Termine

DEFAULT
Mo, 27. 06. 2022
3. Schulvorstandssitzung ab 18.00 Uhr
Mensa
 
 
Mo, 27. 06. 2022
Jg. 8 (nur Latein-Schüler(innen)): Kalkriese von 07.30 Uhr bis ca. 12.30 Uhr (Frau Hagedorn, Frau Hantel und Frau Schulke-Brensing)
 
 
Mo, 27. 06. 2022 - Mi, 29. 06. 2022
Jg. 13: mündliche Nachprüfung in den schriftlichen Prüfungsfächern vom 27. bis 29.06.2022
 
 
Di, 28. 06. 2022
Jg. 12 Kurse BI1 und bi3: Fahrt nach Münster ins LWL-Museum von 09.00 Uhr bis 14.00 Uhr (Frau Lehnefinke und Frau Dr. Hage)
 
 
Di, 28. 06. 2022
Kl. 6a und 6d: Upsprung Osnabrück von 07.30 Uhr bis 13.50 Uhr (Herr Küdde, Frau Dr. Freytag-Grunert, Herr Hehmann und Frau Gervelmeyer)
 
 
Mi, 29. 06. 2022
Jg. 13: Verabschiedung von den SuS/Kollegium
 
 
Mi, 29. 06. 2022
Jg. 9 (nur Latein-Schüler(innen)): Kalkriese von 07.30 Uhr bis ca. 12.30 Uhr (Frau Hantel, Frau Korb und Frau Schulke-Brensing)
 
 
Mi, 29. 06. 2022
Kl. 7a: Fahrt nach Borgholzhausen in die Burg Ravensberg von 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr (Frau Allouis und Herr Westenberg-Riedemann) (bei schlechtem Wetter fällt die Fahrt aus!)
 
 
Mi, 29. 06. 2022
Schülerehrungen von 11.20 Uhr bis 12.50 Uhr
PZ
 
 
Do, 30. 06. 2022
Fachkonferenz Darstellendes Spiel ab 17.00 Uhr (Frau Schilberg)
Antrag fehlt noch. Erinnerung erl. Kr.
D 17 (Theaterraum)
 
 
Do, 30. 06. 2022
Jg. 12 Kurs ku1: Fahrt nach Hamburg von 07.30 Uhr bis ca. 20.30 Uhr (Frau Kuhfuß und Frau Eilers)
 
 
Fr, 01. 07. 2022
Jg. 13: Aushändigung der Abiturzeugnisse ab 17.30 Uhr
PZ
 
 
Fr, 01. 07. 2022
Jg. 13: Gottesdienst ab 16.00 Uhr
PZ
 
 
Mo, 04. 07. 2022
Jg. 9: Ideen-Expo Hannover von 07.30 Uhr bis 17.00 Uhr (Frau Dr. Hage, Frau Döscher-Bergmann, Frau Stricker und Frau Ramm)
 
 
Mo, 04. 07. 2022
Kl. 11a: AOK-Bewerbertraining und BIZ von 08.30 Uhr bis 14.30 Uhr (Frau Werner/Herr Müller)
Osnabrück Agentur für Arbeit, 49080 Osnabrück, Deutschland
 
 
Mo, 04. 07. 2022
Kl. 7d: Wandertag von 07.30 Uhr bis 12.50 Uhr (Frau Kuhfuß und Frau Ebrecht)
 
 
Mo, 04. 07. 2022
Präsentationsabend "Drehtürmodell" von 19.00 Uhr bis 21:00 Uhr (Herr Böttcher)
Lesesaal
 
 
Di, 05. 07. 2022
Jg. 9: Theaterfahrt von 08.15 Uhr bis ca. 13.30 Uhr (Herr Düring)
 
 
Di, 05. 07. 2022
Kl. 11b: AOK-Bewerbertraining und BIZ von 08.30 Uhr bis 14.30 Uhr (Frau Werner/Frau Heineking)
Osnabrück Agentur für Arbeit, 49080 Osnabrück, Deutschland
 
 
Di, 05. 07. 2022
Kl. 8a und 8b: Gewaltprävention (Herr Böttcher) von 07.30 Uhr bis 12.50 Uhr
C 22, C 21
 
 
Di, 05. 07. 2022 - Mi, 06. 07. 2022
Zeugniskonferenzen am 05. und 06.07.2022
 
 
Mi, 06. 07. 2022
*Jg. 12 (Geschichtsleistungskurse): Vortrag von Herrn Oltmar von 11.20 Uhr bis 12.50 Uhr zum Thema "Migration"
Lesesaal
 
 
Mi, 06. 07. 2022
Jg. 12 Kurs LA1: Fahrt nach Köln von 07.15 Uhr bis 19.15 Uhr (Frau Schulke-Brensing und Frau Vieregge)
 
 
Mi, 06. 07. 2022
Kl. 11c: AOK-Bewerbertraining und BIZ von 08.30 Uhr bis 14.30 Uhr (Frau Werner/Frau Sonnenschein)
Osnabrück Agentur für Arbeit, 49080 Osnabrück, Deutschland
 
 
Mi, 06. 07. 2022
Kl. 7c: Upsprung Osnabrück von 07.30 Uhr bis 12.50 Uhr (Frau Schulke und Frau Korte)
 
 
Mi, 06. 07. 2022
Kl. 8c: Gewaltprävention (Herr Böttcher) von 07.30 Uhr bis 12.50 Uhr
C 30
 
 
Do, 07. 07. 2022
Kl. 10b: Fahrt nach Hannover (IdeenExpo 2022) von 08.45 Uhr bis 21.00 Uhr (Frau Ramm und Frau Budke)
 
 
Do, 07. 07. 2022
Kl. 11d: AOK-Bewerbertraining und BIZ von 08.30 Uhr bis 14.30 Uhr (Frau Werner/Frau Dr. Hage)
Osnabrück Agentur für Arbeit, 49080 Osnabrück, Deutschland
 
 
Do, 07. 07. 2022
Sommerkonzert der Musik-AGs ab 19.00 Uhr bis ca. 21.30 Uhr (Frau Laukötter)
PZ
 
 
Fr, 08. 07. 2022
Kl. 5a: Kunstschule "KunstSprung" und Moskaubad von 08.00 Uhr bis ca. 15.30 Uhr (Herr Brand und Frau Schilberg)
 
 
Fr, 08. 07. 2022
Kl. 8c und 8d: Gewaltprävention (Herr Böttcher) von 07.30 Uhr bis 12.50 Uhr
C 28, C 29
 
 
Mo, 11. 07. 2022
Jg. 7 (nur Latein-Schüler(innen)): Fahrt nach Xanten von 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr (Herr Dr. Schmidt und Frau Korb)
 
 
Mo, 11. 07. 2022
Kl. 11e: AOK-Bewerbertraining und BIZ von 08.30 Uhr bis 14.30 Uhr (Frau Werner/Frau Glose)
Osnabrück Agentur für Arbeit, 49080 Osnabrück, Deutschland
 
 
Mo, 11. 07. 2022
neue Klassen 5: Kennlernnachmittag von 16.00 Uhr bis 17.30 Uhr (Herr Hehmann)
PZ und Klassenräume
 
 
Di, 12. 07. 2022
*Jg. 12 Kurs ???: Exkursion Venner Moor von 09.00 Uhr bis 12:45 Uhr (Frau Lehnefinke)
 
 
Do, 14. 07. 2022 - Mi, 24. 08. 2022
Sommerferien
 
 
Fr, 26. 08. 2022
neue Klassen 5: Einschulungsfeier (Herr Hehmann) (Uhrzeit noch offen)
 
 
Mo, 05. 09. 2022
Jg. 6: Fahrt zum Zwischenahner Meer von 07.30 Uhr bis ca. 18.00 Uhr (Herr Brand, Frau Schilberg, Herr Dr. Schnebel, Frau Braak, Herr Duisen, Frau Laukötter, Herr Uhlenberg, Frau Eilers, Frau Melek-Nienaber und Herr Kessen-Albers)
 
 
Mo, 05. 09. 2022 - Do, 08. 09. 2022
Foto-Raabe im Hause vom 5. bis 8. September 2021 (betr. alle Jahrgänge)
 
 
Di, 06. 09. 2022 - Do, 08. 09. 2022
Jg. 5: Busschule vom 06. bis 08.09.2022 jeweils in der Zeit von 07.30 Uhr bis 12.50 Uhr (Herr Duisen)
Bushaltestellte und A 11
 
 
Mo, 12. 09. 2022
vorsorglich: Jg. 5: Klassenelternschaftswahlen von 19.30 Uhr bis ca. 21.00 Uhr
jeweilige Klassenräume
 
