Bielefelder Straße 15 | 49186 Bad Iburg
Tel.: 05403/73150 | Fax: 05403/731549
E-Mail: gbi@gymnasium-badiburg.de
IServ Login Moodle Login

Termine am GBI

Juni 2017

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.06.2017, 7.30 Uhr 12.40 Uhr Kl. 10b: Besuch der Universität Osnabrück Frau Gervelmeyer
01.06.2017, 16.00 Uhr 17.30 Uhr Fachkonferenz Französisch V10 /Frau Tripp
02.06.2017, 11:00 Uhr   Abiturinformation 3: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. Abiturarbeiten und der Fächer, in denen zusätzlich eine mündliche Prüfung angesetzt ist Lesesaal
02.06.2017   Probe Musical Herr Hehmann
07.06.2017 21.06.2017 Jg. 10 + 11: PAD-Sprachkurs Deutschland plus + Irland Herr Wellmann
07.06.2017 09.06.2017 Beginner-Kurse Bläser + Streicher: Arbeitstage am Dümmer-See Frau Tiemann, Herr Kessen-Albers
07.06.2017, bis 12.00 Uhr   freiwillige Meldung zu mündlichen Prüfungen  
07.06.2017, 16.00 Uhr 17.30 Uhr Fachkonferenz Politik-Wirtschaft D09/Herr Küdde
08.06.2017, 7.30 Uhr 18.00 Uhr Jg. 11 (Ku 1+2): Fahrt zum Kvöller-Müller-Museum in Otterlo (NL) Frau Eilers, Herr Blotenberg
08.06.2017, 7.30 Uhr 18.00 Uhr Kl.: 7b, 7c, 7d, 7e: Exkursion nach Xanten Frau Korb, Frau Suttorp, Herr Weh
08.06.2017, 13.00 Uhr   Bekanntgabe des Zeitplans für die zusätzlichen mündlichen Prüfungen  
08.06.2017 16.00 Uhr 18.00 Uhr Kennenlernnachmittag für die zukünftigen Fünftklässler  
08.06.2017, 18.30 Uhr 20.00 Uhr Präsentation "Drehtürmodel" Lesesaal/Frau Braak, Herr Böttcher
08.06.2017, 20.00 Uhr   Jg.12: "Abi on Stage" PZ
09.06.2017, 8.00 Uhr 13.00 Uhr Jg.11: "Tag der Mathematik" Universitätä Osnabrück/ Herr Höving, Herr Meijer, Herr Dr. Möller
09.06.2017   Probe Musical Herr Hehmann
12.06.2017, 9.20 Uhr 12.40 Uhr Jg. 6+7: Julius-Club Vorstellung Klassenräume/ Frau Gervelmeyer
12.06.2017   10a: AOK-Bewerbertraining Frau Werner, Frau Suttorp
12.06.2017 16.06.2017 Jg.11: Management-Information-Game Firma NT-Ware/Frau Werner
12.06.2017 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
12.06.2017   Zeugniskonferenz  
12.06.2017   Mündliche Prüfungen in den schriftl. Prüfungsfächern (angesetzte und freiwillige Prüfungen)  
13.06.2017   Zeugniskonferenz  
13.06.2017, 7.30 Uhr 12.40 Uhr Kl. 5c: Klassenausflug "Spargelhof Klopmeier" in Lienen Frau Krösche, Herr Höving
13.06.2017   10b: AOK-Bewerbertraining Frau Werner, Frau Lücking
13.06.2017 19.30 Uhr   Jg. 10: Theaterprojekt "Nathan der Weise" Theater am Domhof Herr Düring
14.06.2017, 8.00 Uhr 13.00 Uhr Kl. 8d: Fahrt nach Kalkriese Frau Schulke-Brensing, Herr Summe
14.06.2017, 9.00 Uhr 14.00 Uhr Kl. 8f: Besuch des Botanischen Gartens in Osnabrück Frau Glose, Herr Böttcher
14.06.2017, 9.30 Uhr 15.30 Uhr Kl. 9F1 + 9F2: Klassenausflug Frau Lehnefinke, Herr Schulke
14.06.2017   10c: AOK-Bewerbertraining Frau Werner, Herr Quast
14.06.2017, 13.30 Uhr 14.30 Uhr Kurs RK11: Besuch "Friedhof Glane" Frau Norrenbrock
14.06.2017   Verabschiedung der Abiturienten von den Schülerinnen und Schülern  
15.06.2017   10d: AOK-Bewerbertraining Frau Werner, Herr Moersheim
15.06.2017, 18.00 Uhr   Abi-Theater ("Reich und Schön" von Eva Vieth) Gymnasium, PZ
16.06.2017, 8.00 Uhr 13.00 Uhr Kl. 9L: Exkursion Lehrbienenstand Bad Laer Frau Korb
16.06.2017, 7.30 Uhr 12.45 Uhr Kl. 7a + b: Fahrt nach Kalkriese Frau Hagedorn, Herr Sahl
16.06.2017, ca. 8.00 Uhr ca. 12.30 Uhr 10e: Uni Osnabrück Herr Klaßen
16.06.2017, 7.30 Uhr 12.40 Uhr Kl. 8c: Exkursion nach Osnabrück Frau Steven-Baumann, Herr Bartig
16.06.2017, 8.30 Uhr 12.40 Uhr Kl. 8b: Fachexkursion Ökosystem Wald Frau Gervelmeyer, Herr Klaßen
16.06.2017, 16.30 Uhr   Abitur-Gottesdienst St. Jakobus Kirche Glane
16.06.2017, 17.30 Uhr   Abiturentlassungsfeier Gymnasium, PZ
16.06.2017   Probe Musical  
17.06.2017, 19.00 Uhr bzw. 22.00 Uhr   Abi-Ball Gempthalle Lengerich
19.06.2017, 8.15 Uhr 19.00 Uhr Kl. 8e: Movie-Park Oberhausen Herr Uhlenberg, Herr Hohaus
19.06.2017, 9.00 Uhr 20.00 Uhr Kl.10c: Fahrt nach Bremerhaven Herr Quast
19.06.2017, 15.30 Uhr 17.00 Uhr Treffen mit den Bibliotheksmitarbeiterinnen Frau Gervelmeyer
19.06.2017, ca. 8.00 Uhr ca. 12.30 Uhr 10d: Uni Osnabrück Herr Klaßen
19.06.2017, 8.15 Uhr 12.40 Uhr Kl. 5a: Wanderung zum Erlebnispark Bad Iburg und zum Freeden Frau Weissmann, Herr Meijer
19.06.2017, 16.00 Uhr 19.30 Uhr Kl.6b: Klassensommerfest Herr Ehrenforth
20.06.2017   10e: AOK-Bewerbertraining Frau Werner, Herr Golus
20.06.2017, 11.10 Uhr 12.40 Uhr allgemeine Schülerehrungen  
21.06.2017, 9.20 Uhr   Zeugnisausgabe  
22.06.2017 02.08.2017 Sommerferien  

Juli 2017

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
20.07.2017, 18.30 Uhr 23.00 Uhr Opernbesuch Münster Herr Hehmann

August 2017

Beginn Ende Ereignis Raum/ betreuende Lehrkraft
03.08.2017   Beginn 1. Halbjahr SJ 2017/2018  
04.08.2017, 9.30 Uhr 12.30 Uhr Einschulung der neuen 5. KLassen + Gottesdienst PZ
04.08.2017, 13.00 Uhr 14.30 Uhr Planungsworkshop "Generationen-Werkstatt" Frau Werner
08.08.2017   Jg: 5 Fototermin  
08.08.2017, 18.00 Uhr 19.30 Uhr Jg. 10: Informationsabend zum Schüleraustausch Italien A11/ Herr Sahl
10.08.2017, 19.00 Uhr 20.00 Uhr Informationsabend "Drehtürmodell" Lesesaal/Frau Braak
11.08.2017   Probe Musical Herr Hehmann
18.08.2017   Probe Musical Herr Hehmann
21.08.2017, 18.00 Uhr   Jg. 8: HaLT- Elternabend Lesesaal
21.08.2017, 19.30 Uhr   Jg. 5: Elternabend und Schulelternratswahlen PZ/Frau Kölling
23.08.2017   Schilf Projekt Herr Moersheim
25.08.2017, 7.30 Uhr 12.40 Uhr Sportfest für alle Jahrgänge Herr Brand
25.08.2017 30.09.2017 Jg.12: Studienfahrt nach Wien Frau Dr. Hage, Herr Solbach
25.08.2017   Probe Musical Herr Hehmann
28.08.2017, 7.30 Uhr 10.05 Uhr Kl. 8a: HaLT-Projekt Lesesaal
28.08.2017, 10.05 Uhr 12.40 Uhr Kl. 8b: HaLT-Projekt Lesesaal
30.08.2017, 7.30 Uhr 10.05 Uhr Kl. 8c: HaLT-Projekt Lesesaal
30.08.2017, 10.05 Uhr 12.40 Uhr Kl. 8d: HaLT-Projekt Lesesaal

September 2017

Beginn Ende Ereignis Raum/ betreuende Lehrkraft
01.09.2017, 7.30 Uhr 10.05 Uhr Kl. 8e: HaLT-Projekt Lesesaal
01.09.2017   Probe Musical Herr Hehmann
04.09.2017, 7.30 Uhr 10.05 Uhr Kl. 8b: HaLT-Projekt Lesesaal
04.09.2017, 10.05 Uhr 12.40 Uhr Kl. 8a: HaLT-Prohejt Lesesaal
05.09.2017, 19.00 Uhr 21.30 Uhr Lesung mit Tilman Rammstedt Mena
05.09.2017, 13.00 Uhr   Infoveranstaltung "Autismus" Lesesaal/ Frau Kölling
06.09.2017, 7.30 Uhr 10.05 Uhr Kl. 8d: HaLT-Projekt Lesesaal
06.09.2017, 10.05 Uhr 12.40 Uhr Kl. 8c: HaLT-Projekt Lesesaal
08.09.2017, 10.05 Uhr 12.40 Uhr Kl. 8e: HaLT-Projekt Lesesaal
08.09.2017   Probe Musical Herr Hehmann
13.09.2017, 9.30 Uhr 11.30 Uhr JG 5: "Die kleine Meerjungfrau" Emma-Theater/ Herr Düring
15.09.2017   Probe Musical Herr Hehmann
20.09.2017, 19.30 Uhr   JG 9: "Nathan der Weise" Theater Osnabrück/ Herr Düring
22.09.2017   Probe Musical Herr Hehmann
24.09.2017 28.09.2017 JG 11 (Kurs MA1): Kursfahrt Barcelona Frau Korte, Herr Dr. Möller
25.09.2017, 5.00 Uhr 29.09.2017, 20.00 Uhr JG 12: Kursfahrt Nizza Frau Lücking, Herr Franke
25.09.2017 29.09.2017 JG 12: Kursfahrt Dublin Herr Obermeyer, Herr Solbach (Herr Küdde)
25.09.2017 29.09.2017 Kl. 8b: Klassenfahrt nach Eckernförde Frau Heineking
25.09.2017 29.09.2017 Kl. 8a+8c: Klassenfahrt nach Glückstadt Frau Herkenhoff, Frau Böttcher
25.09.2017 29.09.2017 JG 11 (Kurs GE1): Kursfahrt Breslau/ Auschwitz/ Krakau Herr Quast, Herr Moersheim
25.09.2017 29.09.2017 Kl. 8d + 8e: Klassenfahrt nach Goslar Frau Clemens, Herr Westenberg-Riedemann , Frau Glose, Frau Norrenbrock
25.09.2017, 7.30 Uhr 10.05 Uhr Kl. 6a: HaLT-Projekt Lesesaal
25.09.2017, 10.05 Uhr 12.40 Uhr Kl. 6b: HaLT-Projekt Lesesaal
27.09.2017, 7.30 Uhr 10.05 Uhr Kl. 6c: HaLT-Projekt Lesesaal
27.09.2017, 10.05 Uhr 10.50 Uhr Kl. 6d: HaLT-Projekt Lesesaal
29.09.2017, 7.30 Uhr 12.40 Uhr Jg. 7: Workshop Internetsicherheit Herr Moersheim
29.09.2017, 7.30 Uhr 10.05 Uhr Kl. 6e: HaLT-Projekt Lesesaal
29.09.2017   Probe Musical Herr Hehmann

Oktober 2017

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
20.10.2017   Probe Musical Herr Hehmann
23.10.2017 02.11.2017 Schüler des Jg. 10: Schüleraustausch "Meta di Sorrento" Frau Hagedorn, Herr Sahl
24.10.2017, 9.00 Uhr 13.00 Uhr Autorenleseung Hallenbad am Hagenberg
27.10.2017   Probe Musical Herr Hehmann
30.10.2017 31.10.2017 Ferien zum Reformationstag  
30.10.2017   Ganztagsprobe Musical Herr Hehmann
31.10.2017   Ganztagsprobe Musical Herr Hehmann

November 2017

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
03.11.2017   Probe Musical Herr Hehmann
10.11.2017   Probe Musical Herr Hehmann
15.11.2017 7.30 Uhr 12.00 Uhr 2. Runde der Mathematikolympiade Herr Dr. Möller
17.11.2017   Probe Musical Herr Hehmann
24.11.2017 17.00 Uhr 25.11.2017 08.00 Uhr Lange Nacht der Mathematik Herr Dr. Möller
24.11.2017   Probe Musical Herr Hehmann
24.11.2017 25.11.2017 Lange Nacht der Mathematik Herr Dr. Möller

Dezember 2017

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
01.12.2017   Probe Musical Herr Hehmann
08.12.2017   Probe Musical Herr Hehmann
15.12.2017   Probe Musical Herr Hehmann
22.12.2017 05.01.2018 Weihnachtsferien  

Januar 2018

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
22.12.2017 05.01.2018 Weihnachtsferien  
08.01.2018 12.01.2018 Musical - Probentage am Dümmersee Herr Hehmann
19.01.2018   Probe Musical Herr Hehmann
26.01.2018   Probe Musical Herr Hehmann
29.01.2018 31.01.2018 Aufbau der Musicalbühne PZ/Herr Hehmann

Februar 2018

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
01.02.2018   Ganztagsprobe Musical PZ/ Herr Hehmann
02.02.2018   Ganztagsprobe Musical PZ/ Herr Hehmann
09.02.2018   Durchlaufprobe Musical PZ/ Herr Hehmann
16.02.2018   Durchlaufprobe Musical PZ/ Herr Hehmann
19.02.2018   Hauptprobe I Musical PZ/ Herr Hehmann
19.02.2018 22.02.2018 Arbeitstage der Musik-AGs in Tecklenburg Frau Tiemann, Frau Laukötter, Frau Schulke, Herr Kessen-Albers, Herr Fuhren
20.02.2018, 19.30 Uhr   JG 10: "Mutter Courage" Theater Osnabrück/ Herr Düring
23.02.2018   Hauptprobe II PZ/ Herr Hehmann
26.02.2018   Generalprobe I Musical PZ/ Herr Hehmann
26.02.2018, 9.20 Uhr 10.50 Uhr Jg. 8: VERA 8 Deutsch Frau Kölling
28.02.2018   Generalprobe II Musical PZ/ Herr Hehmann

März 2018

Beginn: Ende Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
02.03.2018, 19.00 Uhr   Musical Premiere PZ/ Herr Hehmann
03.03.2018, 19.00 Uhr   Musical Aufführung II PZ/ Herr Hehmann
05.03.2018, 19.00 Uhr   Musical Aufführung III PZ/ Herr Hehmann
07.03.2018, 19.00 Uhr   Musical Aufführung IV PZ/ Herr Hehmann
09.03.2018, 19.00 Uhr   Musical Aufführung V PZ/ Herr Hehmann
11.03.2018, 17.00 Uhr   Musical Aufführung VI PZ/ Herr Hehmann

Mai 2018

Beginn: Ende: Ereignis: Raum/betreuende Lehrkraft:
08.05.2018. 11.30 Uhr   JG 8: "Mongos" Emma-Theater/ Herr Düring
27.05.2017, 7.30 Uhr 01.06.2018, 17.00 Uhr Jg.11: Sportkurs "Windsurfen" in Pepelow Herr Baumelt, Herr Franke

August 2018

Beginn Ende Ereignis Raum/ betreuende Lehrkraft

Januar 2017

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
08.01.2017 14.01.2017 11 Sportkurs: Fahrt nach Bludenz Herr Brand, Herr Klaßen
09.01.2017 12.01.2017 Jg.8-12: Musicalprobetage am Dümmer Herr Hehmann, Frau Glose, Herr Baumelt
13.01.2017 15.00 Uhr   Schnuppernachmittag für die Grundschulen  
16.01.2017   Kl. 8a: Erste Hilfe Lehrgang  
17.01.2017   Kl. 8b: Erste Hilfe Lehrgang  
18.01.2017   Kl. 8c: Erste Hilfe Lehrgang  
18.01.2017, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenzen Lesesaal, A11
19.01.2017, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenzen Lesesaal, A11
19.01.2017, 15.00 Uhr 15.20 Uhr Kl. 5b A11
19.01.2017, 15.20 Uhr 15.40 Uhr Kl. 9L A11
19.01.2017, 15.40 Uhr 16.00 Uhr Kl. 8c A11
19.01.2017, 16.00 Uhr 16.20 Uhr Kl. 7d A11
19.01.2017, 16.20 Uhr 16.40 Uhr Kl. 9F2 A11
19.01.2017, 16.40 Uhr 17.00 Uhr Kl. 8b A11
19.01.2017, 17.00 Uhr 17.20 Uhr Kl. 5c A11
19.01.2017, 17.00 Uhr 17.20 Uhr Kl. 9K1 Lesesaal
19.01.2017, 17.20 Uhr 17.40 Uhr Kl. 9K2 A11
19.01.2017, 17.40 Uhr 18.00 Uhr Kl. 5e A11
19.01.2017, 17.40 Uhr 18.00 Uhr Kl. 6d Lesesaal
19.01.2017, 18.00 Uhr 18.20 Uhr Kl. 6e A11
19.01.2017, 18.00 Uhr 18.20 Uhr Kl. 8f Lesesaal
19.01.2017, 18.20 Uhr 18.40 Uhr Kl. 7c A11
19.01.2017, 18.40 Uhr 19.00 Uhr Kl. 7a A11
19.01.2017   Kl. 8d+8e: Erste Hilfe Lehrgang  
19.01.2017 19.00 Uhr 22.00 Uhr Lesung: Herr Sasa Stanisic Mensa
20.01.2017   Kl. 8f: Erste Hilfe Lehrgang  
20.01.2017 08.00 Uhr 12.30 Uhr Kl. 6b, 6c, 6e: Museumsbesuch Kalkriese Herr Ehrenforth, Herr Quast
23.01.2017 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/Frau Tschöpe
23.01.2017, 17.00 Uhr   Fachkonferenz katholische und evangelische Religion Lehrerzimmer/ Herr Hörmeyer, Frau Hagedorn
24.01.2017, 07.30 Uhr 13.00 Uhr Theatertag/ Probe D17, Frau Glose
25.01.2017 08.00 Uhr 12.30 Uhr Kl. 10a +10c: Gedenkstättenbesuch Augustaschacht Frau Suttorp, Herr Quast
25.01.2017 18.30 Uhr 19.30 Uhr Theater-AG: Theateraufführung D17, Frau Glose
26.01.2017, 08.15 Uhr 15.00 Uhr Schüler der Jg. 6,7,8: Schulschachmeisterschaft Herr Wellmann, Frau Engels
26.01.2017, 08.00 Uhr   Bundeswettbewerb Fremdsprachen D09 + D10/ Herr Dr. Woll
26.01.2017 09.00 Uhr 13.00 Uhr Kl. 10b+10d+10e: Ausflug zum Augustaschacht Hasbergen Frau Lücking, Herr Böttcher, Herr Westenberg-Riedemann
27.01.2017   Zeugnisausgabe in der 3. Unterrichtsstunde  
30.01.2017 31.01.2017 Zeugnisferien  

Februar 2017

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.02.2017   Beginn des. 2 HJ 2016/2017  
01.02.2017 08.02.2017 Multimediatisch der EU Kommission PZ/ Herr Küdde
01.02.2017, 18.00 Uhr   Fachkonferenz Mathematik Lesesaal/ Frau Griep
01.02.2017, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Physik N01/ Herr Troß
01.02.2017, 16.00 Uhr 17.30 Uhr Fachkonferenz Erdkunde V10/ Herr Westenberg-Riedemann
02.02.2017   9F2: Besuch einer Plenarsitzung im Landtag Hannover Herr Küdde
02.02.2017, 11.00 Uhr   Europaforum mit Lars Feld PZ
06.02.2017, 08.30 Uhr 09.02.2017, 12.30 Uhr Arbeitstage der Musik-Ags in Tecklenburg Frau Tiemann, Frau Laukötter, Frau Schulke, Herr Fuhren, Herr Kessen-Albers, Herr Weh
06.02.2017, 16.00 Uhr 18.30 Uhr Dienstbesprechung und Fachkonferenz Deutsch Lesesaal/ Herr Düring
09.02.2017, 06.30 Uhr 17.30 Uhr Bezirksentscheid JtfO Volleyball Herr Brand
10.02.2017, 09.15 Uhr   Preisverleihung Planspiel Börse Lesesaal/ Herr Küdde
13.02.2017 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
15.02.2017, 8.15 Uhr 14.00 Uhr Jg. 10: Exkursion Universität Osnabrück Frau Werner, Frau Lücking, Herr Quast, Herr Moersheim, Herr Nientiedt
15.02.2017 07.45 Uhr 20.00 Uhr Jg.11: Ausflug nach Hamburg Herr Franke, Herr Brinkhuis, Herr Brand
15.02.2017, 11.30 Uhr 18.00 Uhr Kl. 6c + Kl. 8a + Kl. 8d: Jtfo Gerätturnen Herr Baumelt
16.02.2017, 16.00 Uhr 19.00 Uhr Jg. 5 - 12: Elternsprechtage  
17.02.2017, 16.00 Uhr 18.00 Uhr Jg. 5 - 12: Elternsprechtage  
20.02.2017 19.30 Uhr   Schulelternratsitzung D09
22.02.2017, 7.30 Uhr 14.30 Uhr SV-Fahrt nach Dissen Frau Neiweiser, Herr Hehmann
23.02.2017, 19.00 Uhr   Kl. 8c: Elternabend C23a/ Frau Steven-Baumann
24.02.2017, 08.00 Uhr 25.02.2017, 22.00 Uhr Kl.: 7d: Besuch des Math. Instituts der Universität Göttingen Herr Dr. Möller
27.02.2017 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
28.02.2017, 07.30 Uhr 08.00 Uhr Jg. 7,8,9+10: Diercke Wissen Geographie-Wettbewerb: Ermittlung Schulsieger B01/ Frau Schilberg
28.02.2017, 18.00 Uhr 19.00 Uhr Jg. 5: Theateraufführung D17/ Frau Glose

