Termine

Hier befinden sich die aktuellen Termine:

 

April 2020

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/ Betreuende Lehrkraft:
24.04.2020, 14.40 Uhr 16.10 Uhr  Musicalprobe Herr Hehmann, D 12
24.04.2020   Der Termin für den "Tag der offenen Tür" muss leider entfallen.   
30.04.2020   1. Warntermin     

Mai 2020

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/ Betreuende Lehrkraft:
04.05.2020 07.05.2020, jeweils von 07.30 Uhr bis 12.50 Uhr Begabungsförderung Kunst, 14 Schülerinnen und Schüler aus Jg. 9 bis 11 Frau Eilers, K 07
04.05.2020, 07.45 Uhr  12.45 Uhr Museum und Park Kalkriese, Kl. 5d und 5e  Herr Moersheim, Frau Bothe 
05.05.2020, 07.30 Uhr 15.30 Uhr Museum und Park Kalkriese, Kl. 5a und 5c Herr Böttcher, Frau Leonhard
08.05.2020, 14.40 Uhr  bis 20.00 Uhr Musicalprobe Herr Hehmann, D 12
11.05.2020 19.05.2020 geplanter Besuch in Vertou (Frankreich), verschiedene Schülerinnen und Schüler aus Jg. 8  Herr Müller
13.05.2020, 14.30 Uhr 18.00 Uhr Anmeldungen für die neuen 5 Klassen (wichtige Informationen sowie das Anmeldeformular sind unter der Rubrik "Service" "Neuanmeldungen" zu finden)  Mensa
14.05.2020, 14.30 Uhr 18.00 Uhr Anmeldungen für die neuen 5 Klassen (wichtige Informationen sowie das Anmeldeformular sind unter der Rubrik "Service" "Neuanmeldungen" zu finden) Mensa
15.05.2020, 13.05 Uhr  16.10 Uhr  Musical: Aufbau im PZ für alle, ggf. zeitgleich Probe Herr Hehmann, PZ
18.05.2020, 17.00 Uhr 21.30 Uhr Musical: Durchlaufprobe I mit Ton-Technik  Herr Hehmann, PZ
19.05.2020, 19.00 Uhr 22.15 Uhr Theater OS, Jg. 10 Herr Düring
25.05.2020, 17.00 Uhr 21.30 Uhr Musical: Durchlaufprobe II mit Ton-Technik Herr Hehmann, PZ
25.05.2020, 07.30 Uhr 12.50 Uhr Theaterproben, AG 7/8 Frau Allouis, D17
26.05.2020, 19.00 Uhr 21.00 Uhr Theateraufführung, AG 7/8 Frau Allouis
27.05.2020, 19.00 Uhr 21.00 Uhr Theateraufführung, AG 7/8 Frau Allouis
28.05.2020, 17.00 Uhr 21.30 Uhr Musical: Hauptprobe I mit Licht- und Ton-Technik im PZ    Herr Hehmann
28.05.2020, 08.45 Uhr 13.30 Uhr Emma-Theater OS, Jg. 8 Herr Düring

Juni 2020

Beginn Ende Ereignis Raum/ betreuende Lehrkraft
03.06.2020   2. Warntermin  
03.06.2019, 17.00 Uhr 21.30 Uhr Musical: Hauptprobe II mit Licht- und Ton.-Technik Herr Hehmann, PZ 
04.06.2020 09.06.2020 Sprachprüfung Französisch, Jg. 7  
04.06.2020, 18.00 Uhr 19.00 Uhr Schulvorstandssitzung Lesesaal
05.06.2020, 07.30 Uhr 12.50 Uhr Begabungsförderung Kunst, 14 Schülerinnen und Schüler aus Jg. 9 bis 11 Frau Eilers, K 07
08.06.2020, 17.00 Uhr 21.30 Uhr Musical: Generalprobe I Herr Hehmann, PZ
09.06.2020, 10.30 Uhr 13.30 Uhr Emma - Theater OS Herr Düring
10.06.2020, 10.30 Uhr 13.30 Uhr Emma - Theater OS Herr Düring
10.06.2020, 17.00 Uhr 21.30 Uhr Musical: Generalprobe II Herr Hehmann, PZ
11.06.2020, 19.00 Uhr 22.15 Uhr Theater OS, Jg.10 Herr Düring
12.06.2020, 19.00 Uhr 22.30 Uhr Musical: PREMIERE I Herr Hehmann, PZ
13.06.2020, 19.00 Uhr 22.30 Uhr Musical:PREMIERE II Herr Hehmann, PZ 
17.06.2020, 08.30 Uhr 13.30 Uhr VME-Training: 11 Schülerinnen und Schüler aus Jg. 12 Frau Werner, Lesesaal
17.06.2020, 17.00 Uhr   Gesamtkonferenz Lesesaal
17.06.2020 08.07.2020 DeutschlandPlus: Besuch einer amerikanischen Delegation Herr Rörsch
19.06.2020, 19.00 Uhr 22.30 Uhr Musical: Aufführung Herr Hehmann, PZ
21.06.2020, 17.00 Uhr 20.30 Uhr Musical: Derniere Herr Hehmann, PZ
23.06.2020 28.06.2020 Sportkurs Surfen in Pepelow (Ostsee) Jg. 11 Herr Meijer und Herr Baumelt
23.06.2020, ab 5. Stunde (11.20 Uhr)   26.06.2020 Projekttage  
24.06.2020, 19.00 Uhr 22.30 Uhr Musical: möglicher Ausweichtermin Aufführung Herr Hehmann
24.06.2020, 19.00 Uhr 22.15 Uhr Theater OS, Jg. 10 Herr Düring
25.06.2020   Musical: Abbau  Herr Hehmann, PZ 
29.06.2020 03.07.2020 Ausstellung FASD-Aufklärungskampagne Ausstellung ZERO    Frau Braak, PZ 
       