 
Di, 13. 09. 2022
Einsichtnahme Abiturklausuren von 16.00 Uhr bis 19.00 Uhr
A 11
 
 
Di, 13. 09. 2022
vorsorglich: Jg. 11: Klassenelternschaftswahlen von 19.30 Uhr bis ca. 21.00 Uhr
jeweilige Klassenräume
 
 
Mi, 14. 09. 2022
vorsorglich: Jg. 9: Klassenelternschaftswahlen von 19.30 Uhr bis ca. 21.00 Uhr
jeweilige Klassenräume
 
 
Do, 15. 09. 2022
vorsorglich: Jg. 7: Klassenelternschaftswahlen von 19.30 Uhr bis ca. 21.00 Uhr
jeweilige Klassenräume
 
 
Mo, 03. 10. 2022
Tag der Deutschen Einheit
 
 
So, 09. 10. 2022 - Fr, 14. 10. 2022
Jg. 13 Kurs?: Schulfahrt nach Rom (Frau Schulke-Brensing und Herr Müller)
 
 
Mo, 10. 10. 2022 - Mi, 12. 10. 2022
zwei Klassen neuer Jahrgang 5: Kennlerntage vom 10. bis 12.10.2022
Jugendbildungsstätte Tecklenburg, Haus von der Becke, Sonnenwinkel 1, 49545 Tecklenburg, Deutschland
 
 
Mo, 10. 10. 2022 - Fr, 14. 10. 2022
Jg. 13 Kurs ?: Schulfahrt nach München (Frau Glose und Herr Nientiedt)
 
 
Mo, 10. 10. 2022 - Fr, 14. 10. 2022
Kl. 8a und 8b (SJ 2022/2023): Klassenfahrt nach Glücksstadt vom 10. bis 14. Oktober 2022 (Frau Allouis, Frau Steven-Baumann, Herr Flint und Herr Klaßen)
 
 
Mo, 10. 10. 2022 - Fr, 14. 10. 2022
Kl. 8c (SJ 2022/2023): Klassenfahrt nach Lübeck vom 10. bis 14. Oktober 2022 (Herr Dr. Möller und Frau Korte)
 
 
Mi, 12. 10. 2022 - Fr, 14. 10. 2022
zwei Klassen neuer Jahrgang 5: Kennlerntage vom 10. bis 12.10.2022
Jugendbildungsstätte Tecklenburg, Haus von der Becke, Sonnenwinkel 1, 49545 Tecklenburg, Deutschland
 
 
Mo, 17. 10. 2022 - Fr, 28. 10. 2022
Herbstferien vom 17. bis 28.10.2022
 
 
Fr, 23. 12. 2022 - Fr, 06. 01. 2023
Weihnachtsferien vom 23.12.2022 bis 06.01.2023
 
 
Do, 12. 01. 2023 - Fr, 20. 01. 2023
Sportkurs Alpiner Skilauf: Fahrt nach St. Johann im Ahrntal (Südtirol) vom 12. bis 20.01.2023 (Herr Klaßen, Herr Brand, Frau Budke)
 
 
Mo, 30. 01. 2023 - Di, 31. 01. 2023
Winterferien
 
 
Mo, 27. 03. 2023 - Di, 11. 04. 2023
Osterferien
 
 
Fr, 07. 04. 2023
Karfreitag
 
 
Mo, 10. 04. 2023
Ostermontag
 
 
Do, 18. 05. 2023
Christi Himmelfahrt
 
 
Fr, 19. 05. 2023
unterrichtsfrei (Pfingsten)
 
 
Mo, 29. 05. 2023
Pfingstmontag
 
 
Di, 30. 05. 2023
unterrichtsfrei (Pfingsten)
 
 
So, 11. 06. 2023 - Fr, 16. 06. 2023
Jg. 12 Kurs ??: Fahrt nach Pepelow (Ostsee) vom 11. bis 16.06.2023 (Herr Baumelt und Frau Heineking)
 
 
Do, 06. 07. 2023 - Mi, 16. 08. 2023
Sommerferien
 
 
Mo, 02. 10. 2023
unterrichtsfrei
 
 
Di, 03. 10. 2023
Feiertag
 
 
Mo, 16. 10. 2023 - Mo, 30. 10. 2023
Herbstferien
 
 
Mi, 27. 12. 2023 - Fr, 05. 01. 2024
Weihnachtsferien