März 2017

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.03.2017, 09:35 Uhr   Jg. 9,10,11 und 12: ökomenischer Gottesdienst mit Aschekreuz Glaner Kirche
02.03.2017, 17.30 Uhr   Jg. 8: Info-Abend zum HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Kölling, Frau Pagnoux
03.03.2017, 09.30 Uhr 12.20 Uhr Jg. 6,7,8,9: White Horse Theatre PZ/ Herr Obermeyer
03.03.2017, 19.00 Uhr   Musical "Eine Hochzeit zum Verlieben" PZ
04.03.2017, 19.00 Uhr   Musical "Eine Hochzeit zum Verlieben" PZ
06.03.2017, 7.30 Uhr   8a: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
06.03.2017, 10.05 Uhr   8b: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
06.03.2017, 19.00 Uhr   Musical "Eine Hochzeit zum Verlieben" PZ
08.03.2017, 7.30 Uhr   8c: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
08.03.2017, 10.05 Uhr   8d: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
08.03.2017, 19.00 Uhr   Musical "Eine Hochzeit zum Verlieben" PZ
09.03.2017, 07.00 Uhr 17.00 Uhr Jg. 6+8: Jugend trainiert für Olympia - Gerätturnen Herr Baumelt
10.03.2017, 7.30 Uhr   8e: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
10.03.2017, 10.05 Uhr   8f: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
10.03.2017, 19.00 Uhr   Musical "Eine Hochzeit zum Verlieben" PZ
12.03.2017, 19.00 Uhr   Musical "Eine Hochzeit zum Verlieben" PZ
13.03.2017 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
13.03.2017, 16.00 Uhr 17.30 Uhr Sitzung der Steuergruppe Medienkonzept A11/ Herr Moersheim
13.03.2017, 7.30 Uhr   8b: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
13.03.2017, 10.05 Uhr   8a: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
14.03.2017, 7.30 Uhr   8d: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
14.03.2017, 10.05 Uhr   8c: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
15.03.2017, 5.+6. Stunde   Abiturinformation: Ausgabe der Unterlagen für die Meldung zur Abiturprüfung Lesesaal
15.03.2017, 18.00 Uhr 19.30 Uhr Informationsabend zur Kursfahrt "Neapel" A11/ Herr Sahl
16.03.2017, 08.00 Uhr 13.00 Uhr JG 11 Kurs PH1: Besuch der Hochschule Osnabrück- Hochspannungslabor Herr Nientiedt
16.03.2017   Beratung durch die Tutoren / Ausfüllen und Prüfen der Meldeunterlagen  
16.03.2017, 09.30 Uhr 13.00 Uhr Typisierungsaktion " Hilfe für Petra und andere"  
17.03.2017, bis 12.00 Uhr   Abgabe der Meldung zur Abiturprüfung und der Studienbücher  
17.03.2017, 14.00 Uhr   1. Sitzung der Prüfungskommission  
20.03.2017, 12.45 Uhr   Bekanntgabe der Zulassung / Nichtzulassung zur Abiturprüfung  
21.03.2017, 08.00 Uhr 13.00 Uhr Kl. 6-8: Jugend trainiert für Olympia. Fußball Herr Meijer
22.03.2017   Schriftliches Abitur Geschichte  
22.03.2017, 15.00 Uhr 17.00 Uhr Arbeitstreffen Curriculum Darstellendes Spiel Theaterraum/Frau Schilberg
22.03.2017, 19.00 Uhr 21.00 Uhr Kleine Kunst PZ + M01/ Frau Schulke
23.03.2017   Schriftlisches Abitur Kunst  
23.03.2017, 9.30 Uhr und 11.30 Uhr   Jg. 5: Theaterprojekt "Momo" emma-Theater Herr Düring
24.03.2017   Schriftliches Abitur Biologie  
24.03.2017, 08.00 Uhr 13.00 Uhr Kl. 9+10: Jugend trainiert für Olympia Fußball Herr Meijer
27.03.2017   Schriftliches Abitur Politik-Wirtschaft  
27.03.2017, 11.10 Uhr 12.40 Uhr Kl. 5b: Wanderung zum Krötenzaun (Bergstraße, Bad Iburg) Frau Braak
27.03.2016 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
27.03.2017, 13.00 Uhr 14.30 Uhr Schulsanitätsdienstkursus Lesesaal/ Frau Dr. Hage
28.03.2017, 09.00 Uhr 12.40 Uhr Cinéfête - französisches Filmfestival für Schulen Cinema Arthouse Osnabrück/ Frau Tripp, Frau Ebrecht und Frau Allouis
28.03.2017, 9.30 Uhr 10.50 Uhr Kl. 5a: Wanderung zum Krötenzaun (Bergstraße, Bad Iburg) Frau Braak
29.03.2017   Schriftliches Abitur Physik  
29.03.2017, 07.30 Uhr 16.30 Uhr Jg. 10+11: help-Planspiel der Humanitären Schulen Lesesaal, Bibliothek/ Frau Schulke
29.03.2017   Jg. 5: Pädagogische Konferenzen  
29.03.2017 16.00 Uhr   Gesprächskreis mit den Grundschulen Frau Kölling
29.03.2017, 19.00 Uhr 21.00 Uhr Kl. 7e: Elternabend C22/ Frau Clemens
30.03.2017   Schriftliches Abitur Erdkunde  
30.03.2017, 15.00 Uhr 17.30 Arbeitskreis Schulbibliotheken Frau Gervelmeyer
30.03.2017, 17.00 Uhr 19.00 Uhr Fachkonferenz Englisch Herr Obermeyer
30.03.2017, 19.00 Uhr 20.00 Uhr Kl. 7 b: Elternabend B 12/Frau Heineking
31.03.2017   Schriftliches Abitur Latein  
31.03.2017, 07.30 Uhr 10.05 8f: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux
31.03.2017, 10.05 Uhr 12.40 8e: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux

April 2017

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
03.04.2017, 17.30 Uhr   Fachkonferenz Chemie A11/ Herr Bartig
04.04.2017, 7.30 Uhr 14.00 Uhr Jugend trainiert für Olympia: Fußball Greselius Gymnasium Bramsche/ Herr Meijer
04.04.2017   Schriftliches Abitur Ev. Religion, Kath. Religion  
04.04.2017 16.00 Uhr 18.45 Uhr Informationsnachmittag für die kommenden Fünftklässler Latein/Französisch/Musikklasse PZ
05.04.2017, 7.30 Uhr 16.15 Uhr Jg. 10+11: Planspiel "help" Lesesaal/ Frau Schulke
05.04.2016   Schriftliches Abitur Chemie  
06.04.2017   Schriftliches Abitur Musik  
10.04.2017 21.04.2017 Osterferien  
17.04.2017 8.30 Uhr 24.04.2017 17.00 Uhr Jg. 10: Studienfahrt Neapel Frau Hagedorn, Herr Sahl
24.04.2017 7.15 Uhr 28.04.2017 18.00 Uhr Kl. 9F1, 9F2, 9K1, 9K2: Studienfahrt Paris Frau Tripp, Frau Schulke
24.04.2017 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
24.04.2017, 16.00 Uhr 17.30 Uhr Fachkonferenz Geschichte A11/ Herr Kessen-Albers
24.04.2017 28.04.2017 Jg. 9: Schüleraustauschfahrt Malvern Herr Obermeyer
25.04.2017   Schriftliches Abitur Deutsch  
25.04.2017 18.00 Uhr Vortrag Wilfried Frintrop (Seminarleiter Familylab) Lesesaal
26.04.2017, 14.30 Uhr 18.00 Uhr Anmeldetermine für die zukünftige Klasse 5  
27.04.2017, 14.30 Uhr 18.00 Uhr Anmeldetermine für die zukünftige Klasse 5  
27.04.2017, 19.00 Uhr 20.30 Uhr Kl. 7a + 7c: Elternabend Lesesaal/ Frau Herkenhoof, Frau Böttcher
28.04.2017   Schriftliches Abitur Englisch  
27.04.2017   Jg. 5 - 8: Zukunftstag  

Mai 2017

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.05.2017   Feiertag  
02.05.2017, 7.30 Uhr 19.00 Uhr Jg. 11: Fahrt nach Hannover (Diskussionsveranstaltung) Herr Küdde
02.05.2017 13.00 Uhr 19.00 Uhr Osnabrücker Mathematik Olympiade Frau Döscher-Bergmann, Frau Griep
02.05.2017, 7.30 Uhr 06.05.2017, 20.00 Uhr Jugend trainiert für Olympia - Bundesfinale Berlin Herr Baumelt
03.05.2017, 9.20 Uhr 10.05 Uhr Jg. 8: Infoveranstaltung zu den Buslotsen 2017 PZ/ Frau Schulke, Herr Golus
03.05.2017, 9.30 Uhr 11.30 Uhr Kl. 6a: Besuch der Synagoge in Osnabrück Frau Weissmann, Herr Kessen-Albers
03.05.2017   Schriftliches Abitur Mathematik  
05.05.2017   Schriftliches Abitur Französisch  
05.05.2017, 7.30 Uhr 14.00 Uhr Jugend trainiert für Olympia - Kreisentscheid Fußball Herren Meijer und Brinkhus
08.05.2017   Nachschreibtermin Geschichte  
08.05.2017 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
09.05.2017   Nachschreibtermin Kunst  
10.05.2017   Nachschreibtermin Biologie  
10.05.2017   1. Schulungstag für die Buslotsen 2017 Lesesaal/ Frau Schulke, Herr Golus
11.05.2017   Nachschreibtermin Deutsch  
12.05.2017   Nachschreibtermin Politik-Wirtschaft  
15.05.2017   Nachschreibtermin Mathematik  
15.05.2017, 9.20 Uhr 10.50 Uhr Kl. 8d: Wanderung "Freeden" Herr Klaßen
15.05.2017, 19.30 Uhr   Schulelternratsitzung D09
16.052017 18.05.2017 Abiturprüfung in den mündlichen Prüfungsfächern  
16.05.2017, 19.00 Uhr 20.30 Uhr DS 11: Theatervorstellung "Lost in You"- Im freien Fall Theaterraum/ Frau Woeller
17.05.2017, 8.00 Uhr 15.00 Uhr Jugend trainiert für Olympia: Mädchenfußball Herr Meijer
17.05.2017   Nachschreibtermin Physik  
18.05.2017   Nachschreibtermin Erdkunde  
18.05.2017, 14.00 Uhr 17.00 Uhr Jg.9: Mediatorenausbildung Lesesaal/A11/A12/ Herr Düring
18.05.2017, 19.00 Uhr 21.30 Uhr DS 11: Theatervorstellung " Lost in You" Theaterraum/ Frau Woeller
19.05.2017, 14.00 Uhr 17.00 Uhr Jg.9: Mediatorenausbildung Lesesaal/A11/A12/ Herr Düring
19.05.2017   Nachschreibtermin Französisch  
19.05.2017, 12.40 Uhr   Jg. 8: Probestunde Tanzschule Albrecht PZ
20.05.2017 24.05.2017 Fahrt nach Berlin der Abitur-Theater-AG Frau Schilberg, Herr Blotenberg
22.05.2017, 7.30 Uhr 17.00 Uhr Jugend trainiert für Olympia: Beachvolleyball in Oldenburg Herr Brand
22.05.2017 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
22.05.2017, 19.00 Uhr   Jg. 11: Aufführung Darstelendes Spiel Theaterraum/ Herr Hehmann
23.05.2017, 13.00 Uhr 16.00 Uhr Fortbildung Schulsanitäter Lesesaal/ Frau Dr. Hage
23.05.2017   Nachschreibtermin Englisch  
23.05.2017, 18.30 Uhr   Vorspiel Bläsergruppen Mensa/ Herr Kessen-Albers
24.05.2017, 9.20 Uhr 10.50 Uhr Kl. 8a: Wanderung in den Freeden Herr KLaßen
24.05.2017   Nachschreibtermin Musik  
25.05.2017   Himmelfahrt  
26.05.2017   Brückentag  
29.05.2017   Nachschreibtermin Latein  
29.05.2017 02.06.2017 Jg. 6+8: Sprechprüfungen Englisch Herr Obermeyer
29.05.2017, 8.00 Uhr 12.30 Uhr Kl. 10 a: Schülerlabor Uni Osnabrück Herr Klaßen
30.05.2017   Nachschreibtermin Chemie  
31.05.2017, 8.30 Uhr 17.00 Uhr Kl. 6d + 6e: Fahrt zum Alfsee Frau Braak, Frau Döscher-Bergmann, Herr Brand, Herr Düring
31.05.2017   Nachschreibtermin Ev. Religion, Kath. Religion  
31.05.2017, 16.00 Uhr 17.30 Uhr Fachkonferenz Politil-Wirtschaft D09/ Herr Küdde
31.05.2017, 19.30 Uhr 21.30 Uhr Orchester: Generalprobe für das Sommerkonzert Mensa/Frau Tiemann
31.05.2017, 8.00 Uhr 14.00 Uhr Kl. 10c: Besuch Schülerlabor Universität Osnabrück Frau Griep bzw. Herr Bartig
31.05.2017, 13.00 Uhr 14.00 Uhr Schüler aus dem Jg. 8+9: Schulsanitätsfortbildung Frau Dr. Hage

Dezember 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.12.2016 13.00 Uhr 17.00 Uhr Kl.: 11 sf3: Bibliotheksbesuch Uni Osnabrück Frau Dr. Hage
02.12.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
02.12.2016 13.00 Uhr 20.00 Uhr Jg. 11: Weihnachtsmarkt Bad Rothenfelde Frau Krösche, Herr Richter
03.12.2016 13.00 UHr 20.00 Uhr Jg. 11: Weihnachtsmarkt Bad Rothenfelde Frau Krösche, Herr Richter
04.12.2016 13.00 Uhr 20.00 Uhr Jg. 11: Weihnachtsmarkt Bad Rothenfelde Frau Krösche, Herr Richter
05.12.2016 1.+2. große Pause Vorstellung der neuen Schulkollektion Frau Herkenhoff
05.12.2016 11.00 Uhr 14.00 Uhr Jg.12: Fahrt nach Osnabrück (Performance Art) Herr Hehmann
05.12.2016 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
05.12.2016 19.30 Uhr 20.30 Uhr Jg.9: Elternabend Englandaustausch Lesesaal/ Herr Obermeyer
07.12.2016 16.00 Uhr   Fachkonferenz Politik-Wirtschaft D09/ Herr Küdde
08.12.2016 07.30 Uhr 11.30 Uhr Schulmannschaft: Jugend trainiert für Olympia, Volleyball Sporthalle/ Herr Brand, Herr Franke
09.12.2016 07.30 Uhr 12.40 Uhr Kl. 7a und Jg. 12: Bundeswettbewerb Fremdsprachen Theaterraum/ Frau Hagedorn
09.12.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
09.12.2016 16.00 Uhr 20.00 Uhr Kl. 10d: Weihnachtsfeier mit Kochen in der Schulküche Küche, B16/Herr Moersheim
13.12.2016 07.30 Uhr   Jg. 9: Vergleichsarbeit Politik-Wirtschaft Herr Küdde
13.12.2016 11.10 Uhr 12.40 Uhr Jg. 6: Schulentscheid Vorlesewettbewerb 2017 Lesesaal/ Herr Düring
15.12.2016 13.00 Uhr 13.45 Uhr Jg. 9+10: Nachtreffen Litauenaustausch 2016 Lesesaal/ Frau Suttorp
15.12.2016 13.00 Uhr 16.30 Uhr Jg. 11: Besuch der Unibibliothek in Osnabrück Frau Krösche
15.12.2016 19.00 Uhr   Weihnachtskonzert in der Glaner Kirche Frau Tiemann
16.12.2016 07.30 Uhr 13.40 Uhr Kl. 8b: Projekttag Wirtschaftsforscher D09, A11/ Frau Herkenhoff
16.12.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
16.12.2016 14.00 Uhr   Lehrerfortbildung Klettern Sporthalle/ Herr Brand
17.12.2016 09.00 Uhr   Lehrerfortbildung Klettern Sporthalle/ Herr Brand
19.12.2016 11.10 Uhr 16.30 Uhr Jg. 11+12: Kletterkurs High Hill, Münster Herr Meijer, Herr Klaßen
19.12.2016 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
19.12.2016 13.00 Uhr 19.00 Uhr Sf 6: Fahrt nach Osnabrück Frau Kelly, Frau Szasz, Herr Wellmann
20.12.2016 07.30 Uhr 09.00 Uhr Besuch von Yasin Karakaya B 23/Frau Weissmann, Frau Pohlmann
20.12.2016 08.15 Uhr 10.50 Uhr Jg. 5 + Kl. 9F1: Wintersportfest Sporthalle/ Herr Brand, Herr Brinkhus
20.12.2016, 11.10 Uhr   Jg. 5 - 12: Weihnachtsfeier PZ
20.12.2016 08.30 Uhr 23.00 Uhr Jg. 10: Lateinschüler- Fahrt ins römisch-germanische Museum nach Köln Frau Hagedorn, Herr Sahl
21.12.2016 06.01.2017 Weihnachtsferien  

November 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
02.11.2016 16.00 Uhr   Personalversammlung Lesesaal
02.11.2016 17.00 Uhr   1. Gesamtkonferenz Lesesaal
02.11.2016 14.00 Uhr 16.00 Uhr KOV- Sitzung Besprechungsraum/ Frau Dr. Hage
03.11.2016 19.00 Uhr 21.30 Uhr LK/eA Latein 12.1 A11/ Herr Sahl
04.11.2016 13:00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
07.11.2016 09.30 Uhr 18.11.2016 Ausstellung "Demokratie stärken - Rechtsextremismus bekämpfen" PZ
09.11.2016 16.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte A11/ Herr Kessen-Albers
11.11.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchlingskinder Frau Tschöpe
12.11.2016 17.00 Uhr 19.00 Uhr 25- Jahre Abiführung Herr Bartig
14.11.2016 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/Frau Tschöpe
15.11.2016 16.15 Uhr   Fachkonferenz Sport V10/ Herr Brand
15.11.2016, 7.30 Uhr   6a: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux (Caritas)
15.11.2016, 10.05 Uhr   6b: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux (Caritas)
16.11.2016, 7.30 Uhr   6c: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux (Caritas)
16.11.2016, 10.05 Uhr   6d: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux (Caritas)
16.11.2016   Jg. 5: Pädagogische Konferenzen  
16.11.2016 18.00 Uhr   Schulvorstandssitzung Lesesaal
18.11.2016, 7.30 Uhr   6e: HaLT-Projekt Lesesaal/Frau Pagnoux (Caritas)
18.11.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
18.11.2016 14.00 Uhr   Lehrerfortbildung Klettern Sporthalle/ Herr Brand
19.11.2016 09.00 Uhr   Lehrerfortbildung Klettern Sporthalle/ Herr Brand
23.11.2016   Jg. 5: Elterngespräche  
24.11.2016   Jg. 5: Elterngespräche  
24.11.2016 16.15 Uhr   Fachkonferenz Französisch Lesesaal/ Frau Tripp
25.11.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
28.11.2016 14.30 Uhr 16:00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
29.11.2016 18.30 Uhr 20.00 Uhr Kl. 8a Elternabend: Rückblick Klassenfahrt Lesesaal/ Frau Ramm
29.11.2016 30.11.2016 Jg.11+12: Literatur- Labor Hauke Hückstädt, Schreibwerkstätten Lesesaal
29.11.2016 07.30 Uhr 09.20 Uhr Jg. 11: Gottesdienstvorbereitung Glaner Kirche/ Frau Baumhoff
30.11.2016 09.30 Uhr   Jg. 8-11:Ökumenischer Adventsgottesdienst Glaner Kirche

Oktober 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
04.10.2016 16.10.2016 Herbstferien  
17.10.2016 11.10 Uhr 11.40 Uhr 10a und 10b: Information der Arbeitsagentur Lesesaal
17.10.2016 11.40 Uhr 12.10 Uhr 10c und 10d: Information der Arbeitsagentur Lesesaal
17.10.2016 12.10 Uhr 12.40 Uhr 10e: Information der Arbeitsagentur Lesesaal
18.10.2016, 9.20 Uhr   Jg. 7+8: Multivision Fair Future "Der ökologische Fußabdruck" PZ Päd. Zentrum
18.10.2016, 11.10 Uhr   Jg. 9+10: Fair Future "Der ökologische Fußabdruck" PZ Päd. Zentrum
18.10.2016 14.30 Uhr 19.00 Uhr Jg. 11sf: Archivbesuch Staatsarchiv Osnabrück / Herr Quast
19.10.2016 17.00 Uhr   Fachkonferenz Latein A12/ Herr Sahl
19.10.2016 16.00 Uhr   Fachkonferenz Musik kleines Lehrerzimmer/ Frau Tiemann
20.10.2016 17:00 Uhr   Fachkonferenz Englisch Lesesaal/ Herr Obermeyer
20.10.2016 19:30 Uhr   Schulelternratsitzung D09
21.10.2016, 9.30 Uhr und 11.30 Uhr   Jg. 8: Theaterprojekt "Superhero" emma-Theater Herr Düring
21.10.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
21.10.2016 14.00 Uhr   Lehrerfortbildung Klettern Sporthalle/ Herr Brand
22.10.2016 09.00 Uhr   Lehrerfortbildung Klettern Sporthalle/ Herr Brand
23.10.2016 18:30 Uhr   9K1 und 9F1 Besuch der Oper Herr Miedek
24.10.2016 15:00 Uhr   Fortbildung Fachschaft Englisch Lesesaal
24.10.2016 15.00 Uhr   Implementierungsverstaltung Englisch "Sprechprüfungen" Lesesaal
24.10.2016 14.30 Uhr 16.00 Uhr Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Turnhalle/ Frau Tschöpe
25.10.2016 17.00 Uhr   Fachkonferenz Deutsch Lesesaal/ Herr Düring
25.10.2016 18.30 Uhr 21.30 Uhr Jg.: 11+12: LK Musik Theaterbesuch Münster Theater Münster, Großes Haus, Frau Schulke
26.10.2016 09.20 Uhr 12.40 Uhr SG Wahl  
27.10.216 9.00 Uhr 12.40 Uhr 9F1 + 9K2: Kinobesuch Literaturverfilmung "tschick" Cinema Arthouse Osnabrück, Frau Tschöpe/ Frau Clemens
28.10.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe

September 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.09.2016, 19.30 Uhr   Lesung im Rahmen des Literaturlabors Mensa/Frau Gervelmeyer
02.09.2016, 15.00 Uhr   Schulfest  
06.09.2016, 14.00 Uhr   Ausbildung der Brandschutzhelfer  
06.09.2016, 19.00 Uhr   8e: Elternabend B27/Frau Kuhfuß
07.09.2016, 16.00 Uhr   Gesprächskreis mit den Grundschulen  
10.09.2016 18.09.2016 Jg. 9/10: Austauschfahrt nach Litauen Herr Baumelt, Frau Suttorp
12.09.2016 19:30 Uhr   Elternabend der Klasse 8d C21/ Frau Schulke-Brensing
14.09.2016, 14.00 Uhr   Fortbildung Inklusion "Hören" Lesesaal/Frau Kölling
15.09.2016, 19.30 Uhr   Theaterprojekt Jg. 9 "Die Physiker" Herr Düring
16.09.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
19.09.2016   8f: Elternabend C12a/ Frau Glose
19.09.2016 21.09.2016 5b: Klassengemeinschaftstage Tecklenburg Herr Küdde, Frau Werner
21.09.2016 23.09.2016 5c: Klassengemeinschaftstage Tecklenburg Herr Höving, Frau Krösche
23.09.2016 13.00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
23.09.2016 28.09.2016 Jg. 12: Kursfahrt nach Malta Herr Dr. Woll
23.09.2016, 8.00 Uhr bis 13.00 Uhr   11, BI 1, eN: Biologische Exkursion Universität Osnabrück Frau Laukötter
23.09.2016, 10.00 Uhr   Jg. 12: Kursfahrt nach Vieux Boucau Herr Brinkhus, Herr Franke, Herr Golus
25.09.2016 29.09.2016 Jg. 12: Kursfahrt nach Kopenhagen Frau Braak, Herr Dr. Schnebel
26.09.2016   Fachkonferenz Kunst K02/ Herr Blotenberg
26.09.2016 30.09.2016 8a: Klassenfahrt nach Wilhelmshaven Frau Ramm, Herr Klaßen
26.09.2016 30.09.2016 8d/8e/8f: Klassenfahrt nach Sylt Herr Böttcher, Frau Glose, Frau Kuhfuß, Frau Laukötter, Frau Schulke-Brensing
26.09.2016 30.09.2016 8b/8c: Klassenfahrt nach Aurich Herr Bartig, Frau Gervelmeyer, Frau Steven-Baumann, Herr Summe
26.09.2016 01.10.2016 Jg. 12: Kursfahrt nach Torremolinos/Andalusien Frau Korte, Herr Dr. Möller
27.09.2016, 14.30 Uhr   11 sf2: Fahrt zur Uni-Bibliothek Osnabrück Herr Moersheim
27.09.2016 16.30 Uhr   Fachkonferenz Darstellendes Spiel D17/ Frau Schilberg
28.09.2016 30.09.2016 5e: Klassengemeinschaftstage Tecklenburg Herr Hörmeyer, Frau Woeller
30.09.2016 13:00 Uhr   Nachhilfe für Flüchtlingskinder Frau Tschöpe
       
       
       
       

August 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
04.08.2016   Beginn des 1. HJ 2016/2017  
05.08.2016   Jg. 5: Einschulung  
05.08.2016, 9.30 Uhr   Jg. 5: Ökumenischer Gottesdienst zur Einschulung PZ
09.08.2016 12.08.2016 Jg. 5 - 12: Fotoaktion Foto Raabe  
10.08.2016, 19.00 Uhr   Informationsverstaltung "Drehtürmodell" Lesesaal/Herr Böttcher, Frau Braak
12.08.2016, 17.00 Uhr   6e: Klassenfest Mensa/Frau Döscher-Bergmann, Herr Düring
16.08.2016, 7.30 Uhr   Jg. 5: Frühstück und Jahrgangsrallye  
16.08.2016, 7.30 Uhr   Jg. 6-12: Sportfest  
16.08.2016, 19.30 Uhr   Jg. 11: Infoabend "Duale Studien" Lesesaal/Frau Werner
17.08.2016, 19.30 Uhr   Jg. 11: Klassenelternschaftswahlen Lesesaal/Herr Solbach
17.08.2016, 19.00 Uhr   Jg. 12: Infoabend Studienfahrt Rom A11/Herr Sahl
19.08.2016, 8.00 Uhr   Lateinschüler Kl. 7a/7b: Fahrt nach Xanten Frau Hagedorn, Herr Sahl
22.08.2016, 14.30 Uhr   Seminarfach Begegnungsnachmittag Frau Tschöpe
23.08.2016, 19.30 Uhr   Jg. 9: Klassenelternschaftswahlen 9F1: C14, 9F2: B29, 9K1: B26, 9K2: C10, 9L: C19
23.08.2016, 19.30 Uhr   8b, 8c: Elternabend Lesesaal, C23a/Frau Steven-Baumann
24.08.2016, 8.00 Uhr   Schulmannschaft Fußball 9-11: Teilnahme am Barmer Cup Herr Meijer
24.08.2016, 19.30 Uhr   Jg. 5: Klassenelternschaftswahlen PZ
25.08.2016, 19.30 Uhr   Jg. 7: Klassenelternschaftswahlen 7a: C16, 7b: B12, 7c: B15, 7d: C18, 7e: C22
27.08.2016, 16.30 Uhr   Führung Abiturjahrgang 1996 Herr Bartig
29.08.2016 31.08.2016 5a+5d: Klassengemeinschaftstage Tecklenburg Herr Brinkhus, Herr Meijer, Frau Neiweiser, Frau Weissmann
30.08.2016, 11.10 Uhr   Jg. 6 - 12: Solidaritätstag "Schule für Guinea" Frau Krösche
31.08.2016 02.09.2016 Projekttage "Willkommen"  

Juni 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.06.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung ev./kath. Religion  
01.06.2016, 19.00 Uhr   Musical-AG: Aufführung III "Natürlich blond" PZ/Herr Hehmann
02.06.2016, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Philosophie/Werte und Normen V10/Herr Dr. Schmidt
03.06.2016, 19.00 Uhr   Musical-AG: Aufführung IV "Natürlich blond" PZ/Herr Hehmann
05.06.2016, 9.00 Uhr 10.06.2016, 15.30 Uhr Sportkurs Jg. 11: Fahrt zur Ostsee "Kitesurfen" Herr Golus, Herr Meijer
06.06.2016   Jg. 12: Abiturinformation 3 Lesesaal/Herr Solbach
06.06.2016, 13.00 Uhr   11 sf1: Seminar "Sponsoring" A18, A19/Frau Krösche
06.06.2016, 19.30 Uhr   Die große Physikantenshow PZ/Herr Troß
07.06.2016   Die große Physikantenshow - Schülerprogramm PZ/Herr Troß
08.06.2016, 8.00 Uhr   11 sf4: Fahrt in Phaeno, Wolfsburg Herr Nientiedt
08.06.2016, 14.30 Uhr   AG Begegnung: Begegnungsnachmittag Lesesaal, K 06/Frau Tschöpe
08.06.2016, 16.00 Uhr   zuk. Klasse 5: Kennenlernstunde  
08.06.2016, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Politik-Wirtschaft D 09/Herr Küdde
08.06.2016, 19.30 Uhr   Mitgliederversammlung des Fördervereines Lesesaal
09.06.2016, 10.05 Uhr   Jg. 8: Feierstunde für die neuen Buslotsen Frau Schneider
09.06.2016, 11.00 Uhr   11 ph1: Exkursion zum Charlottensee Herr Troß
09.06.2016, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Französisch V10/Frau Tripp
09.06.2016, 17.00 Uhr   Theateraufführung AG 5.-6. Klasse Theaterraum/Frau Allouis
09.06.2016, 19.00 Uhr   Präsentation der Drehtürmodelle Frau Braak/Herr Böttcher
10.06.2016, 7.30 Uhr   11 MA1/MA2: Fahrt zur Uni Osnabrück Frau Griep, Herr Solbach
10.06.2016, 7.30 Uhr   7a: Besuch des Kletterwaldes im Nettetal Frau Ramm, Herr Klaßen
10.06.2016, 9.00 Uhr 11.06.2016, 20.00 Uhr 11sf1: Teilnahme am Afrika-Festival Frau Krösche
10.06.2016, 19.00 Uhr   Theateraufführung der AG 5.-6. Klasse Theaterraum/Frau Alloius
11.06.2016, 10.00 Uhr   zuk. Kl. 5: Vorstellung der Instrumentenkurse Lesesaal/Herr Kessen-Albers
12.06.2016, 17.30 Uhr   Theateraufführung der Theater-AG "Natürlich blond" PZ
13.06.2016 14.06.2016 Jg. 12: Mündliche Prüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern  
13.06.2016, 9.20 Uhr   6d: Workshops der Medienscouts Lesesaal/Herr Westenberg-Riedemann
13.06.2016   10a: AOK-Bewerbertraining und BIZ Herr Hörmeyer
13.06.2016, 7.30 Uhr   6c: Fahrt zum Alfsee Herr Brinkhus, Frau Neiweiser
13.06.2016, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Latein A 12 / Herr Sahl
14.06.2016   10b: AOK-Bewerbertraining und BIZ Herr Nacke
14.06.2016, 11.10 Uhr   6a: Workshops der Medienscouts Lesesaal/Frau Tschöpe
14.06.2016, 15.15 Uhr   Zeugniskonferenz 7a A 11
14.06.2016, 15.30 Uhr   Zeugniskonferenzen 5c, 6d A 11 (5c), Lesesaal (6d)
14.06.2016, 15.45 Uhr   Zeugniskonferenz 10a A 11
14.06.2016, 16.00 Uhr   Zeugniskonferenz 7b, 8F2 A 11 (7b), Lesesaal (8F2)
14.06.2016, 16.15 Uhr   Zeugniskonferenzen 5e, 9b A 11 (5e), Lesesaal (9b)
14.06.2016, 16.30 Uhr   Zeugniskonferenzen 6a, 9a A 11 (6a), Lesesaal (9a)
14.06.2016, 16.45 Uhr   Zeugniskonferenzen 6c, 8F1 A 11 (6c), Lesesaal (8F1)
14.06.2016, 17.00 Uhr   Zeugniskonferenz 6b A 11
14.06.2016, 17.15 Uhr   Zeugniskonferenz 10e A 11
14.06.2016, 17.30 Uhr   Zeugniskonferenz 9e A 11
14.06.2016, 18.30 Uhr   Jg. 8/9: Elternabend zum Litauenaustausch A 11/Frau Suttorp
15.06.2016   10e: AOK-Bewerbertraining und BIZ Frau Weissmann
15.06.2016   Jg. 12: Verabschiedung der Abiturentinnen und Abiturienten von den Schülerinnen und Schülern  
15.06.2016, 7.30 Uhr   6c: Workshops der Medienscouts Lesesaal/Frau Neiweiser
15.06.2016, 7.30 Uhr   7d: Wanderung (Ziel: Malepartus) Frau Schulke-Brensing
15.06.2016, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenz 10d Lesesaal
15.06.2016, 15.15 Uhr   Zeugniskonferenzen 6e, 8K1 A 11 (6e), Lesesaal (8K1)
15.06.2016, 15.30 Uhr   Zeugniskonferenzen 5b, 9c A 11 (5b), Lesesaal (9c)
15.06.2016, 15.45 Uhr   Zeugniskonferenzen 5d, 7c A 11 (5d), Lesesaal (7c)
15.06.2016, 16.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 7d, 8L A 11 (7d), Lesesaal (8L)
15.06.2016, 16.15 Uhr   Zeugniskonferenzen 5a, 7f A 11 (5a), Lesesaal (7f)
15.06.2016, 16.30 Uhr   Zeugniskonferenzen 8K2, 10c A 11 (8K2), Lesesaal (10c)
15.06.2016, 16.45 Uhr   Zeugniskonferenz 10b A 11
15.06.2016, 17.00 Uhr   Zeugniskonferenz 7e A 11
15.06.2016, 17.15 Uhr   Zeugniskonferenz 9d A 11
15.06.2016, 19.30 Uhr   Literaturlabor der Jg. 9-11 Lesesaal/Frau Gervelmeyer
16.06.2016   10d: AOK-Bewerbertraining und BIZ Herr Dr. Schnebel
16.06.2016, 7.30 Uhr   6a: Fahrt zum Kletterwald Ibbenbüren Herr Meijer, Frau Tschöpe
16.06.2016, 7.30 Uhr   7b: Besuch des Osnabrücker Zoos Herr Küdde
16.06.2016, 8.00 Uhr   Lateingruppen 9b/c/e: Fahrt nach Kalkriese Frau Hagedorn, Herr Sahl
16.06.2016, 11.10 Uhr   6b: Workshops der Medienscouts Lesesaal/Frau Korte
16.06.2016, 11.15 Uhr   5a: Besuch des Erlebnispfades in Bad Laer Herr Kessen-Albers, Frau Thomasmeyer
16.06.2016, 18.00 Uhr   Jg. 12: Abi-Theater  
17.06.2016, 11.10 Uhr   9d: Únterrichtsgang zum Schloss Herr Böttcher
17.06.2016, 11.10 Uhr   6e: Workshops der Medienscouts Lesesaal/Herr Burandt
17.06.2016, 16.00 Uhr   Jg. 12: Gottesdienst in der Glaner Kirche  
17.06.2016, 17.30 Uhr   Jg. 12: Entlassungsfeier  
18.06.2016   Jg. 12: Abi-Ball  
20.06.2016, 7.00 Uhr 21.06.2016, 22.30 Uhr 11 sf1: Fahrt nach Berlin Frau Krösche
20.06.2016   5d/5e: Fahrt zum Zoo Osnabrück Frau Braak, Herr Brand, Herr Düring, Frau Döscher-Bergmann
20.06.2016   10c: AOK-Bewerbertraining und BIZ Frau Wiggelinghoff
20.06.2016, 7.30 Uhr   6b: Fahrt ins Science-Center, Bremen Frau Korte, Herr Dr. Möller
20.06.2016, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Darstellendes Spiel D17 / Frau Schilberg
20.06.2016, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte Lesesaal/Herr Kessen-Albers
20.06.2016, 17.00 Uhr   3. Gesamtkonferenz  
20.06.2016, 19.15 Uhr   Sommermusikabend Mensa
21.06.2016   Sportfest  
23.06.2016 03.08.2016 Sommerferien  

Mai 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
02.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Geschichte  
02.05.2016, 18.00 Uhr   Sitzung des Schulvorstandes Lesesaal
03.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Kunst  
03.05.2016, 7.30 Uhr   Jg. 9: Vergleichsarbeit Politik/Wirtschaft Herr Küdde
03.05.2016, 8.00 Uhr   VME-Bewerbertraining für Technikinteressierte Jg. 11 Lesesaal/Frau Werner
04.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Biologie  
04.05.2016, 8.00 Uhr   J.t.f.O. Fußball: Kreisgruppenentscheid Herr Brinkhus, Herr Meijer, Herr Wellmann
04.05.2016, 8.15 Uhr   9d: Projekt mit OSRadio "on Air" B 04/Frau Herkenhoff
04.05.2016, 9.20 Uhr   Infoveranstaltung für Klassen- und Kurssprecher des H2-Bandes "Essstörungen" Lesesaal/Frau Kölling
06.05.2016   Ferientag nach Christi Himmelfahrt  
09.05.2016, 19.30 Uhr   Mitgliederversammlung des Fördervereines Lesesaal
10.05.2016 12.05.2016 Jg. 12: Mündliche Abitur-Prüfungen in den P5-Fächern  
11.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Physik  
11.05.2016, 14.30 Uhr   AG "Begegnung": Begegnungsnachmittag Lesesaal, K06/Frau Tschöpe
12.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Erdkunde  
12.05.2016, 19.15 Uhr   Jg. 9: Besuch des Osnabrücker Theaters Herr Blotenberg, Frau Lücking, Herr Moersheim, Frau Woeller
13.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Französisch  
16.05.2016   Musical-AG: Intensiv-Proben Herr Hehmann
17.05.2016   Pfingstferien  
17.05.2016   Musical-AG: Intensiv-Proben Herr Hehmann
18.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Englisch  
18.05.2016, 8.20 Uhr   Jg. 8: Buslotenausbildung Lesesaal/Herr Golus, Frau Schulke
19.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Musik  
20.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Mathematik  
20.05.2016, 14.00 Uhr   Interessierte Schüler Jg. 8: Mediatorenausbildung Lesesaal, A 11, A 12/Herr Düring
20.05.2016, 14.30 Uhr   Musical-AG: Durchlaufprobe mit Bühnenbildumbau Herr Hehmann
21.05.2016, 9.00 Uhr   Interessierte Schüler Jg. 8: Mediatorenausbildung Lesesaal, A 11, A 12/Herr Düring
22.05.2016, 16.00 Uhr   Musical-AG: Bandprobe PZ/Herr Hehmann
23.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Deutsch  
23.05.2016, 7.00 Uhr   J.t.f.O. Beachvolleyball: Fahrt nach Oldenburg Herr Brand
23.05.2016, 7.30 Uhr   Jg. 8/9: J.t.f.O. Bezirksentscheid Fußball Herr Meijer
23.05.2016, 7.30 Uhr 26.05.2016, 20.30 Uhr 8K1: Fahrt nach Langeoog Frau Kölling, Herr Dr. Schlagheck
23.05.2016, 14.30 Uhr   Musical-AG: Aufbau dfes Bühnenbildes und Durchlaufprobe PZ/Herr Hehmann
24.05.2016, 13.00 Uhr   freiwillige Präventionsveranstaltung zum Thema "Essstörungen" Lesesaal/Frau Kölling
25.05.2016, 8.20 Uhr   Jg. 8: Buslotenausbildung (FA. Hummert, Dissen) Herr Golus, Frau Schulke
25.06.2016, 14.30 Uhr   AG "Begegnung": Begegnungsnachmittag Lesesaal, Sporthalle/Frau Tschöpe
25.05.2016, 16.00 Uhr   Musical-AG: Hauptprobe I mit Band PZ/Herr Hehmann
26.05.2016, 16.15 Uhr   Fachkonferenz Sport V10/Herr Brand
27.05.2016, 18.00 Uhr   Musical-AG: Generalprobe mit Band PZ/Herr Hehmann
28.05.2016, 19.00 Uhr   Musical-AG: Premiere "Natürlich blond" PZ/Herr Hehmann
30.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Chemie  
30.05.2016, 19.00 Uhr   Musical-AG: Aufführung II "Natürlich blond" PZ/Herr Hehmann
31.05.2016   Jg. 12: Nachschreibtermin Abitur-Prüfung Latein  
31.05.2016, 8.20 Uhr   Jg. 8: Buslotsenausbildung (Fa. Hummert, Dissen) Herr Golus, Frau Schulke

April 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
04.04.2016   Jg. 12: Ende des 4. Kurshalbjahres  
04.04.2016, 9.20 Uhr   Jg. 12: Informationen über Studienbewerbungsverfahren Lesesaal/Frau Werner, Frau Heinzel
04.04.2016, 16.30 Uhr   Fachkonferenz Englisch Lesesaal/Herr Obermeyer
06.04.2016   Schriftliche Abitur-Prüfung Geschichte  
06.04.2016, 8.00 Uhr   J.t.f.O. Fußball Jungen WK II/III: Teilnahme am Turnier, Fußballplatz TuS Glane Herr Meijer, Herr Wellmann
06.04.2016, 18.30 Uhr   Jg. 6 u. 8: Elterninformation zum "HaLT"-Projekt Lesesaal/Frau Kölling
07.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Kunst  
08.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abiturprüfung Biologie  
11.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Politik-Wirtschaft  
11.04.2016 18.04.2015 Jg. 9: Schüler aus Malvern zu Gast am GBI Herr Ehrenforth, Frau Weismann
12.04.2016, 16.00 Uhr   zuk. Klasse 5: Schnupperstunde und Info "2. Fremdsprache", Musikklasse PZ
13.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Physik  
13.04.2016, 7.30 Uhr   englische Austauschschüler: Fahrt nach Köln Herr Obermeyer
13.04.2016, 15.00 Uhr   Jg. 5/6: ILE-Konferenzen Herr Hehmann
13.04.2016, 7.30 Uhr   J.t.f.O. Fußball Jungen WK IV und Mädchen WK II: Fahrt nach Bramsche Herr Brinkhus, Herr Meijer
13.04.2016, 14.30 Uhr   Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal und K 06/Frau Tschöpe
14.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Erdkunde  
14.04.2016, 7.30 Uhr   Jg. 9: teilnehmende Schüler am Englandaustausch: Fahrt ins Science-Center, Bremen Herr Ehrenforth, Frau Weissmann
15.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Französisch  
18.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Chemie  
18.04.2016 22.04.2016 Jg. 11: Management Information Game Frau Werner
18.04.2016, 7.30 Uhr   8F2: HaLT-Projekt Lesesaal
18.04.2016, 10.05 Uhr   8F1: HaLT-Projekt Lesesaal
19.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Latein  
19.04.2016, 7.30 Uhr   8K2: HaLT-Projekt Lesesaal
19.04.2016, 10.05 Uhr   8K1: HaLT-Projekt Lesesaal
20.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung ev./kath. Religion  
20.04.2016, 14.30 Uhr   Anmeldetermin für die zukünftigen Fünftklässler  
20.04.2016, 19.30 Uhr   Interessierte Jg. 9: Literaturlabor Lesesaal/Frau Gervelmeyer
21.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Deutsch  
21.04.2016, 14.30 Uhr   Anmeldetermin für die zukünftigen Fünftklässler  
21.04.2016, 18.00 Uhr   6e: Abschlusskonzert "Musik im Fluss" D17 und M06/Herr Hehmann
25.04.2016, 11.10 Uhr   Jg. 11 DE3, DE4: Klassenzimmer-Theaterstück "Die Verwandlung" A11/Frau Leonhard, Frau Schneider
26.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Englisch  
27.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Musik  
27.04.2016, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Deutsch Lesesaal/Herr Düring
28.04.2016   Jg. 5 - 8: Zukunftstag  
29.04.2016   Jg. 12: Schriftliche Abitur-Prüfung Mathematik  
29.04.2016, 9.30 Uhr   Vorlesewettbewerb der Grundschulen Lesesaal

März 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.03.2016 02.03.2016 Deutschkurse Jg 11 eN: Literaturhaus am GBI Lesesaal/Frau Schneider
03.03.2016, 7.30 Uhr   Jg.9: Ausstellungseröffnung "Wi moaket mobil: das Osnabrücker Land im Ersten Weltkrieg" Herr Quast
03.03.2016, 7.30 Uhr   11 GE1/GE2: Besuch des Augustaschachtes Herr Kessen-Albers, Frau Korb
03.03.2016, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Religion Lehrerzimmer/Frau Hagedorn
03.03.2016, 19.00 Uhr   "Kleine Kunst am GBI" PZ/Frau Schulke
07.03.2016, 19.30 Uhr   Jg. 9: Informationsabend Frankreich-Austausch Lesesaal/Frau Lehnefinke
08.03.2016, 9.00 Uhr   SG-Team: Fahrt ins Lutherhaus, Dissen Herr Hehmann, Frau Wiggelinghoff
08.03.2016, 18.00 Uhr   Eltern- und Schüler-Info Jg. 10: Fahrt nach Neapel A 11/Herr Sahl
09.03.2016, 9.20 Uhr   Brandschutzübung  
09.03.2016, 16.00 Uhr   Gesprächskreis mit den Grundschulen  
10.03.2016, 19.00 Uhr   7c: Elternabend C23a/Frau Steven-Baumann
10.03.2016, 19.00 Uhr   Jg. 9: Infoabend zum Malvern-Austausch Lesesaal/Herr Ehrenforth, Frau Weissmann
12.03.2016, 15.00 Uhr   Führung "40-Jahre Abitur" Herr Bartig
14.03.2016, 11.10 Uhr   Jg. 12: Abiturinformation Lesesaal/Herr Solbach
14.03.2016, 19.00 Uhr   11 DS1: Abschlußpräsentation D17/Herr Hehmann
14.03.2016, 19.30 Uhr   7a: Elternabend C11/Frau Ramm
15.03.2016, 16.00 Uhr   Jg. 9, 10, 11: Literatur-Labor Lesesaal/Frau Gervelmeyer
16.03.2016, 12.00 Uhr   Schüler Jg. 5-10: Fahrt zum Gymnasium Bersenbrück: Teilnahme an der Mathematik-Olympiade Frau Döscher-Bergmann, Frau Griep
16.03.2016, 19.30 Uhr   Frühlingskonzert der Musik-AG's PZ
17.03.2016, 7.30 Uhr   11 PO1, PO2: Fahrt nach Bonn Herr Golus/Herr Küdde
17.03.2016, 6.00 Uhr 24.03.2016, 14.00 Uhr 10a-d: Fahrt nach Neapel Frau Hagedorn, Herr Sahl
17.03.2016, 9.20 Uhr   Teilnahme am Känguru-Wettbewerb Herr Troß
17.03.2016, ab 9.30 Uhr   Typisierungsaktion "Hilfe für Petra und andere" A 11 bzw. A 17/Herr Solbach
17.03.2016, 12.45 Uhr   Jg. 12: Bekanntgabe der Zulassung/Nichtzulassung zur Abiturprüfung Herr Solbach
18.03.2016 02.04.2016 Osterferien  