       

Juli 2020

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
01.07.2020, 16.00 Uhr 17.30 Uhr Kennenlernennachmittag, Jg. 5  
02.07.2020   AOK Bewerbertraining und BIZ, Kl. 10a Herr Moersheim
03.07.2020, 18.00 Uhr 00.00 Uhr  Abschlussfeier Musicalprojekt 2019/2020    Herr Hehmann
06.07.2020   AOK Bewerbertraining und BIZ, Kl. 10b Frau Tschöpe
06.07.2020, 08.00 Uhr 10.07.2020, 17.00 Uhr Management Information Game Frau Werner, NT-Ware Bad Iburg -Sentrup
07.07.2020   AOK Bewerbertraining und BIZ,KL. 10c Herr Küdde
07.07.2020   Zeugniskonferenzen  
08.07.2020   AOK Bewerbertraining und BIZ, Kl. 10d Herr Höving
08.07.2020   Zeugniskonferenzen  
10.07.2020, 19.00 Uhr ca. 22.30 Uhr Nacht der Künste Frau Kuhfuß, Foyer 
13.07.2020   AOK Bewerbertraining und BIZ, Kl. 10e Frau Döscher-Bergmann
15.07.2020, Ende nach 3. Stunde (10.10 Uhr)    Zeugnisausgabe  
       
       

August 2020

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
28.08.2020, 09.30 Uhr   Einschulungsgottesdienst    Pfarrkirche St. Jakobus in Glane
28.08.2020, 10.45 Uhr   Einschulungsfeier PZ
31.08.2020, 08.00 Uhr   Fototermin  

September 2020

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
01.09.2020, 08.00 Uhr   Fototermin  
02.09.2020, 08.00 Uhr   Fototermin  
03.09.2020, 08.00 Uhr   Fototermin  
07.09.2020. 07.30 Uhr 10.10 Uhr   Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 8a  
07.09.2020, 10.10 Uhr  12.50 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 8b  
08.09.2020, 19.30 Uhr      Infoabend Duale Studien, Jg. 12 Frau Werner, Lesesaal 
09.09.2020, 07.30 Uhr 10.10 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 8c  
09.09.2020, 10.10 Uhr 12.50 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 8d  
11.09.2020, 07.30 Uhr 10.10 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 8e  
12.09.2020 22.09.2020 Schüleraustauschfahrt nach Litauen, verschiedenen Schülerinnen und Schüler aus Jg. 9 und 10  Herr Baumelt und Frau Walender
14.09.2020, 19.30 Uhr    Klassenelternschaftswahlen, Jg. 11 Klassenlehrer, Klassenraum
14.09.2020, 10.10 Uhr 12.50 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 8a  
14.09.2020, 07.30 Uhr 10.10 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 8b  
15.09.2020 17.09.2020 Kennlerntage Tecklenburg, Jg. 5 Klassenleitungsteam
15.09.2020, 19.30 Uhr    Klassenelternschaftswahlen, Jg. 7 Klassenlehrer, Klassenraum
16.09.2020, 19.30 Uhr    Klassenelterschaftswahlen, Jg. 9 Klassenlehrer, Klassenraum
16.09.2020, 10.10 Uhr 12.50 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 8c  
16.09.2020, 07.30 Uhr 10.10 Uhr  Durchführung der Halt.Projekte, Kl. 8d  
17.09.2020, 19.30 Uhr   Elternabend und Klassenelternschaftswahlen, Jg. 5 Herr Hehmann,Pz, anschließend Klassenlehrer, Klassenrä
18.09.2020, 10.10 Uhr 12.50 Uhr Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 8e  
21.09.2020 25.09.2020 Studienfahrt nach Dublin, verschiedene Schülerinnen und Schüler aus Jg. 11 Herr Obermeyer und Frau Carolin Schneider 
21.09.2020, 07.30 Uhr 10.10 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte,  Kl. 6a  
21.09.2020, 10.10 Uhr 12.50 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 6b  
22.09.2020, 19.30 Uhr    Klassenelternschaftswahlen,Jg. 12 Herr Rörsch. Lesesaal
23.09.2020, 07.30 Uhr 10.10 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 6a  
23.09.2020, 10.10 Uhr 12.50 Uhr Durchführung der Halt-Projekte, Kl. 6d  
25.09.2020, 07.30 Uhr 10.10 Uhr  Durchführung der Halt-Projekte Kl. 6e  
27.09.2020 29.09.2020 Kennlerntage Tecklenburg, Jg. 5 Klassenleitungsteam
29.09.2020 01.10.2020 Kennlerntage Tecklenburg, Jg. 5 Klassenleitungsteam 

Oktober 2020

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
04.10.2020, 08.10.2020, Studienfahrt nach Zürich, Jg. 12 Kurs CH1 Herr Dr. Schnebel und Frau Braak
05.10.2020 09.10.2020, Studienfahrt nach Krakau, Jg. 12 Kurs GE1    Herr Müller und Frau Lücking
05.10.2020 09.10.2020 Klassenfahrt nach Aurich, Kl. 8b und 8c  Herr Ehrenforth und weitere Lehrkräfte 
05.10.2020 09.10.2020 Klassenfahrt nach Rügen, K. 8a, 8d, 8e Frau Korb, Frau Melek-Nienaber und weitere Lehrkräfte 

November 2020

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft

Dezember 2020

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft