Termine

DEFAULT
Mo, 06. 02. 2023 - Fr, 17. 02. 2023
Jg. 11: Betriebspraktikum vom 06. bis 17.02.2023
 
 
Di, 07. 02. 2023
12 Schülerinnen und Schüler aus Jg. 5 bis 8: "Jugend trainiert für Olympia" - Geräteturnen in Quakenbrück von 7.00 Uhr bis 15.00 Uhr (Frau Heineking)
 
 
Mi, 08. 02. 2023
Jg. 9: EMMA-Theater Osnabrück von 8.30 Uhr bis 13.30 Uhr (Herr Moersheim, Frau Krainer, Frau Böttcher, Frau Martin und Frau Woeller)
 
 
Di, 14. 02. 2023
Jg. 5: EMMA-Theater Osnabrück von 10.30 Uhr bis 13.30 Uhr (Frau Woeller, Herr Düring, Herr Mahlstedt und Frau Leonhard)
 
 
Di, 14. 02. 2023
19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Jg. 9: Informationen für Eltern und Schüler/innen über berufliche Wege nach Klasse 10 (Herr Gerigk)
PZ
 
 
Mi, 15. 02. 2023
Jg 12 Seminarfach, Jg. 13 Kurse ek1, EK1, EK2: Fahrt nach Hamburg in die Hafencity von 6.30 Uhr bis 18.30 Uhr (Herr Franke, Herr Brand und Herr Westenberg-Riedemann)
 
 
Di, 21. 02. 2023
07:30 Uhr - 10:10 Uhr
Kl. 6a: Präventionsprojekt (Cyber-)Mobbing - Polizei, rechtliche Aspekte (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Di, 21. 02. 2023
10:10 Uhr - 12:50 Uhr
Kl. 6b: Präventionsprojekt (Cyber-)Mobbing - Polizei, rechtliche Aspekte (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Di, 21. 02. 2023
13:00 Uhr - 15:00 Uhr
Jg. 9: Sonderberufsberatung bei Frau Singh (Agentur für Arbeit) (Herr Gerigk)
A07b
 
 
Mi, 22. 02. 2023
07:30 Uhr - 14:35 Uhr
Jg. 10: Projekttag (Herr Küdde)
D09, D10, Lesesaal, A11
 
 
Do, 23. 02. 2023
07:30 Uhr - 10:10 Uhr
Kl. 6c: Präventionsprojekt (Cyber-)Mobbing - Polizei, rechtliche Aspekte (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Do, 23. 02. 2023
10:10 Uhr - 12:50 Uhr
Kl. 6d: Präventionsprojekt (Cyber-)Mobbing - Polizei, rechtliche Aspekte (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Fr, 24. 02. 2023
Jg. 12 und 13, Kurse fr 1 und FR 1: Filmtheater Hasetor Osnabrück von 10.30 Uhr bis 13.00 Uhr (Herr Rörsch)
 
 
Di, 28. 02. 2023
Jg. 11: Hochschulorientierungstag von 9.00 Uhr bis 13.45 Uhr (Herr Gerigk)
 
 
Di, 28. 02. 2023
07:30 Uhr - 10:10 Uhr
Kl. 6e: Präventionsprojekt (Cyber-)Mobbing - Polizei, rechtliche Aspekte (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Mi, 01. 03. 2023 - Do, 09. 03. 2023
Austausch mit Vertou: Besuch der Franzosen in Bad Iburg vom 01. bis 09.03.2023 (Herr Bartig)
 
 
Mi, 01. 03. 2023
17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Fachkonferenz Deutsch (Herr Düring)
Lesesaal
 
 
Di, 07. 03. 2023
Fahrt mit den französischen Austauschschüler(innen) nach Bremen von 7.30 Uhr bis 20.00 Uhr (Herr Bartig)
 
 
Mi, 08. 03. 2023
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Frühlingskonzert (Streicherklassen, Orchester, Vororchester, Chor) (Frau Laukötter)
PZ
 
 
Mo, 20. 03. 2023 - Fr, 24. 03. 2023
Jg. 9: Sozialpraktikum vom 20. bis 24.03.2023
 
 
Mi, 22. 03. 2023
Elternsprechtag (telefonisch) (nähere Informationen folgen)
 
 
Mo, 27. 03. 2023 - Di, 11. 04. 2023
Osterferien
 
 
Mi, 12. 04. 2023 - Fr, 14. 04. 2023
Jg. 10: Bildungsfahrt
 
 
Do, 13. 04. 2023
Jg. 13: Ende des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
 
 
Mo, 17. 04. 2023
schriftliche Abiturprüfung Geschichte
 
 
Di, 18. 04. 2023
schriftliche Abiturprüfung Kunst
 
 
Mi, 19. 04. 2023
schriftliche Abiturprüfung Biologie
 
 
Fr, 21. 04. 2023
schriftliche Abiturprüfung Erdkunde
 
 
Mo, 24. 04. 2023
schriftliche Abiturprüfung Politik und Wirtschaft
 
 
Di, 25. 04. 2023
schriftliche Abiturprüfung Chemie
 
 
Mi, 26. 04. 2023
schriftliche Abiturprüfung Deutsch
 
 
Do, 27. 04. 2023
schriftliche Abiturprüfung Musik
 
 
Fr, 28. 04. 2023
schriftliche Abiturprüfung Englisch
 
 
Mo, 01. 05. 2023
Tag der Arbeit (Feiertag)
 
 
Di, 02. 05. 2023
schriftliche Abiturprüfung Latein
 
 
Mi, 03. 05. 2023
schriftliche Abiturprüfung Mathematik
 
 
Do, 04. 05. 2023
schriftliche Abiturprüfung Ev. Religion, Kath. Religion, Werte und Normen
 
 
Fr, 05. 05. 2023
schriftliche Abiturprüfung Französisch
 
 
Mo, 08. 05. 2023
schriftliche Abiturprüfung Physik
 
 
Di, 09. 05. 2023
07:30 Uhr - 13:00 Uhr
Theater AG Jg. 5 und 6: Probe für Aufführung (Herr Hehmann)
D 17
 
 
Mi, 10. 05. 2023
18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Theater AG Jg. 5 und 6: Aufführung (Herr Hehmann)
D 17
 
 
Do, 11. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Geschichte
 
 
Do, 11. 05. 2023 - Fr, 02. 06. 2023
Jg. 13: Prüfung in den mündlichen Prüfungsfächern im Zeitraum vom 11.05. bis 02.06.2023
 
 
Fr, 12. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Kunst
 
 
Mo, 15. 05. 2023
Jg. 11: Theater Osnabrück von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr (Frau Lücking, Frau Glose, Frau Woeller, Frau Tschöpe und Frau Retzlaw)
 
 
Mo, 15. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Biologie
 
 
Di, 16. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Deutsch
 
 
Di, 16. 05. 2023
18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Theater AG Jg. 5 und 6: Aufführung (Herr Hehmann)
D 17
 
 
Mi, 17. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Politik und Wirtschaft
 
 
Do, 18. 05. 2023
Christi Himmelfahrt (Feiertag)
 
 
Fr, 19. 05. 2023
unterrichtsfrei (in Verbindung mit Christi Himmelfahrt)
 
 
Mo, 22. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Englisch
 
 
Di, 23. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Erdkunde
 
 
Di, 23. 05. 2023
09:25 Uhr - 10:55 Uhr
Kl. 6a: Präventionsprojekt zum Thema "häusliche Gewalt" - Puppenspiel ("Ein starkes Stück") - Polizei und Schulsozialarbeit (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Mi, 24. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Mathematik
 
 
Mi, 24. 05. 2023
07:30 Uhr - 09:00 Uhr
Kl. 6b: Präventionsprojekt zum Thema "häusliche Gewalt" - Puppenspiel ("Ein starkes Stück") - Polizei und Schulsozialarbeit (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Mi, 24. 05. 2023
09:25 Uhr - 10:55 Uhr
Kl. 6c: Präventionsprojekt zum Thema "häusliche Gewalt" - Puppenspiel ("Ein starkes Stück") - Polizei und Schulsozialarbeit (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Do, 25. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Musik
 
 
Do, 25. 05. 2023
07:30 Uhr - 09:00 Uhr
Kl. 6d: Präventionsprojekt zum Thema "häusliche Gewalt" - Puppenspiel ("Ein starkes Stück") - Polizei und Schulsozialarbeit (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Do, 25. 05. 2023
09:25 Uhr - 10:55 Uhr
Kl. 6e: Präventionsprojekt zum Thema "häusliche Gewalt" - Puppenspiel ("Ein starkes Stück") - Polizei und Schulsozialarbeit (Frau Merz)
Lesesaal
 
 
Fr, 26. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Chemie
 
 
Mo, 29. 05. 2023
Pfingstmontag (Feiertag)
 
 
Di, 30. 05. 2023
unterrichtsfrei (in Verbindung mit Pfingsten)
 
 
Mi, 31. 05. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Französisch
 
 
Do, 01. 06. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Physik
 
 
Do, 01. 06. 2023 - Fr, 09. 06. 2023
Austausch mit Vertou: Besuch der Schüler/Schülerinnen des GBI in Vertou (Herr Bartig)
 
 
Mo, 05. 06. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Ev. Religion, Kath. Religion, Werte und Normen
 