Februar 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.02.2016   Beginn des 2. HJ 2015/2016  
01.02.2016, 19.30 Uhr   7d: Elternabend C21/Frau Schulke-Brensing
02.02.2016, 19.30 Uhr   Jg. 9 und Realschule Jg. 10: Information über den Übergang in die gymnasiale Oberstufe am GBI PZ Pädagogische Zentrum/Herr Solbach
03.02.2016, 16.00 Uhr   Dienstbesprechung zum Thema Abitur Lesesaal
03.02.2016, 17.00 Uhr   2. Gesamtkonferenz Lesesaal
04.02.2016, 18.30 Uhr   11 LK Englisch: Besuch einer Theateraufführung in der Angelaschule OS Herr Dr. Woll
04.02.2016, 19.30 Uhr   Jg. 10: Information über die gymnasiale Oberstufe am GBI PZ/Herr Solbach
09.02.2016, 7.30 Uhr   J.t.f.O. Volleyball Bezirksentscheid Sporthallen/Herr Brand, HerrFranke
10.02.2016, 9.35 Uhr   Jg. 7,8,9, 10: Ökumenischer Aschermittwochsgottesdienst Fachschaft Religion
09.02.2016, 19.30 Uhr   Jg. 9: Informationsabend "Berufliche Wege nach Klasse 10 - Duale Ausbildung" Frau Werner
10.02.2016, 15.00 Uhr   12: Begegnungsnachmittag Raum der Stille, Sporthalle/Frau Tschöpe
11.02.2016, 16.00 Uhr   Elternsprechtag  
12.02.2016, 16.00 Uhr   Elternsprechtag  
15.02.2016 22.02.2016 "Umwelt baut Brücken": Schüler aus Istanbul zu Gast am GBI Herr Wellmann
15.02.2016, 9.30 Uhr   Jg. 6,7: Aufführung White Horse Theatre PZ
15.02.2016, 11.20 Uhr   Jg. 8, 9: Aufführung White Horse Theatre PZ
17.02.2016, 7.30 Uhr   J.t.f.O. Handball: Teilnahme am Entscheid in Delmenhorst Frau Tripp
17.02.2016, 9.00 Uhr   J.t.f.O. Geräteturnen: Teilnahme am Entscheid in Bramsche Herr Baumelt
17.02.2016, 11.10 Uhr   Jg 5-10: Teilnahme am "Diercke Wissen Schulentscheid" Herr Franke
18.02.2016, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Erdkunde V10/Herr Westenberg-Riedemann
19.02.2016, 10.15 Uhr   Jg. 8: Fahrt ins Theater Osnabrück  
22.02.2016, 8.15 Uhr   Jg. 10: Teilnahme am Hochschulorientierungstag Klassenlehrer Jg. 10
23.02.2016, 7.30 Uhr   ab Jg. 10: Planspiel h.e.l.p. für Humanitäre Schule Frau Schulke
24.02.2016, 16.00 Uhr   11 Seminarfach: Begegnungsnachmittag Lesesaal, K06/Frau Tschöpe
25.02.2016, 9.20 Uhr   VerA8 (Englisch)  
29.02.2016, 19.30 Uhr   7f: Elternabend C12a/Frau Glose

Januar 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
08.01.2016, 11.00 Uhr   SF "Eine Schule für Guinea": Projektarbeit K 08/Frau Krösche
10.01.2016, 5.00 Uhr 16.01.2016, 4.00 Uhr Sportkurs 11: Fahrt nach Österreich Herr Brand, Herr Brinkhus
12.01.2016, 15.00 Uhr   Fachkonferenz Darstellendes Spiel D17/Herr Hehmann
13.01.2016, 11.10 Uhr   Theaterprobe Bundeswettbewerb Fremdsprachen D17/Frau Hagedorn
13.01.2016, 14.00 Uhr   11 sf: Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern K06, C16/Frau Tschöpe
13.01.2016, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte A11/Herr Kessen-Albers
13.01.2016, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Erdkunde V10/Herr Westenberg-Riedemann
15.01.2016, 15.00 Uhr   Tag der offenen Tür  
18.01.2016 21.01.2016 Band-, Chor- und Orchesterfreizeit: Fahrt nach Tecklenburg Frau Tiemann
18.01.2016, 9.00 Uhr 21.01.2016, 12.00 Uhr Fahrt der Musical-AG zum Dümmer See Herr Hehmann
19.01.2016, 8.00 Uhr   Jg. 5-9: J.t.f.O. Herr Franke
20.01.2016, 7.30 Uhr   Workshop "Bloß weg ... Aber wohin?" C16/Frau Tschöpe
20.01.2016, 7.30 Uhr   10a, 10b: Fahrt zur Gedenkstätte Augustaschacht Frau Korb, Herr Nacke
20.01.2016, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 5a, 8F2 A11 (5a), Lesesaal (8F2)
20.01.2016, 15.15 Uhr   Zeugniskonferenzen 5b, 8F1 A 11 (5b), Lesesaal (8F1)
20.01.2016, 15.30 Uhr   Zeugniskonferenzen 5c, 8K1 A 11 (5c), Lesesaal (8K1)
20.01.2016, 15.45 Uhr   Zeugniskonferenzen 5d, 7c A 11 (5d), Lesesaal (7c)
20.01.2016, 16.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 5e, 6e A 11 (5e), Lesesaal (6e)
20.01.2016, 16.15 Uhr   Zeugniskonferenzen 6a, 7e A 11 (6a), Lesesaal (7e)
20.01.2016, 16.30 Uhr   Zeugniskonferenzen 6b, 8L A 11 (6b), Lesesaal (8L)
20.01.2016, 16.45 Uhr   Zeugniskonferenzen 6c, 8K2 A 11 (6c), Lesesaal (8K2)
20.01.2016, 17.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 6d, 7d A 11 (6d), Lesesaal (7d)
20.01.2016, 17.15 Uhr   Zeugniskonferenz 7a A 11
20.01.2016, 17.30 Uhr   Zeugniskonferenz 7b  
20.01.2016, 17.45 Uhr   Zeugniskonferenz 7f  
21.01.2016, 7.30 Uhr   10c, 10e: Fahrt zur Gedenkstätte "Augustaschacht" Hasbergen Herr Quast, Herr Sprock, Frau Suttorp
21.01.2016, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenz 9a A 11
21.01.2016, 15.15 Uhr   Zeugniskonferenz 9b  
21.01.2016, 15.30 Uhr   Zeugniskonferenz 9c  
21.01.2016, 15.45 Uhr   Zeugniskonferenz 9d  
21.01.2016, 16.00 Uhr   Zeugniskonferenz 9e  
21.01.2016, 16.15 Uhr   Zeugniskonferenz 10a  
21.01.2016, 16.30 Uhr   Zeugniskonferenz 10b  
21.01.2016, 16.45 Uhr   Zeugniskonferenz 10c  
21.01.2016, 17.00 Uhr   Zeugniskonferenz 10d  
21.01.2016, 17.15 Uhr   Zeugniskonferenz 10e  
22.01.2016, 7.30 Uhr   6a, 6e: Fahrt zur Varusschlacht Kalkriese Herr Hemann, Herr Quast
25.01.2016, 7.30 Uhr   10e: EU-Planspiel Frau Herkenhoff, Herr Küdde
25.01.2016, 9.00 Uhr   Jg. 9/10: Jugend trainiert für Olympia "Handball" Frau Tripp
25.01.2016, 13.00 Uhr   11 sf1: Besuch der Unibibliothek Osnabrück Frau Krösche
26.01.2016, 9.20 Uhr   Jg. 5: Wintersportfest Fachschaft Sport
26.01.2016, 9.20 Uhr   Jg. 9: Information über das Betriebspraktikum Lesesaal/Frau Werner
27.01.2016, 9.20 Uhr   Zeugnisausgabe  
28.01.2016 29.01.2016 Halbjahresferien  

Dezember 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.12.2015, 16.30 Uhr   Fachkonferenz Deutsch Lesesaal/Herr Düring
02.12.2015 11.12.2015 Jg. 9: Franz. Austauschschüler zu Gast am GBI Frau Korte
02.12.2015, 9.35 Uhr   Jg. 9-12: Ökumenischer Adventsgottesdienst Glaner Kirche
02.12.2015, 11.15 Uhr   Kletterkurse Jg. 11/12: Besuch der High-Hill Kletterhalle Münster Herr Brand, Herr Klaßen
02.12.2015, 14.00 Uhr   11 sf2: Besuch der Unibibliothek Osnabrück Frau Herkenhoff
02.12.2015, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Englisch Lesesaal
04.12.2015, 11.00 Uhr   Teilnehmer Frankreich-Austausch: Teambildung PZ/Frau Lehnefinke
04.12.2015, 14.30 Uhr   11 sf1: Teilnahme am Weihnachtsmarkt Bad Rothenfelde Frau Krösche
05.12.2015, 12.30 Uhr   11 sf1: Teilnahme am Weihnachtsmarkt Bad Rothenfelde Frau Krösche
06.12.2015, 12.30 Uhr   11 sf1: Teilnahme am Weihnachtsmarkt Bad Rothenfelde Frau Krösche
07.12.2015, 18.00 Uhr   Sitzung des Schulvorstandes Lesesaal
09.12.2015, 16.30 Uhr   Fachkonferenz Biologie Lesesaal/Frau Braak
09.12.2015, 16.30 Uhr   5e: Adventsfeier B09/Frau Döscher-Bergmann, Herr Düring
09.12.2015, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Physik N01/Herr Troß
09.12.2015, 18.00 Uhr   Fachkonferenz Mathematik Lesesaal/Frau Griep
09.12.2015, 18.00 Uhr   Fachkonferenz Chemie A11/Herr Bartig
10.12.2015, 18.00 Uhr   Jg. 9: Abschlussabend Frankreich-Austausch Mensa/Frau Lehnefinke, Frau Korte
16.12.2015, 16.00 Uhr   Treffen der Arbeitsgruppe "Medienkonzeptentwicklung" V10/Herr Moersheim
22.12.2015, 9.20 Uhr   6e: Abschlusspräsentation Tanzprojekt D17, C01, M06/Herr Hehmann
23.12.2015 06.01.2016 Weihnachtsferien  

November 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
02.11.2015, 9.20 Uhr   Jg. 10: Information der Agentur für Arbeit Lesesaal/Frau Werner
02.11.2015, 19.30 Uhr   Sitzung des Schulelternrates D09
03.11.2015, 9.20 Uhr   Jg. 5 - 9: Vollversammlung PZ
03.11.2015, 10.05 Uhr   Jg. 10 - 12: Vollversammlung PZ
04.11.2015   Jg. 11: BO-Kompentenztag Lesesaal/Frau Werner
04.11.2015, 17.00 Uhr   Gesamtkonferenz Lesesaal
10.11.2015, 9.20 Uhr   7c/7d: Besichtigung der Schlosskirche Bad Iburg Frau Dr. Rütter
10.11.2015, 9.20 Uhr   Jg. 10, 11, 12: Vortrag Prof. Dr. Jochen Oltner im Rahmen des Europaforums PZ
10.11.2015, 19.00 Uhr   Jg. 9: Elternabend zum Frankreich-Austausch Lesesaal / Frau Korte
11.11.2015, 14.30 Uhr   Jg. 12: Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern K06/Frau Tschöpe
11.11.2015, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Politik/Wirtschaft D09/Herr Küdde
12.11.2015, 16.00 Uhr   KOV-Sitzung Lesesaal/Frau Dr. Hage
18.11.2015, 7.30 Uhr   11 re1: Andacht zum Buß- und Bettag Andachtsraum/Herr Hehmann, Pastor Jannasch
18.11.2015, 7.30 Uhr   11 rk1/rk1.2: Teilnahme an der Glaubenswoche 2015 Frau Clemens, Herr Hörmeyer
19.11.2015, 9.00 Uhr   9a/d: Teilnahme an der Glaubenswoche 2015 Frau Dr. Rütter
20.11.2015, 11.10 Uhr   11 rk1/rk2: Teilnahme an der Glaubenswoche 2015 Frau Clemens, Herr Hörmeyer
20.11.2015, 17.00 Uhr   Lange Nacht der Mathematik Herr Dr. Möller
24.11.2015, 19.00 Uhr   6a: Elternabend C16/Frau Tschöpe, Herr Meijer
25.11.2015, 15.30 Uhr   Jg. 5/6: Elternsprechtag  
25.11.2015, 14.15 Uhr   12 rk1: Begegnungsnachmittag mit Flüchtlingskindern Lesesaal, Küche der HS/Frau Tschöpe
26.11.2015, 15.30 Uhr   Jg. 5/6: Elternsprechtag  
27.11.2015, 11.10 Uhr   11 rk1/rk2: Probe in der Glaner Kirche Frau Clemens, Herr Hörmeyer
27.11.2015, 15.30 Uhr   11 sf1: Besuch des Weihnachtsmarktes Dissen Frau Krösche
28.11.2015, 14.30 Uhr   11 sf1: Besuch des Weihnachtsmarktes Dissen Frau Krösche
29.11.2015, 12.00 Uhr   11 sf1: Besuch des Weihnachtsmarktes Dissen Frau Krösche
30.11.2015, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Französisch Lesesaal/Frau Tripp

Oktober 2016

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
04.10.2016 15.10.2016 Herbstferien  

Oktober 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.10.2015, 11.30 Uhr   9a: Gang zum See am Kolbach Frau Wilmes
01.10.2015, 19.30 Uhr   Jg.5: Klassenelternschaftswahlen PZ
01.10.2015, 20.00 Uhr   11: Elterninformation Schwerpunktfach "Eine Schule für Guinea" Lesesaal/Frau Krösche
02.10.2015, 12.40 Uhr   Jg. 9: Schnuppertermin Tanzschule Albrecht PZ
05.10.2015 16.10.2015 Jg. 10: Betriebspraktikum  
08.10.2015, 16.15 Uhr   Fachkonferenz Sport V10/Herr Brand
11.10.2015, 22.00 Uhr 17.10.2015, 8.15 Uhr 12: Kursfahrt nach Wien Herr Blotenberg, Frau Brockschmidt, Herr Solbach
11.10.2015, 5.00 Uhr 16.10.2015, 23.00 Uhr 12: Kursfahrt nach Prag Frau Köster, Frau Neiweiser, Frau Wiggelinghoff
12.10.2015 16.10.2015 Jg. 9: Sozialpraktikum  
12.10.2015 14.10.2015 5d, 5e: Kennlerntage in Tecklenburg Frau Braak, Herr Brand, Frau Döscher-Bergmann, Herr Düring
12.10.2015, 7.30 Uhr 16.10.2015, 18.00 Uhr 8F1: Klassenfahrt nach Stralsund Frau Korte, Herr Dr. Möller
12.10.2015, 8.05 Uhr 18.10.2015, 13.50 Uhr 12: Kursfahrt nach Rom Herr Dr. Schmidt, Frau Thomasmeyer, Frau Wessels
12.10.2015, 8.45 Uhr 16.10.2015, 15.30 Uhr 8F2/8K2: Klassenfahrt nach Wangerooge Frau Glose, Frau Dr. Hage, Frau Kushchueva, Frau Schulke
13.10.2015, 8.30 Uhr 17.10.2015, 15.00 Uhr 8L: Klassenfahrt nach Köln Frau Hagedorn, Herr Sahl
14.10.2015 16.10.2015 5b, 5c: Kennlerntage in Tecklenburg Herr Baumelt, Herr Ehrenforth, Frau Dr. Freytag-Grunert, Frau Laukötter
19.10.2015 31.10.2015 Herbstferien  

September 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
03.09.2015   Beginn des SJ 2015/2016  
04.09.2015, 9.30 Uhr   Jg. 5: Einschulungsgottesdienst PZ
04.09.2015, 10.30 Uhr   Jg. 5: Einschulung PZ
04.09.2015, 19.00 Uhr   8F1: Elternabend C 14/Herr Dr. Möller
14.09.2015 16.09.2015 5a: Kennlerntage in Tecklenburg Herr Kessen-Albers, Frau Thomasmeyer
15.09.2015, 19.30 Uhr   Jg. 11: Informationsabend "Duale Studien" Lesesaal/Frau Werner
16.09.2015, 8.00 Uhr   12 pl2: Besuch der Universität Osnabrück Herr Dr. Schmidt
16.09.2015, 19.00 Uhr   8L: Elternabend C 19/Herr Sahl
17.09.2015, 18.30 Uhr   8F2+8K2: Elternabend A 10, A 11/Frau Dr. Hage, Frau Schulke
17.09.2015, 19.00 Uhr   Jg. 9: Elterninformation zum Malvern-Austausch Lesesaal/Herr Ehrenforth, Frau Dahlmann
17.09.2015, 20.00 Uhr   Jg. 9: Klassenelternschaftswahlen jeweiliger Klassenraum
22.09.2015, 16.30 Uhr 22.09.2016, 19.00 Uhr ehemaliger Jg. 12: Abi-Einsicht Lesesaal/Frau Hübschmann, Herr Solbach
22.09.2015, 19.30 Uhr   Jg. 11: Klassenelternschaftswahlen Lesesaal/Herr Solbach
23.09.2015, 9.20 Uhr   8F2: Exkursion zum Thema "Wald" Herr Klaßen
23.09.2015, 19.30 Uhr   Jg. 7: Klassenelternschaftswahlen jeweiliger Klassenraum
23.09.2015, 19.30 Uhr   Jg. 10: Besuch des Theaterstückes "Endstation Sehnsucht" Theater Osnabrück, Großes Haus
24.09.2015, 19.30 Uhr   10a, 10b, 10d, 10e: Klassenelternschaftswahlen jeweiliger Klassenraum
25.09.2015, 7.30 Uhr   SchiLF (kein Unterricht)  
28.09.2015, 7.30 Uhr   11 PH1: Besuch des Hochspannungslabor der Uni OS Herr Hohaus
28.09.2015, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Philosophie/Werte und Normen V 10/Herr Dr. Schmidt
29.09.2015, 7.30 Uhr 06.10.2015, 22.00 Uhr Jg. 9: Fahrt nach Malvern Frau Dahlmann, Herr Ehrenforth, Frau Schürholz

Juli 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.07.2015, 8.15 Uhr   9c: Besichtigungen von landwirtschaftlichen Höfen Frau Steven-Baumann, Frau Wiggelinghoff
01.07.2015, 8.30 Uhr   8c: Besuch einer Gerichtsverhandlung Herr Küdde
01.07.2015, 19.30 Uhr   Jg. 12: Abi-Theater PZ Päd. Zentrum
02.07.2015, 9.20 Uhr   5e: Waldolympiade im Freden Frau Gervelmeyer, Herr Hehmann
02.07.2015, 17.00 Uhr   Jg. 12: Ökumenischer Gottesdienst St. Jakobus Kirche Glane
02.07.2015, 18.30 Uhr   Jg. 12: Aushändigung der Abiturzeugnisse PZ Päd. Zentrum
02.07.2015, 19.30 Uhr   9c: Poetry-Slam in der Lagerhalle Osnabrück Frau Dahlmann, Frau Schülzholz
03.07.2015, 9.20 Uhr   Probentag der Theater-AG im Ganztagsbereich Theaterraum/Herr Schleicher
03.07.2015, 10.50 Uhr   10d: Besuch des Freibades Bad Iburg Herr Franke
03.07.2015, 17.30 / 20.30 Uhr   Jg. 12: Abi-Ball Kurhaus Bad Rothenfelde
06.07.2015, 8.15 Uhr   GS Ostenfelde+Dissen: Kompetenztag Lesesaal/Frau Dr. Rütter
06.07.2015, 16.00 Uhr   Kennlernstunde der zukünftigen Klassen 5 Lesesaal
06.07.2015, 17.30 Uhr   Fachkonferenz Deutsch Herr Düring
07.07.2015, 8.00 Uhr   20 Teilnehmer Jg. 5+6: Fahrt zur Ideen-Expo, Hannover Frau Dr. Hage, Herr Dr. Möller
07.07.2015, 8.00 Uhr   11 sf4: Besuch des Planetariums Hamburg Herr Nientiedt
07.07.2015, 17.00 Uhr   Aufführung der Theater-AG im Ganztagsbereich Theaterraum/Herr Schleicher
07.07.2014, 18.00 Uhr   Theateraufführung Jg. 11 DSP Herr Hehmann
08.07.2015, 8.30 Uhr   8d: Besuch einer Gerichtsverhandlung Herr Küdde
08.07.2015, 9.00 Uhr   Jg. 10: Fahrt zur Ideen-Expo Hannover Herr Kramer, Frau Krösche, Herr Solbach, Frau Wiggelinghoff
08.07.2015, 15.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte A11/Herr Kessen-Albers
08.07.2015, 17.00 Uhr   Gesamtkonferenz Lesesaal
08.07.2015, 20.00 Uhr   Theateraufführung Jg. 11 DSP D17/Herr Hehmann
09.07.2015, 17.00 Uhr   Theateraufführung der Theater-AG im Ganztagsbereich Theaterraum/Herr Schleicher
09.07.2015, 19.00 Uhr   Präsentationsabend Drehtürmodell Lesesaal/Herr Böttcher, Frau Braak
10.07.2015, 11.10 Uhr   6c: Theater-Workshop D17/Frau Tiemann
10.07.2015, 13.00 Uhr   Jg. 9: Theater-Workshop M06/Herr Hehmann
10.07.2015, 17.00 Uhr   Jg. 5: Info-Veranstaltung "Bläserkurse am GBI" Lesesaal/Herr Kessen-Albers
11.07.2015, 8.30 Uhr   6c: Theater-Workshop D17/Frau Tiemann
13.07.2015   10b: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ Frau Griep
13.07.2015, 18.00 Uhr   6c: Musical-Aufführung Theaterraum/Frau Tiemann
14.07.2015   10a: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ Frau Glose
14.07.2015, 7.30 Uhr   9e: Wandertag Herr Brand, Frau Dahlmann
14.07.2015, 7.45 Uhr   7K1/7K2: Fahrt zum Movie-Park Kirchhellen Frau Dr. Hage, Herr Dr. Schlagheck, Herr Troß
14.07.215, 8.45 Uhr   11 KU1/KU2: Besichtigung des LWL-Museums, Münster Herr Blotenberg, Frau Brockschmidt
14.07.2015, 18.00 Uhr   6c: Musical-Aufführung Theaterraum/Frau Tiemann
15.07.2015   10c: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ Herr Moersheim
15.07.2015, 7.30 Uhr   Fußballmannschaft Jg. 7-9: Teilnahme am Barmer-Cup, Glandorf Herr Meijer
15.07.2015, 8.50 Uhr   Lateinschüler 7K1/7K2: Fachexkursion nach Kalkriese Dr. Axel Schmidt
15.07.2015, 15.00 Uhr   5a, 7K1: Zeugniskonferenzen Lesesaal (5a), A 12 (7K1)
15.07.2015, 15.15 Uhr   5b, 7K2: Zeugniskonferenzen Lesesaal (5b), A 12 (7K2)
15.07.2015, 15.30 Uhr   5c/7F1: Zeugniskonferenzen Lesesaal (5c), A 12 (7F1)
15.07.2015, 15.45 Uhr   5d, 7F2: Zeugniskonferenzen Lesesaal (5d), A 12 (7F2)
15.07.2015, 16.00 Uhr   5e, 7L: Zeugniskonferenzen Lesesaal (5e), A 12 (7L)
15.07.2015, 16.15 Uhr   8a: Zeugniskonferenz A 12
15.07.2015, 15.30 Uhr   6a, 8b: Zeugniskonferenzen Lesesaal (6a), A 12 (8b)
15.07.2015, 16.45 Uhr   6b, 8c: Zeugniskonferenzen Lesesaal (6b), A 12 (8c)
15.07.2015, 17.00 Uhr   6c: Zeugniskonferenz Lesesaal
15.07.2015, 17.15 Uhr   6d, 8d: Zeugniskonferenzen Lesesaal (6d), A 12 (8d)
15.07.2015, 17.30 Uhr   6e: Zeugniskonferenz Lesesaal
15.07.2015, 17.45 Uhr   6f, 8e: Zeugniskonferenzen Lesesaal (6f), A 12 (8e)
16.07.2015   10f: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ Herr Wellmann
16.07.2015, 15.00 Uhr   9a, 10f: Zeugniskonferenzen Lesesaal (9a), A 12 (10f)
16.07.2015, 15.15 Uhr   9b, 10e: Zeugniskonferenzen Lesesaal (9b), A 12 (10e)
16.07.2015, 15.30 Uhr   9c, 10d: Zeugniskonferenzen Lesesaal (9c), A 12 (10d)
16.07.2015, 15.45 Uhr   9d, 10c: Zeugniskonferenzen Lesesaal (9d), A 12 (10c)
16.07.2015, 16.00 Uhr   9e, 10b: Zeugniskonferenzen Lesesaal (9e), A 12 (10b)
16.07.2015, 16.15 Uhr   9f, 10a: Zeugniskonferenzen Lesesaal (9f), A 12 (10a)
17.07.2015, 8.00 Uhr   10b/f: Fachexkursion Latein nach Köln Frau Hagedorn, Herr Sahl
17.07.2015, 12.00 Uhr   11 rk1: Besichtigung der Fleckenskirche Bad Iburg Frau Norrenbrock
17.07.2015, 14.00 Uhr   11 BI1: Fachexkursion nach Glandorf Herr Klaßen
18.07.2015, 9.00 Uhr   Jg. 9: Workshop Paten/Mediatoren A 11, A 12, A 13/Frau Berger
20.07.2015   10e: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ Frau Herkenhoff
20.07.2015, 7.30 Uhr   10a/10f: Europaplanspiel Lesesaal, A 11, D 09/Herr Wellmann
20.07.2015, 7.30 Uhr   6b: Wanderung durch den Freden Herr Küdde, Frau Werner
20.07.2015, 7.30 Uhr   6d: Besuch des Kletterwaldes Ibbenbüren Herr Höving, Frau Steven-Baumann
20.07.2015, 8.00 Uhr   6f: Besuch des Erlebnishofes Bauer Bernd, Borgholzhausen Frau Döscher-Bergmann, Herr Düring
20.07.2015, 8.30 Uhr   6a: Besuch des Erlebnishofes Bauer Bernd Frau Graumann, Herr Quast
21.07.2015   10d: AOK-Bewerbertraining und BIZ Frau Böttcher
21.07.2015, 7.30 Uhr   10a/10f: Europaplanspiel Lesesaal, A 11, D 09/Herr Wellmann
21.07.2015, 8.15 Uhr   7F1: Fahrt zum Barfußpark Lienen Herr Solbach, Frau Tripp
21.07.2015, 13.00 Uhr   Casting für das Musical "Hairspray" D17/Herr Hehmann
22.07.2015, 3. Std.   Zeugnisausgabe  
23.07.2015 02.09.2015 Sommerferien  

Juni 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.06.2015, 7.00 Uhr 05.06.2015, 20.00 Uhr Jg. 12: Fahrt der Theater-AG nach Berlin Herr Blotenberg, Frau Norrenbrock
02.06.2015, 16.00 Uhr   Zukünftige Klasse 5: Schnupperunterricht Lesesaal
03.06.2015, 19.00 Uhr   Eltern-Workshop "Medien und Internetsicherheit" Herr Moersheim
04.06.2015, 18.45 Uhr   Zukünftige Klasse 5: Informationen zur Musikklasse M06/Frau Tiemann
04.06.2015, 19.30 Uhr   Zukünftige Klasse 5: Infoabend PZ Päd. Zentrum
10.06.2015, 9.20 Uhr   11GE1: Zeitzeugengespräch Lesesaal/Frau Hantel
10.06.2015, 19.00 Uhr   Eltern-Workshop "Medien und Internetsicherheit" Herr Moersheim
12.06.2015, 6.00 Uhr 13.06.2015, 22.00 Uhr 10f: Fachexkursion nach Berlin Frau Schneider
12.06.2015   10d: Besuch des Schülerlabors der Uni Osnabrück Frau Braak
15.06.2015   10f: Besuch des Schülerlabors der Uni Osnabrück Frau Dr. Hage
15.06.2015, 16.30 Uhr   Fachkonferenz Darstellendes Spiel Theaterraum D17/Herr Hehmann
15.06.2015, 18.00 Uhr   Sitzung des Schulvorstandes Lesesaal
16.06.2015   10c: Besuch des Schülerlabors der Uni Osnabrück Herr Klaßen
17.06.2015   10a: Besuch des Schülerlabors der Uni Osnabrück Frau Griep
17.06.2015, 15.00 - 18.00 Uhr   Anmeldungen künftige Klasse 5  
18.06.2015   10b: Besuch des Schülerlabors der Uni Osnabrück Frau Braak
18.06.2015, 15.00 - 18.00 Uhr   Anmeldungen künftige Klasse 5  
19.06.2015   10e: Besuch des Schülerlabors der Uni Osnabrück Herr Klaßen
19.06.2015, 9.00 Uhr   11 MA1/M2: Besuch des Math. Institutes der Uni Osnabrück zum "Tag der Mathematik" Frau Döscher-Bergmann, Herr Dr. Möller
19.06.2015, 15.00 - 18.00 Uhr   Anmeldungen künftige Klasse 5  
22.06.2015, 9.00 Uhr   11bi1: Exkursion zum Klärwerk in Glane Frau Laukötter
23.06.2015, 15.30 Uhr   Fachkonferenz Französisch Lesesaal/Frau Tripp
24.06.2015, 19.30 Uhr   Sommerkonzert der Musik-AG's PZ
25.06.2015, 16.15 Uhr   Fachkonferenz Sport V10/Herr Brand
26.06.2015, 8.15 Uhr   6c+6f: Besuch des Museumsparks Kalkriese Herr Ehrenforth, Herr Sprock
26.06.2015, 8.15 Uhr   5b: Besuch des Zoos Münster Frau Korte, Herr Dr. Möller
29.06.2015, 8.00 Uhr   Jf 11 sf4: Besch des DLR Schülerlabors der Uni Bremen Frau Döscher-Bergmann, Herr Nientiedt
30.06.2015, 9.20 Uhr   3. SV-Sitzung Lesesaal

Mai 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.05.2015   Maifeiertag (kein Unterricht)  
04.05.2015   2 Klassen Jg. 8: Besuch von donum vitae  
05.05.2015   2 Klassen Jg. 8: Besuch von donum vitae  
05.05.2015   Schriftliche Abiturprüfung Englisch  
06.05.2015 13.05.2015 11 sf1: "Umwelt baut Brücken" Besuch der Austauschschule in Istanbul Frau Schneider, Herr Wellmann
06.05.2015   Schriftliche Abiturprüfung Religion/Werte und Normen  
08.05.2015   Schriftliche Abiturprüfung Mathematik  
08.05.2015, 11.10 Uhr   6b: Besichtigung des Schlosses (Biotop) Herr Brune
11.05.2015   Schriftliche Abiturprüfung Musik  
11.05.2015, 7.30 Uhr   8c: Schreibwerkstatt Lesesaal/Frau Clemens
11.05.2015, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Latein V10/Herr Sahl
12.05.2015   Schriftliche Abiturprüfung Latein  
12.05.2015, 7.30 Uhr   8c: Schreibwerkstatt Lesesaal/Frau Clemens
13.05.2015   Theater-AG Jg 4-6: Probentag Theaterraum D 17/Frau Glose
14.05.2015   Himmelfahrt (kein Unterricht)  
15.05.2015   Tag nach Himmelfahrt (unterrichtsfrei)  
18.05.2015, 8.00 Uhr   Jg. 10 "Soziale Seminar": Besichtigung der JVA Lingen Frau Norrenbrock
18.05.2015, 11.20 Uhr   8c: Gespräch mit der Agentur Helliwood (FAZ-Wettbewerb) B18/Herr Küdde
18.05.2015, 16.00 Uhr   Theater-AG Jg. 4-6: Theateraufführung Theaterraum D 17/Frau Glose
19.05.2015, 18.30 Uhr   Theater-AG Jg. 4-6: Theateraufführung Theaterraum D 17/Frau Glose
20.05.2015   Jg. 5-11: Studientag (unterrichtsfrei)  
20.05.2015, 19.30 Uhr   Eltern-Workshop "Medien und Internetsicherheit" Herr Moersheim
21.05.2015, 8.00 Uhr   11 sf4: Besuch des Planetariums Hamburg Herr Nientiedt/Herr Dr. Möller
25.05.2015 26.05.2015 Pfingstferien  
27.05.2015, 19.00 Uhr   Eltern-Workshop "Medien und Internetsicherheit" Herr Moersheim
28.05.2015, 19.00 Uhr   "Abi on stage" PZ
29.05.2015, 10.00 Uhr   Vorlesewettbewerb der Grundschulen Lesesaal/Frau Dr. Hage

April 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
13.04.2015   Erster Schultag nach den Osterferien  
13.04.2015, 8.00 Uhr   Jg.8: Workshop "Medienscout", Greselius-Gymnasium Bramsche Herr Moersheim, Frau Schulke
13.04.2015 17.04.2015 Jg. 9: Frankreich-Austausch (Ersatzfahrt) Frau Tripp
14.04.2015   Jg. 8: Ausbildung der Buslotsen Frau Schulke
14.04.2015 21.04.2015 Jg. 9: Besuch aus England  
14.04.2015, 9.30 Uhr   Typisierungsaktion "Hilfe für Petra und andere"  
14.04.2015, 16.30 Uhr   Fachkonferenz Physik N01/Herr Troß
14.04.2015, 16.30 Uhr   Fachkonferenz Biologie A11/Frau Braak
14.04.2015, 17.30 Uhr   Fachkonferenz Chemie A11/Herr Bartig
14.04.2015, 17.30 Uhr   Fachkonferenz Mathematik Lesesaal/Frau Griep
14.04.2015, 20.00 Uhr   5e: Elternabend C22/Frau Gervelmeyer, Herr Hehmann
15.04.2015, 8.30 Uhr   8b: Besuch des Amtsgerichtes Bad Iburg Frau Telkamp
15.04.2015, 9.20 Uhr   5d: Unterrichtsgang durch den Freden Frau Lehnefinke
15.04.2015, 19.00 Uhr   6c: Elternabend C11/Frau Tiemann, Herr Ehrenforth
16.04.2015   12: Ende des 4. Schulhalbjahres  
16.04.2015   Jg. 8: Ausbildung der Buslotsen Frau Schulke
16.04.2015, 7.30 Uhr   7F1: Kurs zur Drogenprävention Klassenraum/Herr Böttcher
16.04.2015, 9.20 Uhr   7F2: Kurs zur Drogenprävention Klassenraum/Herr Böttcher
16.04.2015, 11.10 Uhr   7K1: Kurs zur Drogenprävention Klassenraum/Herr Böttcher
16.04.2015, 11.00 Uhr   10f: Besuch der Ausstellung "Das neue Gesicht des Euro" Herr Wellmann
20.04.2015   Schriftliche Abiturprüfung Geschichte  
20.04.2015, 7.30 Uhr   6a: HaLT-Projekt Lesesaal
20.04.2015, 10.05 Uhr   6b: HaLT-Projekt Lesesaal
21.04.2015   Schriftliche Abiturprüfung Biologie  
21.04.2015, 7.30 Uhr   6d: HaLT-Projekt Lesesaal
21.04.2015, 10.05 Uhr   6f: HaLT-Projekt Lesesaal
21.04.2015, 12.00 Uhr   Teilnahme an der OMO Frau Döscher-Bergmann
22.04.2015   Schriftliche Abiturprüfung Französisch  
22.04.2015, 7.30 Uhr   6c: HaLT-Projekt Lesesaal
22.04.2015, 8.30 Uhr   8e: Besuch des Amtsgerichtes Bad Iburg Frau Telkamp
22.04.2015, 10.05 Uhr   6e: HaLT-Projekt Lesesaal
23.04.2015   Jg. 5-8: Zukunftstag Frau Werner
23.04.2015   Schriftliche Abiturprüfung Kunst  
24.04.2015   Schriftliche Abiturprüfung Chemie  
24.04.2015, 9.00 Uhr   5a: Exkursion durch den Freden Frau Tschöpe, Herr Meijer
24.04.2015, 11.10 Uhr   6b: Besichtigung des Schlosses (Biotop) Herr Brune
27.04.2015   Schriftliche Abiturprüfung Erdkunde  
27.04.2015, 9.30 Uhr   Jg. 9: The white Horse Theatre PZ/Herr Obermeyer
27.04.2015, 11.10 Uhr   5e: Besichtigung des Schlosses Herr Brune
27.04.2015, 14.30 Uhr   Treffen "Kompetenztag" im Rahmen der Begabungsförderung V 10/Frau Dr. Rütter
28.04.2015   Schriftliche Abiturprüfung Politik-Wirtschaft  
28.04.2015   Jg. 8: Ausbildung der Buslotsen Frau Schulke
29.04.2015   Schriftliche Abiturprüfung Physik  
29.04.2015   2 Klasse Jg. 8: Besuch von donum vitae  
30.04.2015   Schriftliche Abiturprüfung Deutsch  

März 2015

Beginn Ende Ereignis Raum / Betreuende Lehrkraft
03.03.2015, 7.30 Uhr   8a: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
03.03.2015, 10.05 Uhr   8b: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
04.03.2015, 7.30 Uhr   8d: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
04.03.2015, 10.05 Uhr   8e: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
04.03.2015, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte Lesesaal/Herr Kessen-Albers
05.03.2015, 10.05 Uhr   8c: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
05.03.2015, 16.00 Uhr   Jg. 5: Gesprächskreis mit den Grundschulen  
06.03.2015, 11.00 Uhr   Europaforum: Vortrag Ingo Espenschied zum Thema "Erster Weltkrieg" PZ
07.03.2015, 8.00 Uhr   12 sf3: Projektevaluation mit externen Fachkräften A18/Herr Hehmann
09.03.2015, 7.30 Uhr   8a: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
09.03.2015, 10.05 Uhr   8b: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
10.03.2015, 7.30 Uhr   8c: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
11.03.2015, 7.30 Uhr   8e: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
11.03.2015, 10.05 Uhr   8d: HaLT-Projekt "Tom und Lisa" Lesesaal
12.03.2015, 10.05 Uhr   Jg.8: Vorstellung des Buslotenprojektes Lesesaal/Frau Schulke
13.03.2015, 11.10 Uhr   Jg. 8: Info zum Sozialpraktikum Lesesaal/Herr Kessen-Albers
13.03.2015, 15.00 Uhr   "Schüler schulen Senioren" Frau Dr. Hage
16.03.2015, 9.15 Uhr   Jg. 10+11 (Französisch): Teilnahme am Cinéfête Frau Allouis, Frau Tripp
16.03.2015, 19.30 Uhr   Jg. 9: Elternabend Vorbereitung England-Austausch Lesesaal/Frau Berger
18.03.2015, 12.45 Uhr   Jg. 10+11: "Help"-Projekt im Sanatorium Kassen Frau Schulke
18.03.2015, 19.00 Uhr   Frühjahrskonzert Mensa/Frau Tiemann
19.03.2015   Teilnahme am Känguru-Wettbewerb Frau Wiggelinghoff
19.03.2015, 18.30 Uhr   Jg.9: Info-Veranstaltung zur Paris-Fahrt Lesesaal/Frau Tripp, Frau Graumann
23.03.2015, 8.00 Uhr   Jg.8: Workshop "Medienscout", Greselius-Gymnasium Bramsche Herr Moersheim, Frau Schulke
23.03.2015, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Musik V10/Frau Tiemann
25.03.2015 10.04.2015 Osterferien  

Februar 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
02.02.2015 03.02.2015 Zeugnisferien  
04.02.2015   Beginn des 2. HJ 2014/2015  
05.02.2015, 8.00 Uhr 06.02.2015, 11.00 Uhr SV-Fahrt nach Bad Essen Frau Dr. Hage, Herr Dr. Schmidt
05.02.2015, 14.00 Uhr   11 sf15: Besuch der Unibibliothek Osnabrück Frau Dr. Hage
06.02.2015, 7.30 Uhr   7L: Kurs zur Gewaltprävention Herr Böttcher
10.02.2015, 19.30 Uhr   Jg. 9: Informationsveranstaltung über berufliche Wege nach Klasse 10 Lesesaal / Frau Werner
11.02.2015, 13.30 Uhr   Aufführung des Theaterkurses 12: Bioprodukte Theaterraum / Herr Hehmann
11.02.2015, 19.00 Uhr   Jg. 5, 6, 8: Elterninformation zum HaLT-Projekt der Caritas Frau Haberkamp, Frau Schneider
16.02.2015 23.02.2015 11 sf1: Umwelt baut Brücken: Austauschschüler zu Gast am GBI Herr Wellmann
17.02.2015, 19.30 Uhr   Elterninfo Jg. 9 GBI und Jg. 10 RS: Übergang in die gymnasiale Oberstufe PZ/Herr Solbach
18.02.2015, 9.35   Jg. 9-12: Ökumenischer Aschermittwochsgottesdienst Herr Hörmeyer
19.02.2015, 16.00 Uhr   Elternsprechtag  
20.02.2015, 16.00 Uhr   Elternsprechtag  
23.02.2015   Jg. 6, 7: The White Horse Theatre "My Cousin Charles" PZ
23.02.2015   Jg. 10: Hochschulorientierungstage Frau Werner
23.02.2015, 11.20 Uhr   Jg. 8: The White Horse Theatre "A Slap in the face" PZ
23.02.2015, 18.00 Uhr   Sitzung des Schulvorstandes Lesesaal
23.02.2015, 19.00 Uhr   Jg 11 LK Musik: Video-Opern-Abend "Tosca" A10/Frau Tiemann
24.02.2015, 19.00 Uhr   Kleine Kunst am GBI PZ/Frau Schulke
25.02.2015, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Politik/Wirtschaft D09/Herr Küdde
26.02.2015, 8.00 Uhr   10b, 10c: Besuch des Cinema-Arthouses, Osnabrück Frau Hantel, Herr Moersheim
27.02´.2015, 15.00 Uhr   Sprechstunde Herr Quast C12

Januar 2015

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
06.01.2015   erster Schultag nach Weihnachtsferien  
05.01.2015 09.01.2015 11 sf16: Umwelt baut Brücken-Seminar in St. Marienthal Herr Wellmann
08.01.2015, 17.00 Uhr   Fachkonferenz ev./kath. Religion Lehrerzimmer/Frau Hagedorn, Herr Hörmeyer
15.01.2015, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Deutsch Lesesaal/Herr Düring
19.01.2015 22.01.2015 Band-/Orchester-/Chorfreizeit in Tecklenburg alle Musiklehrkräfte
20.01.2015, 7.30 Uhr   11 sf Erkdunde: Besuch des 3.-Welt-Laden Osnabrück Herr Westenberg-Riedemann
20.01.2015, 9.00 Uhr   Schulschach-AG: Teilnahme am Schulmannschaftswettbewerb 2014/2015 Frau Engels
21.01.2015, 8.00 Uhr   Zentrale Prüfung: Bundeswettbewerb Fremdsprachen D09, D10/Herr Dr. Woll
22.01.2015, 19.30 Uhr   Jg. 10: Besuch des Osnabrücker Theaters  
23.01.2015, 11.00 Uhr   11sf4: Besuch Sternwarte/Planetarium Hamburg Herr Nientiedt
23.01.2015, 15.00 Uhr   Schnuppernachmittag  
26.01.2015 30.01.2015 Jg 11: Teilnahme am "MIG" (Management Information Game) Frau Werner
26.01.2015, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 5a, 7K1 Lesesaal (5a), A12 (7K1)
26.01.2015, 15.15 Uhr   Zeugniskonferenzen 5b, 7K2 Lesesaal (5b), A12 (7K2)
26.01.2015, 15.30 Uhr   Zeugniskonferenzen 5c, 7F1 Lesesaal (5c), A12 (7F1)
26.01.2015, 15.45 Uhr   Zeugniskonferenzen 5d, 7F2 Lesesaal (5d), A12 (7F2)
26.01.2015, 16.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 5e, 7L Lesesaal (5e), A12 (7L)
26.01.2015, 16.15 Uhr   Zeugniskonferenz 8a A 12
26.01.2015, 16.30 Uhr   Zeugniskonferenzen 6a, 8b Lesesaal (6a), A12 (8b)
26.01.2015, 16.45 Uhr   Zeugniskonferenzen 6b, 8c Lesesaal (6b), A12 (8c)
26.01.2015, 17.00 Uhr   Zeugniskonferenz 6c Lesesaal
26.01.2015, 17.15 Uhr   Zeugniskonferenzen 6d, 8d Lesesaal (6d), A12 (8d)
26.01.2015, 17.30 Uhr   Zeugniskonferenz 6e Lesesaal
26.01.2015, 17.45 Uhr   Zeugniskonferenzen 6f, 8e Lesesaal (6f), A12 (8e)
27.01.2015, 7.30 Uhr   9a, 9b: Informationen zum Betriebspraktikum Lesesaal/Frau Werner
27.01.2015, 8.00 Uhr   9c, 9d: Informationen zum Betriebspraktikum Lesesaal/Frau Werner
27.01.2015, 8.30 Uhr   9e, 9f: Informationen zum Betriebspraktikum Lesesaal/Frau Werner
27.01.2015, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 9a, 10f Lesesaal (9a), A12 (10f)
27.01.2015, 15.15 Uhr   Zeugniskonferenzen 9b, 10e Lesesaal (9b), A12 (10e)
27.01.2015, 15.30 Uhr   Zeugniskonferenzen 9c, 10d Lesesaal (9c), A12 (10d)
27.01.2015, 15.45 Uhr   Zeugniskonferenzen 9d, 10c Lesesaal (9d), A12 (10c)
27.01.2015, 16.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 9e, 10b Lesesaal (9e), A12 (10b)
27.01.2015, 16.15 Uhr   Zeugniskonferenzen 9f, 10a Lesesaal (9f), A12 (10a)
28.01.2015   Jg. 8: Besuch des Osnabrücker Theaters  
28.01.2015, 11.10 Uhr   Jg. 10, Geschichtskurse Jg. 11: Vortrag Thomas Raufeisen "Zeitzeugen berichten" PZ
28.01.2015, 18.00 Uhr   Informationsveranstaltung für interessierte Eltern und Schüler "Ein Schuljahr im Ausland" Lesesaal/Herr Wellmann
29.01.2015   Jg. 11: "MIG"- Präsentation Frau Werner
29.01.2015, 8.00 Uhr   6a/6e: Fahrt nach Kalkriese Frau Graumann, Frau Korb, Herr Quast
29.01.2015, 19.30 Uhr   Jg. 10: Infoabend über die Einführung in die Qualifikationsphase Herr Solbach/PZ Pädagogisches Zentrum
30.01.2015, 8.15 Uhr   Jg. 8: Informationen zum Medienscout-Projekt Lesesaal/Herr Moersheim
30.01.2015, 3. Std.   Zeugnisausgabe  