 
Di, 06. 06. 2023
Jg. 13: Nachschreibtermin schriftliche Abiturprüfung Latein
 
 
So, 11. 06. 2023 - Fr, 16. 06. 2023
verschiedene Schülerinnen und Schüler aus Jg. 12: Fahrt nach Pepelow (Ostsee) vom 11. bis 16.06.2023 (Herr Baumelt und Frau Heineking)
 
 
Mo, 19. 06. 2023 - Fr, 23. 06. 2023
(voraussichtlich) Jg. 12: Management-Information-Game vom 19. bis 23.06.2023 (kurzfristige Änderung möglich)
 
 
Mi, 21. 06. 2023
17:00 Uhr - 19:00 Uhr
2. Gesamtkonferenz
PZ (?)
 
 
Mo, 26. 06. 2023
Kl. 11a: AOK-Bewerbertraining und BIZ
 
 
Mo, 26. 06. 2023 - Mi, 28. 06. 2023
Jg. 13: mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern vom 26. bis 28.06.2023
 
 
Di, 27. 06. 2023
Kl. 11b: AOK-Bewerbertraining und BIZ
 
 
Di, 27. 06. 2023
Zeugniskonferenzen am 27. und 28.06.2023 (nähere Informationen folgen)
 
 
Mi, 28. 06. 2023
Kl. 11c: AOK-Bewerbertraining und BIZ
 
 
Mi, 28. 06. 2023
Zeugniskonferenzen am 27. und 28.06.2023 (nähere Informationen folgen)
 
 
Do, 29. 06. 2023
Kl. 11d: AOK-Bewerbertraining und BIZ
 
 
Fr, 30. 06. 2023
16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Jg. 13 (Abitur 2023): Gottesdienst (Tag und Uhrzeit noch nicht verbindlich, nähere Infos folgen)
 
 
Fr, 30. 06. 2023
17:30 Uhr - 21:00 Uhr
Jg. 13 (Abitur 2023): Aushändigung der Abiturzeugnisse (Tag und Uhrzeit noch nicht verbindlich, nähere Infos folgen)
PZ
 
 
Mo, 03. 07. 2023
Kl. 11e: AOK-Bewerbertraining und BIZ
 
 
Mi, 05. 07. 2023
Zeugnisausgabe
 
 
Do, 06. 07. 2023 - Mi, 16. 08. 2023
Sommerferien
 
 
So, 03. 09. 2023 - Mo, 11. 09. 2023
Litauenaustausch vom 3. bis 11.09.2023 (Herr Baumelt und Frau Walender)
 
 
Mo, 04. 09. 2023
19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Jg. 5: Klassenelternschaftswahlen
jeweilige Klassenräume
 
 
Di, 05. 09. 2023
19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Jg. 11: Klassenelternschaftswahlen
jeweilige Klassenräume
 
 
Mi, 06. 09. 2023
19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Jg. 9: Klassenelternschaftswahlen
jeweilige Klassenräume
 
 
Do, 07. 09. 2023
19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Jg. 7: Klassenelternschaftswahlen
jeweilige Klassenräume
 
 
Di, 12. 09. 2023
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Jg. 12 und 13: Elternschaftswahlen (Herr Hohaus)
PZ
 
 
So, 17. 09. 2023 - Fr, 22. 09. 2023
Jg. 10: Fahrt nach Pepelow (Ostsee) vom 17. bis 22.09.2023 (Herr Moersheim, Herr Meijer, Herr Janßen, Herr Brand, Frau Gervelmeyer, Frau Schilberg, Herr Baumelt, Frau Heineking, Frau Sonnenschein und Herr Franke)
 
 
Mo, 02. 10. 2023
unterrichtsfrei
 
 
Di, 03. 10. 2023
Feiertag
 
 
Mo, 09. 10. 2023 - Fr, 13. 10. 2023
Kl. 8a: Klassenfahrt nach Binz (Herr Janßen und Frau Melek-Nienaber)
 
 
Mo, 16. 10. 2023 - Mo, 30. 10. 2023
Herbstferien
 
 
Di, 31. 10. 2023
Reformationstag (Feiertag)
 
 
Mi, 27. 12. 2023 - Fr, 05. 01. 2024
Weihnachtsferien
 
 
Do, 01. 02. 2024 - Fr, 02. 02. 2024
Halbjahresferien vom 01. bis 02.02.2024
 
 
Mo, 18. 03. 2024 - Do, 28. 03. 2024
Osterferien vom 18.03. bis 28.03.2024
 
 
Do, 09. 05. 2024
Christi Himmelfahrt (Feiertag)
 
 
Fr, 10. 05. 2024
unterrichtsfrei (in Verbindung mit Christi Himmelfahrt)