Dezember 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.12.2014, 9.20 Uhr   8a,b,d (ev. Schüler): Besichtigung der St. Jakobuskirche Glane Frau Dahlmann
03.12.2014, 9.35 Uhr   Jg. 6,7,8: Ökumenischer Gottesdienst in der Glaner Kirche Herr Hörmeyer
03.12.2014, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Englisch Lesesaal/Herr Obermeyer
09.12.2014, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Französisch Lesesaal/Frau Tripp
11.12.2014, 9.20 Uhr   Jg. 6: Vorlesewettbewerb Lesesaal/Herr Düring
11.12.2014, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Kunst A 10/Herr Blotenberg
16.12.2014, 13.00 Uhr   11 sf1: Besuch der Uni-Bibliothek Frau Telkamp
16.12.2014, 13.00 Uhr   7L: Unterrichtsgang zum Schloss Frau Korb, Frau Wiechmann
16.12.2014, 19.30 Uhr   Jg. 9: Besuch des Osnabrücker Theaters  
17.12.2014, 13.00 Uhr   11 sf11: Besuch der Uni-Biblitohek Osnabrück Frau Werner
17.12.2014, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte Lesesaal/Herr Kessen-Albers
19.12.2014, 8.15 Uhr   Lateingruppe 10b/e: Fachexkursion nach Köln Frau Hagedorn, Herr Sahl
22.12.2014 05.01.2015 Weihnachtsferien  

November 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
08.11.2014   Erste-Hilfekurs des Kollegiums Lesesaal/Herr Dr. Woll
12.11.2014, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Darstellendes Spiel Theaterraum/Frau Schilberg
12.11.2014, 17.00 Uhr   1. Gesamtkonferenz Lesesaal
15.11.2014 16.11.2014 Probenwochenende SF Muscialmanagement; Musical-AG Theaterraum/Herr Hehmann
15.11.2014, 18.30 Uhr   12 DE2/DE4: Besuch des Osnabrücker Theaters Frau Norrenbrock, Frau Tschöpe
17.11.2014, 19.30 Uhr   Sitzung des Schulelternrates D 09
18.11.2014, 7.30 Uhr   Musical-Aufführungen für Grundschulen und Kindergärten Theaterraum/Herr Hehmann
18.11.2014, 17.00 Uhr   Musical-Aufführung Theaterraum/Herr Hehmann
20.11.2014, 7.30 Uhr   Musical-Aufführungen für Grundschulen und Kindergärten Theaterraum/Herr Hehmann
20.11.2014, 16.00 Uhr   Jg. 5: Elternsprechtag  
23.11.2014, 18.00 Uhr   Musical-Aufführung Theaterraum/Herr Hehmann
24.11.2014, 18.00 Uhr   Sitzung des Schulvorstandes Lesesaal
24.11.2014, 19.30 Uhr   6b: Elternabend zum Thema Inklusion B 10/Herr Küdde, Frau Werner
26.11.2014, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Erdkunde V 10/Herr Westenberg-Riedemann
26.11.2014, 18.00 Uhr   Musical-Aufführung Theaterraum/Herr Hehmann
27.11.2014, 9.00 Uhr   11 KU1/KU2: Vortrag "Corparate Design" Lesesaal/Frau Brockschmidt, Herr Blotenberg
27.11.2014, 16.15 Uhr   Fachkonferenz Sport V 10/Herr Brand
30.11.2014, 16.00 Uhr   Musical-Aufführung Theaterraum/Herr Hehmann

Oktober 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
02.10.2014   Jg. 5: Besuch des Theaters Osnabrück  
03.10.2014   Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)  
10.10.2014, 11.10 Uhr   Jg. 11: Vortrag Herr Thiele, Bundesbankpräsident (GBI Europa-Forum) PZ
13.10.2014 24.10.2014 Jg. 10: Betriebspraktikum Frau Werner
16.10.2014, 19.30 Uhr   Jg. 5: Klassenelternschaftswahlen und Vorstellung HaLT (Caritas) PZ
17.10.2014 26.10.2014 Jg. 12: Studienfahrt in die Toskana Herr Brune, Frau Norrenbrock
18.10.2014 25.10.2014 Jg. 12: Studienfahrt nach Rom Frau Hagedorn, Herr Sahl
19.10.2014 25.10.2014 Jg. 12: Studienfahrt nach Malta Frau Schmale, Herr Dr. Woll
20.10.2014 24.10.2014 Jg. 9: Sozialpraktikum Herr Kessen-Albers
20.10.2014 24.10.2014 8b, 8d: Klassenfahrt nach Rügen Frau Ganske, Herr Kessen-Albers, Frau Neiweiser, Frau Thomasmeyer
20.10.2014 24.10.2014 Jg. 12: Studienfahrt nach München Herr Meijer, Herr Nientiedt
20.10.2014 25.10.2014 Jg. 12: Studienfahrt nach Andaluisen Frau Korte, Herr Dr. Möller
27.10.2014 08.11.2014 Herbstferien  

September 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
  10.09.2014 letzter Ferientag  
11.09.2014   Beginn des 1. HJ 2014/2015  
12.09.2014, 9.30 Uhr   Jg. 5: Ökumenischer Gottesdienst PZ
12.09.2014, 10.00 Uhr   Jg. 5: Einschulungsfeier PZ
12.09.2014, 17.00 Uhr   6f: Klassenfest Schulgarten / Frau Döscher-Bergmann, Herr Düring
15.09.2014 16.09.2014 Jg. 5-12: Fotoaktion Foto Raabe Lesesaal
17.09.2014, 18.00 Uhr   Jg. 12: Vortreffen Studienfahrt Rom A 11 / Herr Sahl
18.09.2014, 19.30 Uhr   Eltern- und Schülerinfo zum Drehtürmodell Lesesaal / Frau Braak
19.09.2014, 15.30 Uhr   6d: Klassenfest A 11, Schulgarten / Frau Steven-Baumann
22.09.2014, 8.00 Uhr 24.09.2014, 12.00 Uhr 5a/5b: Kennlerntage in Tecklenburg Frau Korte, Herr Meijer, Herr Dr. Möller, Frau Tschöpe
23.09.2014, 7.30 Uhr   Fußball-Schulmannschaft: Teilnahme am Finale Barmer-GEK-Cup 2014 Herr Golus, Herr Wellmann
23.09.2014, 19.30 Uhr   Jg. 11: Informationsabend Duales Studien Frau Werner
24.09.2014, 11.00 Uhr 01.10.2014, 16.00 Uhr Jg. 9+10: Austauschfahrt nach Litauen Frau Neiweiser, Herr Quast
24.09.2014, 19.30 Uhr   Jg. 7 (außer 7K2): Klassenelternschaftswahlen jeweiliger Klassenraum
26.09.2014, 13.15 Uhr   Jg. 6: Sponsorenlauf Schulgelände
26.09.2014, 14.30 Uhr   Schulfest  
29.09.2014, 19.30 Uhr   Jg. 9, 10f: Klassenelternschaftswahlen jeweiliger Klassenraum
30.09.2014, 19.30 Uhr   Jg. 11, 7K2: Klassenelternschaftswahlen Lesesaal (Jg. 11), B22 (7K2)

Juli 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.07.2014, 15.30 Uhr   Fachkonferenz Musik V 10/Frau Tiemann
02.07.2014, 07.30 Uhr   JtfO Fußball Jungen WK III: Fahrt nach Leer Herr Wellmann
02.07.2014, 11.55 Uhr   9b: Besuch des Biohofes Bäumer, Glandorf Frau Steven-Baumann
03.07.2014, 16.45 Uhr   Fachkonferenz Sport V 10/Herr Brand
03.07.2014, 19.00 Uhr   Präsentation der Drehtürmodelle Lesesaal / Frau Braak, Herr Böttcher
04.07.2014, 12.30 Uhr   5f: Fahrt zur Alfsee-Arena, Rieste Frau Döscher-Bergmann, Herr Düring
07.07.2014 11.07.2014 Jg. 11: MIG Management Information Game Frau Werner
07.07.2014, 7.30 Uhr   6F1: Fahrt in den Kletterwald Nettetal Frau Ramm, Herr Westenberg-Riedemann
07.07.2014, 19.00 Uhr   7a/7e: Elternabend Lesesaal/Herr Baumelt, Herr Böttcher
09.07.2014, 6.00 Uhr   Schulmannschaft Volleyball: Teilnahme am Landesfinale JtfO Herr Brand
10.07.2014   Jg. 11: Präsentation MIG  
10.07.2014, 19.30 Uhr   Abi-Theater "Findet mich das Glück?" PZ
11.07.2014, 7.30 Uhr   Begabtenförderung 5-10: Besichtigung des Geest-Verlages, Vechta Frau Steven-Baumann
11.07.2014, 17.00 Uhr   Abi-Gottesdienst in der St. Jakobus Kirche in Glane  
11.07.2014, 18.30 Uhr   Entlassungsfeier der Abiturientinnen und Abiturienten PZ
14.07.2014 26.07.2014 PAD-Austausch mit Italien Herr Wellmann
14.07.2014, 8.00 Uhr 18.07.2014, 15.00 Uhr Sportkurs Jg. 11: Wassersportexkursion Ouddorp (NL) Herr Brinkhus, Herr Golus
14.07.2014, 14.30 Uhr   Neue Klasse 5: Kennlernstunde Lesesaal
16.07.2014, 7.30 Uhr   8e: Fahrt ins Science-Center Universum, Bremen Herr Dr. Möller
16.07.2014, 8.15 Uhr   10a: Bewerbertraining AOK/Besuch des BIZ  
17.07.2014, 8.15 Uhr   10b: Bewerbertraining AOK/Besuch des BIZ  
17.07.2014, 18.00 Uhr   Spieleturnier des SG Mensa
18.07.2014, 7.30 - 17.30 Uhr   6K2: Exkursion zum Alfsee Frau Braak, Herr Brand
18.07.2014, 16.00 Uhr   8f: Klassenfest Frau Telkamp
21.07.2014, 9.15 Uhr   8b: Fahrt zum Tierpark Stukenbrock Frau Dr. Hage, Herr Hörmeyer
22.07.2014, 7.30 Uhr   JtfO WKII: Landesentscheid in Barsinghausen Herr Meijer
22.07.2014, 8.00 Uhr   10d: Stadtgeographie Osnabrück Herr Grubert
22.07.2014, 8.00 Uhr   Ph11: Fahrt in phaeno Wolfsburg Herr Nientiedt
22.07.2014, 8.30 Uhr   8f: Besichtigung des Druckzentrums der NOZ Frau Telkamp, Frau Thomasmeyer
22.07.2014, 9.00 Uhr   9e/9f: Fahrt in Rüschhaus, Münster Frau Norrenbrock, Frau Schneider
22.07.2014, 15.00 Uhr   Jg. 5, 6: Zeugniskonferenzen Lesesaal
23.07.2014, 7.30 Uhr   6F2: Wanderung durch Bad Iburg Frau Krösche, Herr Nacke
23.07.2014, 8.15 Uhr   10c: Bewerbertraining AOK/Besuch des BIZ  
23.07.2014, 8.15 Uhr   6L: Fahrt ins Nettebad, Osnabrück Herr Brinkhus, Frau Dr. Freytag-Grunert
23.07.2014, 8.30 Uhr   6K1: Besuch des Kletterwaldes Ibbenbüren Frau Gervelmeyer, Herr Hehmann
23.07.2014, 10.00 Uhr   9c: Besichtigung der Fleckenskirche Herr Moersheim
23.07.2014, 15.00 Uhr   Jg. 7, 8: Zeugniskonferenzen Lesesaal
23.07.2014, 19.00 Uhr   Jg. 8+9: Info-Abend Litauenaustausch 2014 A 11/Herr Quast
24.07.2014, 7.30 Uhr   Jg. 9: Besuch des Nds. Landtages Frau Berger, Herr Ehrenforth, Frau Fuhren, Herr Golus, Herr Küdde, Herr Moersheim, Frau Telkamp
24.07.2014, 7.30 Uhr   WuN Jg. 7: Unterrichtsgang Freden Frau Manzke
24.07.2014, 8.00 Uhr   5d: Besuch des Osnabrücker Zoos Herr Höving, Frau Steven-Baumann
24.07.2014, 8.00 Uhr   5a: Besuch des Osnabrücker Zoos Frau Graumann, Herr Quast
24.07.2014, 8.15 Uhr   10d: Bewerbertraining AOK/Besuch des BIZ  
24.07.2014, 8.15 Uhr   5c: Wanderung durch den Freden Frau Gervelmeyer
24.07.2014, 15.00 Uhr   Jg. 9, 10: Zeugniskonferenzen Lesesaal
25.07.2014, 9.30 Uhr   Jg. 6-10: Sportfest  
25.07.2014, 14.30 Uhr   Schulfest  
28.07.2014, 7.30 Uhr   5e: Besuch des Osnabrücker Zoos Herr Klaßen, Frau Schilberg
28.07.2014, 8.00 Uhr   9c: Fahrt zum Dörenberg Herr Moersheim, Christian Pösse
28.07.2014, 8.15 Uhr   10e: Bewerbertraining AOK/Besuch des BIZ  
28.07.2014, 8.15 Uhr   10f: Besuch des Osnabrücker Zoos Herr Dr. Schnebel, Herr Solbach
28.07.2014, 9.16 Uhr   8L: Fahrt nach Hannover Frau Glose, Frau Korte
28.07.2014, 11.10 Uhr   Jg 11 bi1: Wanderung durch den Freden Frau Gervelmeyer
29.07.2014, 7.30 Uhr   7ae: Fahrt zum Odysseum Bremen Frau Krösche
29.07.2014, 7.30 Uhr   9b: Wanderung druch den Freden Frau Glose
29.07.2014, 8.15 Uhr   10f: Bewerbertraining AOK/Besuch des BIZ  
29.07.2014, 11.00 Uhr   Jg 11 BI1: Besuch des naturkundlichen Musums Osnabrück Frau Dr. Freytag-Grunert
30.07.2014, 3. Std.   Zeugnisausgabe  
31.07.2014 10.09.2014 Sommerferien  

Juni 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
02.06.2014 06.06.2014 Zeitraum für die mündlichen Abiturprüfungen P5-Fach  
03.06.2014, 14.30 Uhr   11 SF4: Fahrt nach Dissen Herr Moersheim
04.06.2014   5 - 11: Studientag (unterrichtsfrei)  
05.06.2014, 9.00 Uhr   J.t.f.O. Beachvolleyball: Fahrt nach Bohmte Herr Brand
06.06.2014, 7.30 Uhr   LK11+Latein-AG GS Kl.3+4: AG-Präsentation A 11 / Herr Sahl
06.06.2014, 8.30 Uhr   8a/8c: Besuch des Tuchmachermuseums Bramsche Herr Moersheim, Frau Neiweiser
10.06.2014   Pfingstferien  
10.06.2014, 07.00 Uhr 14.06.2014, 18.00 Uhr Jg. 12: Fahrt der Theater-AG nach Berlin Herr Blotenberg, Frau Leweke
12.06.2014, 18.30 Uhr   Zukünftige Klasse 5: Infoveranstaltung zum Thema "Musikklasse" M 06 / Frau Tiemann
12.06.2014, 19.30 Uhr   Zukünftige Klasse 5: Inforveranstaltung für Eltern PZ
17.06.2014, 14.30 Uhr   11 SF4: Fahrt nach Hilter Herr Moersheim
18.06.2014, 08.30 Uhr   8b: Besuch des Amtsgerichtes Bad Iburg Frau Berger
19.06.2014, 7.30 - 12.40 Uhr   Jg. 8: Infotag mit dem Medienschutzbeauftragten Thomas Floß Lesesaal/Frau Schulke
19.06.2014, 19.00 Uhr   Infoabend zum Thema Medienschutz Lesesaal/Frau Schulke
23.06.2014, 19.30 Uhr   Schulelternratssitzung D 09
24.06.2014, 8.30 Uhr   JtfO Beachvolleyball mixed: Teilnahme am Bezirksentscheid Herr Brand
24.06.2014, 14.30 Uhr   11 SF4: Fahrt nach Glandorf Herr Moersheim
25.06.2014, 15.00 - 18.00 Uhr   Anmeldungen zukünftige Klasse 5  
25.06.2014, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Politik/Wirtschaft D 09/Herr Küdde
25.06.2014, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Biologie Lesesaal / Frau Braak
25.06.2014, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Physik N 01 / Herr Troß
25.06.2014, 18.00 Uhr   Fachkonferenz Mathematik Lesesaal / Frau Griep
26.06.2014, 15.00 - 18.00 Uhr   Anmeldungen zukünftige Klasse 5  
26.06.2014, 15.00 Uhr   10a/10f: Besuch des Osnabrücker Hospizes Frau Dahlmann
26.06.2014, 19.00 Uhr   7b/8f: Fahrt ins Theater Münster Frau Thomasmeyer
27.06.2014, 7.30 Uhr   Jg.11: Hochschulinformationstag Uni Osnabrück Frau Braak, Frau Griep
27.06.2014, 11.10 - 12.40 Uhr   Jg. 10 + 11: GBI - Europa - Forum PZ
27.06.2014, 15.00 - 18.00 Uhr   Anmeldungen zukünftige Klasse 5  
28.06.2014, 9.00 Uhr   Jg. 9: Ausbildung Schülermediatoren Lesesaal, Beratungszimmer / Herr Düring

Mai 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
02.05.2014   Ferientag nach Maifeiertag  
05.05.2014 15.05.2014 Jg. 9: Besuch unserer Schüler in Parthenay Frau Graumann, Frau Krösche
06.05.2014, 7.30 Uhr 10.05.2014, 17.00 Uhr J.t.f.O. Volleyball Mädchen: Teilnahme am Bundesfinale in Berlin Herr Brand, Herr Franke
06.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Deutsch  
06.05.2014, 14.30 Uhr   11 SF4: Fahrt nach Bad Rothenfelde Herr Moersheim
06.05.2014, 16.00 Uhr   Zukünftige Klasse 5: Schnupperunterricht Fremdsprache Lesesaal
06.05.2014, 17.00 Uhr   Einladung zur Fachkonferenz ev./kath. Religion Frau Hagedorn, Herr Hörmeyer
06.05.2014, 19.30 Uhr   11de2: Theaterbesuch Emma-Theater OS Frau Leonhard
07.05.2014, 19.00 Uhr   5c: Elternabend C11/Frau Tiemann
08.05.2014   Abiturprüfung Sport, Schriftliche Abiturprüfung Informatik  
08.05.2014, 9.20 Uhr   8c: Besuch durch die Beratungsstelle donum vitae Frau Graumann
08.05.2014, 11.10 Uhr   8d: Besuch durch die Beratungsstelle donum vitae Frau Graumann
09.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Englisch  
12.05.2014, 9.20 Uhr   8f: Besuch durch die Beratungsstelle Donum vitae Herr Bartig
12.05.2014, 11.10 Uhr   8a: Besuch durch die Beratungsstelle Donum vitae Herr Bartig
12.05.2014, 18.00 Uhr   Sitzung des Schulvorstandes Lesesaal/Herr Seeger
13.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Mathematik  
13.05.2014, 14.30 Uhr   11 SF4: Fahrt nach Bad Laer Herr Moersheim
14.05.2014, 8.30 Uhr   8f: Besuch des Amtsgerichtes Bad Iburg Frau Telkamp
14.05.2014, 9.20 Uhr   11 bi1: Unterrichtsgang zum Freden Frau Gervelmeyer
14.05.2014, 11.10 Uhr   8e: Besuch durch die Beratungsstelle Donum vitae Herr Klaßen
14.05.2014, 13.00 Uhr   8b: Besuch durch die Beratungsstelle Donum vitae Frau Dr. Hage
15.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Erdkunde  
16.05.2014, 10.00 Uhr   Vorlesewettbewerb der Schulsieger GS Lesesaal/Frau Dr. Hage
19.05.2014 23.05.2014 Jg. 9 - 11: Juniorwahl anläßlich der Europawahl Bibliothek/Herr Küdde
19.05.2014, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Deutsch Lehrerzimmer/Herr Düring
19.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Chemie  
19.05.2014, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Deutsch Lehrerzimmer/Herr Düring
20.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Politik-Wirtschaft  
20.05.2014, 8.00 Uhr   Jg. 8/10: Teilnahme an Konfliktlotsenevent in Kalkriese Frau Schulke
21.05.2014, 8.00 Uhr   Jg. 5-10: Teilnahme J.t.f.O. Fußball Kreisgruppenentscheid Sportanlage TuS Glane/Herr Golus, Herr Meijer, Herr Wellmann
21.05.2014, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Kunst V 10/Herr Blotenberg
22.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Französisch  
23.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Ev. Religion, Kath. Religion, Werte und Normen  
26.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Latein  
27.05.2014   Schriftliche Abiturprüfung Musik  
27.05.2014, 14.30 Uhr   11 SF4: Besichtigung der Iburg Herr Moersheim
28.05.2014, 19.00 Uhr   Orchesterprobe M 06/Frau Tiemann
29.05.2014   Himmelfahrt  
30.05.2014   Ferientag nach Himmelfahrt  

April 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.04.2014, 9.20 Uhr   Jg. 12: Information über Studienbewerbungsverfahren Lesesaal/Frau Heinzel
01.04.2014, 10.00 Uhr   12 bi1: Besuch des Osnabrücker Zoos Frau Dr. Hage
01.04.2014, 19.30 Uhr   7a: Elternabend B 30/Herr Baumelt
01.04.2014, 19.00 Uhr   7b/7d: Infoabend zur Klassenfahrt Lesesaal/Frau Ganske
03.04.2014 22.04.2014 Osterferien  
15.04.2014, 9.00 - 13.00 Uhr   bi1, bi3: Abi-Vorbereitungstreffen N 21/Frau Braak, Herr Klaßen
23.04.2014, 8.00 Uhr   10c: Besuch des Schülerlabors der Uni Osnabrück Frau Graumann
23.04.2014, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte Lesesaal/Herr Kessen-Albers
24.04.2014, 7.30 Uhr   8d: Wanderung zum Dörenberg Frau Graumann, Herr Meijer
24.04.2014, 8.00 Uhr   10a: Besuch des Schülerlabors der Uni OS Frau Braak
24.04.2014, 19.00 Uhr   Jg. 9: Infoabend zum Frankreichaustausch Lesesaal/Frau Graumann
25.04.2014   Schriftliche Abiturprüfung Biologie  
25.04.2014, 7.30 Uhr   J.t.f.O. Mädchen WK III: Fahrt nach Quakenbrück Herr Meijer
25.04.2014, 8.00 Uhr   10d: Besuch des Schülerlabors der Uni Osnabrück Herr Bartig
28.04.2014   Schriftliche Abiturprüfung Geschichte  
28.04.2014, 7.30 Uhr   Jg.8 Teilnahme am Buslotsenprojekt (Fahrt nach Dissen) Herr Golus, Frau Schulke
28.04.2014, 8.00 Uhr   10e: Besuch des Schülerlabors der Uni OS Frau Laukötter
29.04.2014   Schriftliche Abiturprüfung Kunst  
29.04.2014, 8.00 Uhr   J.t.f.O. Jungen WK II+III: Entscheidungsturnier Sportanlage TUS Glane Herr Meijer, Herr Wellmann
29.04.2014, 8.00 Uhr   10b: Besuch des Schülerlabors der Uni OS Herr Klaßen
29.04.2014, 12.00 Uhr   Teilnahme an der OMO "Osnabrücker Mathematik Olympiade" Frau Braak, Frau Griep, Frau Döscher-Bergmann
29.04.2014, 19.30 Uhr   9c: Elternabend B 21/Herr Moersheim
30.04.2014   Schriftliche Abiturprüfung Physik  
30.04.2014, 7.30 Uhr   J.t.f.O. Mädchen WKII: Fahrt nach Melle Herr Brinkhus
30.04.2014, 7.30 Uhr   J.t.f.O.: Fahrt nach Bramsche Herr Golus, Herr Rolf
30.04.2014, 8.00 Uhr   10f: Besuch des Schülerlabors der Uni Osnabrück  

März 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
05.03.2014, 09.35 Uhr   Jg. 6,7,8: Ökumenischer Gottesdienst Glaner Kirche
05.03.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
05.03.2014, 18.30 Uhr   7c: Elternabend B 18/Frau Woeller
06.03.2014, 12.50 Uhr   Jg. 9: Beratung durch Frau Heinzel, Arbeitsagentur A 07b
11.03.2014, 19.00 Uhr   Kleine Kunst am GBI PZ/Frau Schulke
12.03.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
12.03.2014, 19.30 Uhr   Jg. 9: Infoabend zum England-Austausch Lesesaal/Frau Berger
13.03.2014, 6.00 - 19.30 Uhr   JtfO Landesentscheid Volleyball in Winsen Herr Brand
13.03.2014, 11.10 Uhr   Jg. 11/12 ev. Rel: Ausstellungsbesichtigung St. Josefshaus Oesede Herr Hehmann
19.03.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
19.03.2014, 19.30 Uhr   Sitzung des Schulelternrates D 09
20.03.2014, 9.00 Uhr   12 GE2: Besichtigung des Augustaschachtes Hasbergen Herr Quast
20.03.2014, 9.35 Uhr   5b: Wanderung zum Krötenzaun Herr Bartig
21.03.2014, 13.30 - 16.00 Uhr   DS 11 Generalprobe D 17/Frau Woeller
24.03.2014, 07.30 - 12.40 Uhr   Jg8, Teilnehmer Buslotsenprojekt: Fahrt nach Osnabrück Herr Golus, Frau Schulke
24.03.2014, 18.30 - 19.45 Uhr   DS 11: Theateraufführung "Los(t) Pardidos" D 17/Frau Woeller
25.03.2014, 19.00 Uhr   "abi on stage" PZ/Frau Schulke
26.03.2014, 9.15 Uhr   WuN-Schüler 9a-9f: Besichtigung des Osnabrücker Hospizes Herr Dr. Schmidt
26.03.2014, 14.30 Uhr   Sf12 Bi: Besuch des Osnabrücker Zoos Frau Laukötter
26.03.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
27.03.2014   Jg. 5-8: Zukunftstag  
27.03.2014   Franz. Schüler Jg. 10/11: Besuch des cinéfête Frau Ebrecht, Frau Schulke, Frau Tripp
27.03.2014 28.03.2014 10d, 10f: EU-Planspiel Politikraum/Frau Berger, Herr Küdde, Frau Telkamp
28.03.2014, 10.00 Uhr   5d: Unterrichtsgang in den Freden Frau Dr. Freytag-Grunert
28.03.2014, 15.00 - 17.00 Uhr   Schüler schulen Senioren B 04 + C 07/Frau Dr. Hage
28.03.2014, 16.00 - 20.00 Uhr   8e: Klassenfest B20, Schulküche/Frau Horstkamp
31.03.2014, 9.00 - 13.00 Uhr   Typsieriungsaktion "Hilfe für Petra"  

Februar 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.02.2014, 10.00 - 20.00 Uhr   Musicalproben/CD-Aufnahmen Herr Hehmann
03.02.2014   Beginn des 2. HJ 2013/2014  
04.02.2014, 9.20 - 10.50 Uhr   5c: Besuch des Theaterpädagogen  
04.02.2014, 11.10 - 12.40 Uhr   5a: Besuch des Theaterpädagogen  
04.02.2014, 19.30 Uhr   Jg.9: Informationsveranstaltung "Berufliche Wege nach Klasse 10" Lesesaal/Frau Werner
04.02.2014, 19.30 Uhr   Jg. 10: Theaterbesuch "Woyzeck" DeutschlehrerInnen der Klassen
05.02.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
05.02.2014, 19.30 Uhr   11 DE2: Besuch des emma-Thetears Frau Norrenbrock
10.02.2014, 12.40 Uhr   11 Seminarfach Mathe: Besuch der Uni OS-Westerberg Frau Griep
10.02.2014, 13.00 Uhr   Jg. 12 KU: Fotoexkursion am Schloss Bad Iburg Frau Brockschmidt
11.02.2014, 9.20 - 10.50 Uhr   5d: Besuch des Theaterpädagogen  
11.02.2014, 11.10 - 12.40 Uhr   5f: Besuch des Theaterpädagogen  
11.02.2014, 19.00 Uhr   Jg. 10: Infoabend Einführung in die gymn. Oberstufe PZ/Herr Solbach
12.02.2014, 14.45 Uhr   Jg. 11 sf4: Fahrt nach Bad Laer Frau Steven-Baumann
12.02.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
12.02.2014, 20.00 Uhr   6L: Elternabend C 21/Frau Dr. Freytag-Grunert
17.02.2014, 9.20 - 10.50 Uhr   5b, 8e: Besuch des Theaterpädagogen  
17.02.2014, 11.10 - 12.40 Uhr   5e, 8a: Besuch des Theaterpädagogen  
18.02.2014, 8.00 - 15.30 Uhr   Bezirksentscheid Volleyball Mädchen Sporthalle/Herr Brand, Herr Franke
18.02.2014, 9.20 - 10.50 Uhr   8b: Besuch des Theaterpädagogen  
18.02.2014, 9.20 - 10.50 Uhr   5b: Wanderung zum Freden Frau Ebrecht
18.02.2014, 11.10 - 12.40 Uhr   8d: Besuch des Theaterpädagogen  
19.02.2014, 8.45 Uhr   5a, 5b, 5d: Besuch des Emma-Theaters Osnabrück DeutschlehrerInnen der Klassen
19.02.2014, 10.45 Uhr   5c, 5e, 5f: Besuch des Emma-Theaters Osnabrück DeutschlehrerInnen der Klassen
19.02.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
20.02.2014, 16.00 - 19.00 Uhr   Elternsprechtag  
21.02.2014, 9.20 - 10.50 Uhr   8c: Besuch des Theaterpädagogen  
21.02.2014, 11.10 - 12.40 Uhr   8f: Besuch des Theaterpädagogen  
21.02.2014, 16.00 - 18.00 Uhr   Elternsprechtag  
24.02.2014, 8.15 - 14.30 Uhr   Jg. 10: Hochschulorientierungstag Uni Osnabrück Frau Werner
25.02.2014, 8.45 Uhr   8a, 8b, 8e: Besuch des Emma-Theaters Osnabrück DeutschlehrerInnen der Klassen
25.02.2014, 10.45 Uhr   8c, 8d, 8f: Besuch des Emma-Theaters Osnabrück DeutschlehrerInnen der Klassen
26.02.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Herr Hehmann
26.02.2014, 19.30 Uhr   8a: Elternabend B 28/Frau Neiweiser
27.02.2014   The White Horse Theatre Herr Obermeyer
28.02.2014, 10.50 Uhr   8d/8e: Vorbereitung Ökumenischer Gottesdienst Frau Baumhoff

Januar 2014

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuuende Lehrkraft
06.01.2014   erster Schultag nach Weihnachtsferien  
06.01.2014, 16.00 Uhr   Sf EK 11: Besichtigung der Salinen, Bad Rothenfelde Herr Grubert
08.01.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
10.01.2014 18.01.2014 Jg. 11: Kompaktphase Alpiner Skilauf Herr Brand, Herr Klaßen
11.01.2014   Jg. 11+11: Nachschreibtermin A 11
14.01.2014 17.01.2014 Orchester- und Bandfreizeit  
16.01.2014, 8.15 - 12.40 Uhr   6K1: Fahrt ins Theater Osnabrück Frau Gervelmeyer, Frau Hollenberg
17.01.2014 24.01.2014 Projekt "Umwelt baut Brücken": Fahrt nach Istanbul Herr Wellmann
21.01.2014, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenzen Kl. 5, 6 Lesesaal
22.01.2014, 11.00 Uhr 22.01.2014, 16.00 Uhr Kletterkurse 11/12: Fahrt nach Münster Herr Brand, Herr Franke, Herr Meijer
22.01.2014, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenzen Kl. 7, 8 Lesesaal
22.01.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
23.01.2014, 8.00 Uhr   Prüfung Bundeswettbewerb Fremdsprachen D 09/Herr Dr. Woll
23.01.2014, 15.00 Uhr   Zeugniskonferenzen Kl. 9, 10 Lesesaal
24.01.2014, 7.30 - 12.40 Uhr   Probentag der Theater-AG Jg. 4 - 6 Theaterraum, D 10/Frau Glose
24.01.2014, 15.00 Uhr   Schnuppernachmittag  
27.01.2014, 13.00 Uhr   11 sf2: Besuch der Uni-Bibliothek Herr Grubert
27.01.2014, 18.00 Uhr   Theateraufführung der Theater-AG Jg. 4-6 Theaterraum/Frau Glose
28.01.2014, 8.00 - 13.00 Uhr   8a: Fahrt nach Osnabrück Herr Grubert
28.01.2014, 16.00 Uhr   Theateraufführung der Theater-AG Jg. 4-6 Theaterraum/Frau Glose
29.01.2014, 9.20 Uhr   3. Std.: Zeugnisausgabe  
29.01.2014, 18.30 Uhr   Musicalproben Theaterraum/Herr Hehmann
30.01.2014 31.01.2014 Zeugnisferien  
31.01.2014, 10.00 - 20.00 Uhr   Musicalproben/CD-Aufnahmen Theaterraum/Herr Hehmann

Dezember 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
03.12.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Englisch Lesesaal/Herr Obermeyer
04.12.2013, 7.00 Uhr   J.t.f.O. Volleyball Mädchen: Wettkampf in Bad Laer Herr Brand, Herr Franke
04.12.2013, 16.00 Uhr   5f: Adventliche Feier C12a/Herr Düring
04.12.2013, 18.00 Uhr   9a, 9b, 9d: Fahrt ins Theater Osnabrück Frau Boettcher, Frau Glose, Herr Tippel
04.12.2013, 9.30 Uhr   Ökumenischer Gottesdienst für die Jg. 8, 9 und 10 Glaner Kirche
08.12.2013, 7.30 - 21.00 Uhr   Jg. 12, PW-LK: Fahrt nach Bonn Herr Golus, Frau Telkamp
09.12.2013, 19.30 Uhr   Schulelternratssitzung D 09
12.12.2013 20.12.2013 11/12re1: Ausstellung "Weihnachtszeitreise" Lesesaal/Herr Hehmann
13.12.2013, 8.00 - 16.00 Uhr   Interessierte Schüler Jg. 9+10: MINT auf Schlössern Herr Solbach
13.12.2013, 16.00 Uhr   Klassenfest 9c B21+Schulküche/Herr Moersheim
16.12.2013 20.12.2013 Projekt "Umwelt baut Brücken": Medienseminar in Ostritz-St. Marienthal Frau Krösche, Herr Wellmann
19.12.2013, 9.00 Uhr   12 EK2: Besuch des DBU Osnabrück Frau Steven-Baumann
19.12.2013, 18.00 Uhr   9c, 9e, 9f: Fahrt ins Theater Osnabrück Frau Bognar, Herr Moersheim, Frau Norrenbrock
23.12.2013 03.01.2014 Weihnachtsferien  

November 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
02.11.2013, 9.00 Uhr   Jg. 10: Mediatorenausbildung A11-A15/Frau Berger
02.11.2013, 15.00 Uhr   30 J. Abitur/Schulführung Herr Bartig
06.11.2013, 9.20 Uhr   SV-Sitzung Lesesaal
07.11.2013, 16.00 - 18.00 Uhr   Elternsprechtag Kl. 5  
07.11.2013, 19.00 Uhr   Jg. 9: Infoveranstaltung Frankreich-Austausch Lesesaal/Frau Graumann
12.11.2013, 11.00 Uhr   12 LK Musik: Unterrichtsgang nach Bad Iburg Frau Schulke
12.11.2013, 15.30 Uhr   Fachkonferenz Musik Besprechungszimmer V10/Frau Tiemann
14.11.2013, 17.00 Uhr   Fachkonferenz ev./kath. Religion Lehrerzimmer/Frau Hagedorn, Herr Hörmeyer
16.11.2013, 17.00 Uhr   Benefizkonzert der Litauenhilfe Alte Kirche, Hagen
19.11.2013, 19.30 Uhr   Informationsveranstaltung für Eltern/Schüler Gymnasium Kl. 9 sowie Realschule Kl. 10 PZ/Herr Solbach
21.11.2013, 16.00 Uhr   Gesprächskreis GBI-Grundschulen  
22.11.2013, 17.00 Uhr 23.11.2013, 8.00 Uhr Jg. 6-12: Lange Nacht der Mathematik Herr Dr. Möller
27.11.2013 06.12.2013 Jg. 9: Besuch der franz. Austauschschüler Frau Graumann, Frau Krösche

Oktober 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
01.10.2013   10d: Besichtigung des Augustaschachtes Hasbergen Frau Dransmann, Herr Dr. Schlagheck
01.10.2013, 8.00 Uhr   11 Ph1: Besuch der Uni/FH Osnabrück Herr Nientiedt
03.10.2013   Tag der Deutschen Einheit  
04.10.2013 18.10.2013 Herbstferien  
21.10.2013   1. Unterrichtstag nach Herbstferien  
23.10.2013, 16.00 Uhr   Dienstbesprechung des Kollegiums Lesesaal
23.10.2013, 19.00 Uhr   Filmpräsentationen des Seminarfaches Film Lesesaal/Frau Woeller
24.10.2013, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Deutsch Lesesaal/Herr Düring
29.10.2013, 11.10 Uhr   Jg. 7: Ostenfelder Leseherbst Frau Ahnepohl, Herr Düring
30.10.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte V10/Herr Kessen-Albers
30.10.2013, 19.00 Uhr   Jg. 11: Vorbereitungstreffen Malta 2014 A 11/Herr Dr. Woll
31.10.2013, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Werte und Normen/Philosophie V10/Herr Dr. Schmidt

September 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/betreuende Lehrkraft
03.09.2013, 18.30 Uhr   12 RK1: Autorenlesung im Forum am Dom Frau Tschöpe
04.09.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Politik-Wirtschaft D09/Herr Küdde
04.09.2013, 18.00 Uhr   Festakt zum 20jährigen Jubiläum Schüleraustausch "GBI - Litauen" PZ/Herr Quast, Herr Theissig
04.09.2013, 19.30 Uhr   Jg. 11: Information über dualen Studien Lesesaal/Frau Werner
06.09.2013, 8.00 Uhr   10d: Politik-Workshop "Rettet die Wahlen" D09/Frau Telkamp, Herr Küdde
09.09.2013 11.09.2013 5f: Kennlerntage in Tecklenburg Frau Döscher-Bergmann, Herr Düring
10.09.2013, 9.20 Uhr   5c: Kartisierungsarbeit in Bad Iburg Frau Tiemann
11.09.2013   Fußballmannschaft Jg. 9/10: Teilnahme am Barmer-Cup Herr Golus, Herr Meijer
11.09.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Darstellendes Spiel D09/Frau Schilberg
11.09.2013, 17.00 Uhr   1. Gesamtkonferenz  
12.09.2013, 16.15 Uhr   Fachkonferenz Französisch Lesesaal/Frau Tripp
12.09.2013, 18.00 Uhr   Sitzung der Kommission "Präventionskonzept" Lesesaal
13.09.2013, 20.00 Uhr 21.09.2013, 20.00 Uhr 12: Studienfahrt in die Toskana Herr Blotenberg, Frau Leweke
14.09.2013, 7.00 Uhr 20.09.2013, 14.00 Uhr 12: Studienfahrt nach Rom Frau Hagedorn, Herr Sahl
16.09.2013 20.09.2013 12: Studienfahrt nach Brüssel Herr Golus, Herr Wellmann
16.09.2013 20.09.2013 12: Studienfahrt nach London Frau Krösche, Herr Küdde
16.09.2013 20.09.2013 12: Studienfahrt nach Paris Frau Ganske, Herr Solbach
16.09.2013 27.09.2013 Jg. 10: Betriebspraktikum  
18.09.2013   8c, 8e: Fachexkursion Paderborn Frau Fabian, Herr Dr. Möller
18.09.2013, 19.30 Uhr   Jg. 7: Elterninfo zur Prävention Lesesaal/Herr Böttcher
23.09.2013 25.09.2013 5a/5d: Kennlerntage in Tecklenburg Frau Graumann, Herr Höving, Herr Quast, Frau Steven-Baumann
23.09.2013 27.09.2013 Jg. 9: Sozialpraktikum  
23.09.2013 27.09.2013 8a/8d: Klassenfahrt nach Borkum Herr Bartig, Frau Hollenberg, Herr Meijer, Frau Neiweiser
23.09.2013 27.09.2013 8e/8f: Klassenfahrt nach Bispingen Frau Horstkamp, Herr Dr. Möller, Herr Dr. Schmidt, Frau Telkamp
23.09.2013 27.09.2013 8b: Klassenfahrt nach Würzburg Frau Dr. Freytag-Grunert, Frau Dr. Hage
23.09.2013 27.09.2013 8c: Klassenfahrt nach Stralsund Frau Korte, Frau Glose
23.09.2013 27.09.2013 8e/8f: Klassenfahrt nach Bispingen Frau Horstkamp, Herr Dr. Möller, Herr Dr. Schmidt, Frau Telkamp
23.09.2013 27.09.2013 Jg. 9: Englandaustausch mit Malvern Frau Berger, Frau Woeller
24.09.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Sport V 10/Herr Brand
24.09.2013, 19.30 Uhr   Sitzung des Schulelternrates D 09
25.09.2013, 7.30 Uhr   6F2/6K1: Exkursion nach Kalkriese Frau Dransmann, Frau Fabian, Frau Gervelmeyer, Herr Hehmann
25.09.2013 27.09.2013 5e: Kennlerntage in Tecklenburg Herr Klaßen, Frau Schilberg
25.09.2013 27.09.2013 5c: Kennlerntage in Tecklenburg Herr Ehrenforth, Frau Tiemann
30.09.2013 02.12.2013 5b: Kennlerntage in Tecklenburg Herr Küdde, Frau Werner
30.09.2013, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Physik N01/Herr Troß
30.09.2013, 18.00 Uhr   Fachkonferenz Chemie Lesesaal/Herr Bartig
30.09.2013, 18.00 Uhr   Fachkonferenz Mathematik Frau Griep

August 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
06.08.2013, 8.30 Uhr   8.30 Uhr Dienstbesprechung Kollegium  
08.08.2013   Beginn des 1. HJ SJ 2013/2014  
09.08.2013, 9.30 Uhr   Einschulungsgottedienst für die neue Klasse 5 PZ Päd. Zentrum
09.08.2013, 10.30 Uhr   Einschulungsfeier für die neue Klasse 5 PZ Päd. Zentrum
14.08.2013, 19.30 Uhr   Elterninfo Begabtenförderung Lesesaal/Frau Braak
15.08.2013, 19.00 Uhr   Elterninfo Vorbereitung Studienfahrt nach Rom A 11/Herr Sahl
19.08.2013, 19.30 Uhr   Klassenelternschaftswahlen Jg. 7  
21.08.2013, 19.30 Uhr   Klassenelternschaftswahlen Jg. 11 Lesesaal/Herr Solbach
21.08.2013, 20.00 Uhr   Elternabend 8c B 23/Frau Korte
22.08.2013, 19.00 Uhr   Elterninformation 8a/8d: Klassenfahrt Lesesaal/Frau Neiweiser, Herr Meijer
22.08.2013, 19.30 Uhr   Klassenelternschaftswahlen Jg. 5 PZ
27.08.2013, 9.15 Uhr 27.08.2013, 15.00 Uhr Lateinschüler 8b/c + 8e/f: Fachexkursion nach Kalkriese Frau Thomasmeyer/Herr Dr. Schmidt
27.08.2013, 19.00 Uhr   Elterninformation 8e/8f: Klassenfahrt Lesesaal/Frau Horstkamp, Frau Telkamp
27.08.2013, 19.30 Uhr   Klassenelternschaftswahlen Jg. 9  
28.08.2013, 8.00 - 14.00 Uhr   Vorrunde Barmer Cup (Jg. 9, 10) Sportplatz Glane/Herr Meijer

Juni 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/betreuende Lehrkraft
04.06.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Französisch Lesesaal/Frau Tripp
05.06.2013, 18.00 Uhr   Sitzung des Schulvorstandes  
07.06.2013, 8.15 - 13.15 Uhr   6a/6b: Kletterpark Ibbenbüren Herr Ehrenfort, Herr Höving
09.06.2013 14.06.2013 11sp2: Wassersportexkursion nach Sneek/NL Herr Brand, Herr Golus
10.06.2013, 17.00 uhr   Fachkonferenz Werte und Normen/Philosophie Herr Dr. Schmidt
10.06.2013, 19.00 Uhr   Jg. 8: Information Einführung elektr. Wörterbuch Lesesaal/Frau Sandner
12.06.2013   10a: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ  
12.06.2013, 9.00 - 11.10 Uhr   7d: Besichtigung der Schlosskirche und der Fleckenskirche Frau Hantel
12.06.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte V10, Besprechungsraum
12.06.2013, 17.00 Uhr   Gesamtkonferenz Lesesaal
13.06.2013   10b: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ  
13.06.2013, 14.00-19.30 Uhr   8f: Besuch des Kletterwaldes Frau Griep, Frau Tschöpe
13.06.2013, 9.00 - 18.00 Uhr   6b/e Latein: Fachexkursion Varusschlacht Kalkriese Frau Hagedorn, Herr Sahl
14.06.2013, 7.30 - 13.00 Uhr   5F1: Geographische Wanderung Dörenberg Frau Ramm, Herr Dr. Woll
14.06.2013, 18.00 - 20.30 Uhr   Fitness-kurs Jg. 11: Teilnahme am 10-km-Volkslauf in Kloster Oesede Herr Meijer, Herr Solbach
17.06.2013, 15.00 - 18.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 5, 6  
18.06.2013, 7.30 - 16.00 Uhr   J.t.f.O. WK II Fußball Jungen: Teilnahme am Landesentscheid in Barsinghausen Herr Golus, Herr Meijer
18.06.2013, 15.00 - 18.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 7, 8  
20.06.2013   10c: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ  
20.06.2013, 8.00 - 15.00 Uhr   7b+7c: Besuch des Botanischen Gartens Münster Frau Dr. Hage, Frau Korte
19.06.2013, 15.00 - 18.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 9, 10  
20.06.2013, 10.00 - 13.00 Uhr   11Po1, 11Po2, 11po1: Teilnahme am Online-Test der IHK OS-EL Herr Küdde
20.06.2013, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Latein A 09/Herr Sahl
20.06.2013, 19.30 Uhr   Abi-Theater PZ/Herr Blotenberg
21.06.2013   10d: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ  
21.06.2013   12: Entlassungsfeier PZ Päd. Zentrum
2106.2013, 10.05 - 10.50 Uhr   8a: Unterrichtsgang Frau Horstkamp
24.06.2013   10e: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ  
24.06.2013, 7.30 - 13.30 Uhr   10a: Besuch des Kletterwaldes Nettetal Frau Braak, Herr Düring
24.06.2013, 7.30 - 17.00 Uhr   10c: Erkundung der Hase Frau Döscher-Bergmann, Herr Golus
24.06.2013, 8.00 - 16.00 Uhr   9b/9e: Besuch des Klimahauses Bremerhaven Herr Franke, Frau Lücking, Frau Neiweiser, Herr Westenberg-Riedemann
25.06.2013   10f: AOK-Bewerbertraining und Besuch des BIZ  
26.06.2013, 9.20 Uhr   5-11: Jg. Ausgabe der Zeugnisse  
27.06.2013 07.08.2013 Sommerferien  

Mai 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
02.05.2013, 17.00 Uhr   Fachkonferenz ev./kath. Religion Lehrerzimmer/Frau Hagedorn, Herr Hörmeyer
06.05.2013, 15.00 Uhr   Fachkonferenz Musik Besprechungszimmer V10/Frau Tiemann
09.05.2013 10.05.2013 Himmelfahrt und Tag nach Himmelfahrt): unterrichtsfrei  
13.05.2013, 8.00 - 15.00 Uhr   Schulwettbewerb Jugend trainiert für Olympia Beachvolleyball  
13.05.2013, 19.30 Uhr   Sitzung des Schulelternrates  
14.05.2013 16.05.2013 mündliche Abiturprüfungen  
15.05.2013   Studientag - kein Unterricht  
20.05.2013 21.05.2013 Pfingstferien  
22.05.2013, 8.30 - 12.00 Uhr   8f: Besuch des Amtsgerichtes Bad Iburg Frau Berger
22.05.2013, 15.00-18.00 Uhr   Anmeldung neue Klasse 5  
23.05.2013, 8.00-16.00 Uhr   J.t.f.O.: Beachvolleyball-Wettkamp Solefreibad Bad Laer Herr Brand
23.05.2013, 15.00-18.00 Uhr   Anmeldung neue Klasse 5  
24.05.2013, 15.00-18.00 Uhr   Anmeldung neue Klasse 5  
27.05.2013 31.05.2013 Theater-Workshop Jg. 12 Berlin Herr Blotenberg
27.05.2013, 16.15 Uhr   Fachkonferenz Sport Besprechungsraum V 10, Herr Brand
29.05.2013   Preisverleihung Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Ratsgymnasium Osnabrück) Herr Dr. Schmidt, Herr Dr. Woll

April 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/Betreuende Lehrkraft
03.04.2013 13.04.2013 Jg. 9: Austausch mit Parthenay/Frankreich Frau Korte/Frau Schulke
05.04.2013   10c: Besuch im Schülerlabor der Uni Osnabrück Herr Bartig
08.04.2013   10e: Besuch im Schülerlabor der Uni Osnabrück Frau Lehnefinke
09.04.2013 16.04.2013 "Umwelt baut Brücken" Besuch aus Istanbul Herr Wellmann
10.04.2013, 8.15 - 12.45 Uhr   J.t.f.O. Fußball Jungen WKIII: Tunier Sportplatz Glane Herr Golus
10.04.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Politik/Wirtschaft D09/Herr Küdde
11.04.2013   10b: Besuch im Schülerlabor der Uni Osnabrück Herr Klaßen
12.04.2013   Projektgruppe "Umwelt baut Brücken": Besuch DBU, Osnabrück Frau Schneider, Herr Wellmann
11.04.2013   Projektgruppe "Umwelt baut Brücken": Besuch Schmitz-Werke GmbH, Emsdetten Frau Schneider, Herr Wellmann
11.04.2013, 7.30 - 14.00 Uhr   J.t.f.O. Fußball Jungen WK IV: Tunier GY Bramsche Herr Golus
12.04.2013, 8.00 - 13.00 Uhr   10a: Besuch im Schülerlabor der Uni Osnabrück Frau Braak
15.04.2013   10f: Besuch im Schülerlabor der Uni Osnabrück Frau Graumann
15.04.2013, 7.30 Uhr   8a, 8c: Besuch der NOZ Frau Horstkamp, Frau Werner
16.04.2013, 7.30 - 14.00 Uhr   J.t.f.O. Fußball Mädchen WK II: Kreisentscheid Gymnasium Bramsche Herr Meijer
17.04.2013, 8.15 - 12.45 Uhr   J.t.f.O.: Fußball Jungen WKII/WKIII Herr Golus
18.04.2013, 7.30 - 14.00 Uhr   J.t.f.O. Fußball Mädchen WK III: Kreisentscheid Artland Gymnasium Quakenbrück Herr Meijer
22.04.2013, 9.00 Uhr 23.04.2013, 11.10 SV-Fahrt zum Alfsee Frau Brandes, Herr Hehmann
23.04.2013, 17.00 Uhr   zukünftige Klasse 5: Schnupperunterricht 2. Fremdsprache Lesesaal
23.04.2013, 19.00 Uhr   Elternabend Klasse 6a C18/Herr Höving
24.04.2013, 7.30 Uhr   10d: Besuch im Schülerlabor der Uni Osnabrück Herr Schmidt
24.04.2013, 8.30 - 12.00 Uhr   8c: Besuch des Amtsgerichtes Bad Iburg Frau Berger
24.04.2013, 17.00   Fachkonferenz Kunst K02
25.04.2013   Jg. 5-8: Zukunftstag für Jungen und Mädchen  
25.04.2013, 7.30 Uhr   10a/10b: Informationsveranstaltung über die Agentur für Arbeit Lesesaal/Frau Werner
25.04.2013, 7.30 - 15.00 Uhr   J.t.f.O. Kreisgruppenentscheid Fußball Jungen WK IV+II Herr Golus, Herr Meijer
25.04.2013, 9.20 Uhr   10c/10d: Informationsveranstaltung über die Agentur für Arbeit Lesesaal/Frau Werner
25.04.2013, 11.10 Uhr   10e/10f: Informationsveranstaltung über die Agentur für Arbeit Lesesaal/Frau Werner
25.04.2013, 19.00 Uhr   Info-Veranstaltung zuk. Klasse 5 Lesesaal
25.04.2013, ca.23.00 Uhr 02.05.2013, 11.00 Uhr Jg.9: Gegenbesuch aus Malvern (GB) Frau Krösche, Herr Ehrenforth
26.04.2013, 11.10 Uhr   Festakt "30 Jahre Austausch mit Malvern" PZ
30.04.2013, 7.30 - 17.30 Uhr   Jg.9 (Teilnehmer England-Austausch): Exkursion nach Bremen Frau Krösche, Herr Ehrenforth

März 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/betreuende Lehrkraft
01.03.2013, 15.30 Uhr   Schüler schulen Senioren am PC Frau Sandner
06.03.2013, 18.00 Uhr   Sitzung des Schulvorstandes  
07.03.2013, 7.30 Uhr   J.t.f.O. Tischtennis Landesentscheid in Rastede  
07.03.2013, 15.00 Uhr   Sitzung der Klassenleiterteams Jg. 5 Lesesaal/Frau Tripp
07.03.2013, 16.00 Uhr   Jg.: Gesprächskreis mit den Grundschulen  
07.03.2013, 19.00 Uhr   Jg. 9: Infoabend Frankreich-Austausch Lesesaal/Frau Korte, Frau Schulke
08.03.2013, 15.30 Uhr   Schüler schulen Senioren am PC Frau Sandner
12.03.2013, 11.10 Uhr   Jg. 12: Abiturinfo 2 Lesesaal
12.03.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Englisch Lesesaal/Herr Obermeyer
13.03.2013, 9.20-10.50 Uhr   Jg. 12: Information der Arbeitsagentur über Studienbewerbung PZ/Lesesaal
13.03.2013, 17.00 Uhr   Gesamtkonferenz Lesesaal
14.03.2013, 10.00-13.00 Uhr   Typisierungsaktion "Hilfe für Petra und andere" A11/Herr Solbach
14.03.2013, 19.00 Uhr   Abi on Stage PZ/Abiturjahrgang 12
15.03.2013, 6.30 Uhr 22.03.2013, 15.00 Uhr Fahrt nach Italien (Lateinschüler 10b/f) Frau Hagedorn, Herr Sahl
15.03.2013, 10.05 - 14.30 Uhr   Jg 11 LK Physik: Besuch der Hochschule OS (Labor für Hochspannungstechnik) Herr Nientiedt
15.03.2013, 12.45 Uhr   Jg. 12: Bekanntgabe der Zulassung zur Abitur-Prüfung  
16.03.2013 02.04.2013 Osterferien  

Februar 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/betreuende Lehrkraft
04.02.2013   Beginn des 2. HJ 2012/2013  
04.02.2013, 14.00 Uhr   Dienstbesprechung des Kollegiums Lesesaal
06.02.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Biologie Lesesaal/Frau Braak
06.02.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Physik N 01/Herr Troß
06.02.2013, 16.30 Uhr   Fachkonferenz Chemie Lesesaal+A11/Herr Bartig
06.02.2013, 16.30 Uhr   Fachkonferenz Mathematik Lesesaal/Frau Griep
07.02.2013, 8.00-15.00 Uhr   J.t.f.O. Bezirksentscheid Volleyball Mädchen Sporthalle/Herr Brand
11.02.2013   Jg. 10: Hochschulinformationstag  
12.02.2013   Planspiel HELP Frau Schulke
13.02.2013, 10.00 Uhr   Jg.8,9,10: Ökumenischer Gottesdienst Glaner Kirche/Herr Hörmeyer
13.02.2013, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Darstellendes Spiel Politikraum D09/Herr Hehmann
14.02.2013, 16.00-19.00 Uhr   Jg. 5-12: Elternsprechtag  
15.02.2013, 16.00-18.00 Uhr   Jg. 5-12: Elternsprechtag  
20.02.2013, 14.00-16.00 Uhr   KOV-Sitzung Lesesaal/Frau Dr. Hage
26.02.2013 19.00 Uhr   Kleine Kunst am GBI Frau Schulke
27.02.2013   Jg. 6-9: White Horse Herr Obermeyer
27.02.2013, 19.00 Uhr   Eltern- und Schülerinfo Jg. 10 (Latein): Fahrt nach Neapel A 11/ Frau Hagedorn, Herr Sahl

Januar 2013

Beginn Ende Ereignis Raum/betreuende Lehrkraft
11.01.2013, 16.00-19.00 Uhr   Klassenfest 6b C22/Herr Ehrenforth
14.01.2013 18.01.2013 Jg. 9 - 12: Juniorwahl-Projekt Herr Küdde
14.01.2013 18.01.2013 Jg. 12: Teilnahme am Management Information Game MIG NT-Ware Bad Iburg-Sentrup/Frau Werner
17.01.2013   Teilnahme am Cambridge-Wettbewerb Herr Dr. Woll
18.01.2013, 15.00-18.00 Uhr   Schnuppertag  
21.01.2013, 11.00 Uhr 22.01.2013, 11.00 Uhr SV-Fahrt nach Alfhausen Frau Brandes, Herr Hehmann
22.01.2013   Jg. 7-11: Fair Future PZ
23.01.2013, 7.30 Uhr   sf 4, sf5: Besuch der Uni OS Frau Steven-Baumann, Frau Dr. Hage
23.01.2013, 15.00-18.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 5,6 Lesesaal
23.01.2013, 19.00 Uhr   Jg. 9: Infoveranstaltung zur Oberstufe PZ/Herr Solbach
24.01.2013, 15.00-18.00 Uhr   Zeugniskonferenzen 7,8 Lesesaal
24.01.2013, 19.00 Uhr   Jg. 10: Infoveranstaltung zur Oberstufe PZ/Herr Solbach
28.01.2013, 15.00-18.00 Uhr   Zeugniskonerenzen 9,10 Lesesaal
30.01.2013, 9.15 Uhr   5-12: Zeugnisausgabe  
31.01.2013 01.02.2013 Halbjahresferien  

Dezember 2012

Beginn Ende Ereignis Raum/betreuende Lehrkraft
03.12.2012, 17.00 Uhr   Fachkonferenz ev./kath. Religion Lehrerzimmer
05.12.2012, 9.30 Uhr   Ökumenischer Gottesdienst in der Glaner Kirche Jg. 5-7
05.12.2012, 15.00-18.00 Uhr   Jg. 4-6: Geschichts-AG C12a/C14/C08, Herr Ehrenforth
10.12.2012, 8.20 Uhr   Adventsfeier 5K1 Bibliothek
10.12.2012, 9.20 Uhr   Adventsfeier 5F2 Bibliothek
10.12.2012, 11.10 Uhr   Adventsfeier 5K2 Bibliothek
10.12.2012, 12.00 Uhr   J.t.f.O. Tischtennis: Gesamtschule Schinkel Herr Golus
10.12.2012, 17.00-19.00 Uhr   Fachkonferenz Deutsch A 18/Herr Düring
10.12.2012, 20.00 Uhr   Infoveranstaltung der Iburger Grundschüler Klasse 4 Lesesaal
11.12.2012, 8.00-15.00 Uhr   J.t.f.O. Volleyball: Sporthalle Freibad Bad Laer Herr Brand, Herr Franke
11.12.2012, 19.30 Uhr   Elternabend 7d C 12a/Herr Meijer
12.12.2012, 15.00-18.00 Uhr   Jg. 4-6: Geschichts-AG C12a/C14C08, Herr Ehrenforth
12.12.2012, 15.00 Uhr   Dienstbesprechung der Fachobleute V 04
12.12.2012, 17.00 Uhr   Musizierstunde der Kreismusikschule M 01
13.12.2012, 7.30 Uhr   Adventsfeier 5F1 Bibliothek
13.12.202, 8.15 Uhr   Adventsfeier 5L  
13.12.2012, 16.00 Uhr   Sitzung Klassenleiterteams Lesesaal/Frau Tripp
18.12.2012, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Französisch Lesesaal/Frau Tripp
19.12.2012, 12.50 Uhr   8a: Geocoaching-Projekt mit der Uni OS Herr Westenberg-Riedemann
20.12.2012, 7.30-14.00 Uhr   10b: Gedenkstätte Gestapokeller, Augustaschacht Herr Moersheim, Herr Solbach
20.12.2012, 10.05-16.00 Uhr   9b: Museum "Am Schölerberg" Herr Westenberg-Riedemann
20.12.2012, 11.10-12.45 Uhr   8f: Durchführung einer Umfrage Bad Iburg/Frau Steven-Baumann
21.12.2012, 7.30 Uhr   10b/f Lerngruppe Sahl: Exkursion nach Köln Herr Sahl/Frau Hagedorn
21.12.2012, 11.10-12.40 Uhr   Weihnachtsturnier der Klassen 5 Herr Brand
24.12.2012 05.01.2013 Weihnachtsferien  

November 2012

Beginn Ende Ereignis Raum/betreuende Lehrkraft
07.11.2012, 16.00 Uhr   Dienstbesprechung Kollegium  
08.11.2012, 19.30 Uhr   Sitzung Schulelternrat D09
14.11.2012, 17.00 Uhr   Sitzung Schulvorstand V04
14.11.2012, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Erdkunde Lehrerzimmer
15.11.2012, 9.30-13.40 Uhr   6a/6b (Latein): Besuch Museumspark Kalkriese Frau Hantel, Herr Ehrenforth
15.11.2012, 16.00 Uhr   Elternsprechtg Kl. 5  
21.11.2012, 17.00 Uhr   1. Gesamtkonferenz  
23.11.2012, 17.00 Uhr 24.11.2012, 9.00 Uhr Lange Nacht der Mathematik Herr Dr. Möller
26.11.2012 07.12.2012 Jg.9: Besuch der franz. Austauschschüler  
28.11.2012, 19.30 Uhr   Infoveranstaltung über das GBI Grundschule Bad Rothenfelde
29.11.2012, 14.30 Uhr   Exkursion Seminarfach Sport Herr Golus
29.11.2012, 19.30 Uhr   Infoveranstaltung für Realschüler Lesesaal / Herr Solbach
29.11.2012, 19.30 Uhr   Elternabend 10c A 17/Frau Döscher-Bergmann

Oktober 2012

Beginn Ende Ereignis Raum/betreuende Lehrkräfte
01.10.2012, 11.45-14.00 Uhr   Besuch der Buchhandlung Sedlmair Frau Hantel
03.10.2012   Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)  
04.10.2012, 16.15 Uhr   Fachkonferenz Französisch Lesesaal
05.10.2012, 15.00-18.00 Uhr   Jg. 4-6: Geschichts-AG C12a/C14/C08, Herr Ehrenforth
08.10.2012 19.10.2012 Betriebspraktikum des 10. Jahrgangs  
10.10.2012, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Englisch Lesesaal
11.10.2012 18.10.2012 "Umwelt baut Brücken" (Fahrt nach Istanbul) Frau Schneider, Herr Wellmann
11.10.2012 18.10.2012 Jg. 9: Fahrt nach Malvern (Schüleraustausch) Frau Krösche, Herr Ehrenforth
13.10.2012 18.10.2012 Jg. 12: Kursfahrt nach Peschiera del Garda Frau Korte, Herr Brune, Herr Dr. Möller
13.10.2012 19.10.2012 Jg. 12: Kursfahrt nach Malta Frau Ganske, Frau Neiweiser
13.10.2012 20.10.2012 Jg. 12: Kursfahrt nach Rom Frau Hagedorn, Herr Sahl
14.10.2012 20.10.2012 Jg. 12: Kursfahrt nach Wien Frau Laukötter, Herr Solbach
15.10.2012, 19.00 Uhr   Elterninfo Jg.9: Gewalt-/Drogenprävention PZ Päd. Zentrum, Herr Böttcher
15.10.2012 17.10.2012 5K1/5K2: Klassengemeinschaftstage Frau Braak, Frau Gervelmeyer, Herr Hehmann, Herr Brand
15.10.2012 19.10.2012 Projekt- und Fahrtenwoche  
15.10.2012 19.10.2012 Sozialpraktikum des 9. Jahrgangs  
15.10.2012, 9.00 Uhr 19.10.2012, 15.00 Uhr 8. Jg: Klassenfahrt nach Borkum div. Lehrkräfte Jg. 8
17.10.2012 19.10.2012 5F1/5L: Klassengemeinschaftstage Frau Ramm, Frau Dr. Freytag-Grunert, Herr Fuhren
22.10.2012 03.11.2012 Herbstferien  

September 2012

Beginn Ende Ereignis Raum/betreuende Lehrkräfte
03.09.2012   Beginn des 1. HJ 2012/2013  
05.09.2012, 9.30 Uhr   Einschulung neue Klasse 5 PZ Pädagogisches Zentrum
10.09.2012, 6.00 Uhr 17.09.2012, 12.00 Uhr Jg.8/9: Fahrt nach Litauen Herr Quast, Frau Neiweiser
10.09.2012, 19.00 Uhr   Infoveranstaltung für Begabtenförderung Frau Dr. Hage, Frau Braak, Herr Böttcher
11.09.2012, 19.30 Uhr   Infoveranstaltung für Jg11 "Duale Studium" Lesesaal/ Frau Werner
12.09.2012 14.09.2012 Foto-Aktion Lesesaal
12.09.2012, 16.30-19.30 Uhr   Abitureinsicht Lesesaal
18.09.2012, 8.45 Uhr   Jg 10: Exkursion nach Bochum/Oberhausen Fr. Ganske, Frau Tovar, Herr Brand, Herr Franke, Herr Grubert, Herr Theissig, Herr Westenberg-Riedemann
18.09.2012   5-12: Projekttag zur Vorbereitung auf das Schulfest  
18.09.2012, 19.30 Uhr   Elternabend Jg. 8 (Klassenfahrt) jeweiliger Klassenraum
18.09.2012, 19.30 Uhr   Klassenelternschaftswahlen Jg. 7 jeweiliger Klassenraum
19.09.2012   Fußballmannschaft: Teilnahme Endrunde am Barmer-GEK-Cup in Osnabrück Herr Golus, Herr Wellmann
19.09.2012, 14.00 Uhr   Lehrerfortbildung "Begabtenförderung" Lesesaal
19.09.2012, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Musik  
19.09.2012, 16.15 Uhr   Fachkonferenz Sport Lehrerzimmer
19.09.2012, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Latein A 08
19.09.2012, 18.30 Uhr   Jg. 9: Elternabend Malvern-Austausch A 19/Frau Krösche, Herr Ehrenforth
19.09.2012, 19.30 Uhr   Jg. 9: Klassenelternschaftswahlen jeweiliger Klassenraum
20.09.2012, 19.30 Uhr   Jg.11: Klassenelternschaftswahlen Lesesaal
21.09.2012, 15.00-18.00 Uhr   Jg. 4-6: Geschichts-AG C12a/C14/C08, Herr Ehrenforth
23.09.2012 27.09.2012 J.t.f.O. Fußball Jungen WK III: Teilnahme am Bundesfinale in Berlin Herr Golus, Herr Wellmann
24.09.2012 26.09.2012 5F2: Klassengemeinschaftstage Frau Krösche, Herr Nacke
24.09.2012, 19.30 Uhr   5F1,5K1,5K2,5K3,5L: Klassenelternschaftswahlen PZ Pädagogisches Zentrum
26.09.2012, 7.30-10.50 Uhr   SG-Wahlen PZ Pädagogisches Zentrum
26.09.2012, 15.30 Uhr   Teamtreffen Bib Lesesaal/Frau Hantel
26.09.2012, 16.00 Uhr   Fachkonferenz Geschichte Lehrerzimmer
26.09.2012, 17.00 Uhr   Fachkonferenz Politik-Wirtschaft D 09
26.09.2012, 19.30 Uhr   6b: Elternabend C 22, Herr Ehrenforth
28.09.2012   Schulfest  
Sie befinden sich hier:  Home>Aktuelles>Termine am GBI
Seite drucken